Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

История предков Дональда Трампа эмигрировавших из Европы

Опубликовано: 23.08.2018

На родине предков новоизбранного президента США, в немецком Кальштадте, Дональда Трампа не особенно любят. В гости 70-летнего магната, знаменитого антимигрантскими лозунгами, также не ждут.

Корни Трампа, который пообещал "снова сделать Америку великой", тянутся к небольшому селу Кальштадт в немецкой земле Рейнланд-Пфальц. Община с населением чуть больше тысячи человек стала всемирно известной в 2016 году, когда Дональд Трамп, чей дед родился здесь, стал кандидатом, а затем и новоизбранным президентом США. Впрочем, на родине предков республиканца не особенно любят.

16-летний Фридрих, чья фамилия тогда произносилось на немецкий манер, Трумп, в 1885 году оставил прощальное письмо родителям и оставил родной Пфальц. Он был один из шести детей в семье виноделов в регионе, который тогда принадлежал Королевству Бавария. Трумп тогда решил податься в США за лучшей жизнью. Но тогда он "не мог получить от властей разрешения на эмиграцию через призывной возраст - он должен был сначала отслужить два года", - пояснил исследователь Роланд Пауль в интервью радиостанции Südwestrundfunk. Вероятно, добавляет он, Трумп поехал туда без разрешения.

После приезда в Соединенных Штатов Фридрих меняет имя на Фредерик и начинает произносить имя на английский манер - Трамп. Он открывает бар в городке добытчиков золота в штате Вашингтон . Бизнес цветет, однако Трамп едет в Канаду и открывает там новую таверну, совмещенную с отелем. "Есть газетный материал, где указано, что на самом деле это был бордель", - добавляет Пауль и говорит, что этот бизнес сделал Трампа богатым. Позже Фредерик возвращается к Кальштадт, где в 1902 году женится. Однако власть отказывается возвращать ему баварское подданство и в 1905 году депортируют в Америку. Пара переехала в Нью-Йорк, а Трамп отошел от "грязного" бизнеса, говорит историк.

Позже через антигерманские настроения в США во время Первой и Второй мировых войн Трампы выдавали себя за мигрантов из Швеции. Этот миф позже поддерживал и Дональд Трамп в своей книге "Искусство соглашения" в 1987 году он пишет про шведские корни. Через несколько лет магнат признает свои немецкое корни. В документальном фильме "Короли Кальштадта" о Трампе и другом успешном бизнесмене, основателе кетчуп-империи Джоне Хайнце", миллиардер говорит про свою гордость за место происхождения. "Горжусь, что у меня есть немецкая кровь. Крутая штука".

И сегодня на въезде в поселение немало виноградников, знак на пределы говорит: "Поздравляем кальштадтскую винную принцессу Мелани Первую". "Возможно, изменим табличку на "наше величество Трамп", - с улыбкой говорит агентству dpa 56-летняя местная жительница Бенита Гердон. По ее словам, победа Трампа - тема номер один в родном селе дедушки американского магната. После новостей из США небольшую коммуну заполнили журналисты - уже в половине седьмого по местному времени, говорит Гердон, к нему стучали люди с камерами и микрофонами и просили комментарий.

Победу Трампа она комментирует довольно грубо, мол, думала, что у американцев будет больше духа. Своей подруге в штате Северная Каролина, поклоннице республиканца, она просто написала: "спокойной ночи, Америка". Симпатий к Трампу здесь не было. Еще весной местные жители возмущенно говорили корреспондентам DW про "асоциального" магната. В поселении виноделов к тому же не понимают отказ Трампа от алкоголя.

На его визит здесь также не рассчитывают, особенно на фоне его заявлений о мигрантах. "Зачем он нам здесь?", - спрашивает Гердон. Со скандалами предвыборной кампании в США ей стало ясно, что Трамп со своими пошлыми и ненавистническим заявлениями не подходит тихому и гостеприимному Кальштадту. Пресса же, впрочем, не прекращает снимать дом предков Трампа - небольшое белое здание с синими воротами.

Немцы в целом не в восторге от Трампа - в июльском опросе лишь 6,3 процента жителей Германии выступили за президентство 70-летнего магната. Режиссер фильма "Короли Кальштадта" Зимоне Вендель рассказала американскому журналу New Yorker, что спрашивала у жителей села, кем бы был Дональд, если бы Трампы остались в Германии. "Наверное, был бы торговцем вина. И, скорее всего, не самым бедным", - ответила ей местная винная принцесса.

Новости

rss