Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как выбрать звукосниматели для электрогитары

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как выбрать звукосниматели для электрогитары

Звукосниматель для акустической гитары. Часть 1

Для того чтобы электрогитары имели свое собственное неповторимое звучание, многие музыканты идут на всевозможные ухищрения. Несомненно, качественное звучание гитары зависит от многих факторов, однако вопрос как правильно выбрать звукосниматели играет одну из главных функций в звукообразовании . Об этом устройстве и пойдет речь в данной статье.



Звукосниматели – это специальное устройство, преобразующее колебание струн гитары в электрический сигнал . Для электрогитары применяются магнитные звукосниматели, которые работают исключительно с ферромагнитными струнами. Магнитные датчики отличаются между собой уровнем шумов, АЧХ, частотными диапазонами и т.д.


Джеймс Хэтфилд про гитары, звукосниматели и т.д.

На сегодняшний день большое количество фирм выпускает разнообразные звукосниматели, разобраться в многообразии которых порой бывает довольно трудно без определенных знаний. Выбирая тот или иной звукосниматель на электрогитару, следует обратить внимание на ряд следующих факторов.

Выбирая те или иные звукосниматели, в первую очередь необходимо сопоставить его качество с качеством оборудования, для которого он приобретается.

Например, в случае, если дорогой, качественный датчик звукоснимателя будет установлен на электрогитары среднего качества, соответственно, не стоит ожидать высокого уровня звучания , так же как и при установке дешевого звукоснимателя на дорогостоящие электрогитары. Именно поэтому крайне важно выбрать звукосниматель на электрогитары одного класса, чтобы не разочароваться в качестве звучания.

Активные и пассивные

Магнитные датчики звукоснимателя бывают двух видов: активные и пассивные.

Активные датчики дают возможность увеличивать численность обертонов, а также уменьшать тепловой шум и наводки. Однако с использованием такого оборудования звук электрогитары становиться более насыщенным и ярким, что ведет к проявлению дефектов техники игры . Для поддержания работы активного датчика применяют батарейки. Использование алкалоидных батареек дает возможность на протяжении нескольких лет играть по три-четыре часа в день без их замены.

Достоинства активных датчиков:

передача аналогового сигнала; наличие встроенного предуселителя, позволяющего улавливать больший диапазон частот, нежели у пассивных датчиков; водонепроницаемость; ровный звук благодаря компрессии в электросхеме.

Пассивные звукосниматели маскируют недостатки звучания, они не требуют дополнительного питания и представляют собой катушку и магнитоводы .

Достоинства пассивных датчиков:

улучшенная динамика и чувствительность; уникальное звучание, достигнутое благодаря особым электромагнитным воздействиям между струнами инструмента; более живой звук, в отличие от активных датчиков; мощный выходной сигнал.

Типы звукоснимателей

Звукосниматель, который имеет одну катушку, называется Сингл (single-coil) . Он дает чистое звучание электрогитары, однако во время использования эффекта перегруза поднимает фон. Это связано с наводкой сети электропитания в 50 Гц и т.д. Использование Сингла требует заземления

Звукосниматель, который имеет две катушки, называется Хамбакер (humbucker) . По сути своей это устройство с двумя катушками, последовательно подключенными в противофазе, что дает возможность снимать колебание струны с двух точек струны, благодаря чему наблюдается отсутствие фона, однако притупляется атака и срезаются верхние звуки.

Звукосниматель, имеющий две катушки, расположенные одна на другой, называется Хамкенселлер (hum-canceller) . Внешне это оборудование похоже на Сингл, снимает сигнал с одной точки струны. К недостаткам данного вида оборудования можно отнести тепловой шум, малую защиту от электромагнитных наводок, а также микрофонный эффект.

Выбирая звукосниматель, непременно стоит ознакомиться с основными фирмами производителями, а также предлагаемым ими ассортиментом продукции .

DiMarzio

DiMarzio – один из крупнейших американских производителей датчиков звукоснимателей, модели которых представлены широким ассортиментом. Вот уже не один десяток лет многие музыканты пользуются оборудованием от DiMarzio. Отличительной особенностью датчиков данной марки является ярко выраженная окраска звучания .

Для того чтобы понять звучание этого оборудования, достаточно представить широкополосный эквалайзер, где полностью отсутствуют ВЧ и НЧ, при этом диапазон средних частот увеличен до упора. Модельный ряд DiMarzio представлен следующими основными сериями звукоснимателей: Virtual Vintage, Twan King, Fast Track T, Tone Zone, Super Distortion, PAF Pro, PAF, Norton, Evolution, Air Zone, IBZ.

Seymour Duncan

Компания Seymour Duncan занимает второе место по объему продаж и предлагаемому ассортименту звукоснимателей для электрогитары. Обладая превосходным качеством, это оборудование также имеет сравнительно невысокую стоимость, благодаря чему использовать его могут не только состоятельные музыканты.

Отличительной особенностью оборудования от Seymour Duncan стал расширенный спектр средних частот датчиков . Модельный ряд Seymour Duncan представлен следующими основными сериями звукоснимателей: 59, JB, Alnico II PRO, Custom, Duncan Distortion, Dimebucker, Duncan Jazz, Duncan Distortion, Invader, Classic Rails, Classic Stack Strat, Hot Rails, Classic Rails, JB Jr.

EMG

EMG – это третий по счету крупнейший производитель активных звукоснимателей для электрогитар. Именно эта компания внедрила разработку системы предусилителя . Основные серии EMG: EMG 60, EMG SA, EMG 81.

Говоря о достоинствах и недостатках тех или иных видов звукоснимателей, следует отметить, ч то все плюсы и минусы этого оборудования довольно условны, так как у каждого музыканта есть свои предпочтения в звучании собственного инструмента . Поэтому, для того, чтобы окончательно сделать вывод, подходит ли тот или иной датчик звукоснимателя вам или нет, следует установить его на электрогитару и лично протестировать его.

Подписывайтесь на музыкальное сообщество "Анатомия Музыки"! Бесплатные видео уроки, обучающие статьи по теории музыки, импровизации и многое другое.

Новости

rss