Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Достопримечательности Сардинии

Опубликовано: 23.08.2018

видео Достопримечательности Сардинии

Сардиния (Италия). Пляжи Сардинии

Сардиния была заселена людьми в глубокой древности: первая стоянка древнего человека, найденная на острове, датируется 10000-8000 лет до н.э. К какому народу относились первые жители Сардинии неизвестно, однако они оставили после себя внушительное наследие – ряд причудливых мегалитических сооружений, самым известным из которых является сардинский зиккурат.



В XIV-XIIIвв. до н.э. Сардинию завоевали не менее развитые представители «народов моря». Эти родственники этрусков строили на острове загадочные башни – нураги и похожие на храмы Мальты «гробницы гигантов» .

В VII в. Сардинию начали колонизировать финикийцы, в результате чего остров быстро оказался под влиянием Карфагена. В 238 г. здесь вспыхнуло восстание местного населения против господ-финикийцев, этим восстанием воспользовались римляне, подчинившие себе Сардинию на 700 лет.


Остров Сардиния. Достопримечательности + магазин

После распада Римской империи остров сначала оказался под властью вандалов, затем его захватили византийцы, а на смену им пришли арабы.

Изгнав арабов в X в., сардинцы стали самостоятельными. Однако единого государства им создать не удалось: остров был разделен на ряд юдикатов (наследственных феодальных владений).  К XIII в. большая часть юдикатов оказалась в подчинении у Пизанской республики, один юдикат отошел к Генуе и только юдикат Арборея на западе острова оставался независимым и пытался подчинить себе всю остальную Сардинию. Эта борьба была недолгой, поскольку в 1409 г. остров стал частью испанского королевства Арагон.


Орел и решка. Рай и Ад - 2 - Сардиния | Италия (1080p HD) - ПРЕМЬЕРА!

Под испанским владычеством Сардиния пребывала 300 лет, пока в ходе войны за испанское наследство не была захвачена Австрией. Впрочем, уже в 1720г. остров был передан в руки Савойской династии и вместе с Пьемонтом и Савойей объединён в Сардинское королевство. В последствие Сардинское королевство присоединило к себе все остальные области Италии и превратилось сначала в королевство Италия, а затем в Итальянскую республику.

Главными достопримечательностями Сардинии являются разнообразные мегалитические сооружения. Среди них стоит отметить уникальный Сардинский зиккурат , по своему строению напоминающий месопотамские зиккураты и не имеющий аналогов в Европе.

Также стоит осмотреть так называемые «дома ведьм» или домус-де-джанас -древние камерные гробницы, высеченные в скалах цивилизацией близкой к минойской. Самые известные из них расположены в окрестностях городов Альегро (Ангелу-Риджу) и Бонорва (Сант-Андреа-Приу), последний был превращён византийцами в пещерную церковь.

К более поздним мегалитическим постройкам относятся башни-нураги, являвшиеся, предположительно, храмами солнца. Крупнейший нурагический комплекс Су-Нуракси, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен у г. Барумини.

Любителям природных чудес стоит заглянуть в красивейший в Европе грот Из Зуддас. Один из залов этого грота известен тем, что в нём сталактиты и сталагмиты растут под немыслимыми углами, пренебрегая законами всемирного тяготения.

Нельзя не упомянуть, и о главной съедобной достопримечательности Сардинии – необыкновенном сыре Касу Марцу. Этот сыр делается из известного всем пекорино, который выдерживается до состояния гниения, т.е. до того момента, пока в нём не заведутся личинки сырной мухи. Касу Марцу едят прямо с личинками, намазывая на местный сардинский хлеб и запивая крепким красным вином.

Новости

rss