Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Лучшие рецепты! Татарская кухня, рецепты с фото, пошагово на cookfood.su

Опубликовано: 23.08.2018

видео Лучшие рецепты! Татарская кухня, рецепты с фото, пошагово на cookfood.su

3 ЛУЧШИХ БЛЮДА В МИКРОВОЛНОВКЕ !

На сегодняшний день весьма оригинальные рецепты татарской кухни, пожалуй, не оставляют равнодушными никого из тех, кому довелось попробовать ее блюда. Как принимающая сторона, татары очень гостеприимны и всегда щедро и весьма охотно накрывают на стол.



Современную татарскую трапезу принято начинать горячим жидким блюдом, чаще всего это суп-лапша, приготовленный на жирном бульоне из мяса. Нельзя не отметить, что лапша даже сегодня с удовольствием готовится дома, причем собственноручно. Вообще такой вид приготовления пищи очень часто превращается в интересное времяпровождение для всей семьи. – Домочадцы собираются вместе и готовят лапшу, параллельно обсуждая текущие новости и насущные проблемы.


Сверх-сочные шашлыки (Рецепт бомба)

Кстати, хотелось бы отметить, что супы в этом уголке земного шара могут быть весьма и весьма разными: это и мясные, и постные, и молочные, на основе овощей, круп, с добавлением муки.

На второе обязательно подаются мясные блюда с различным гарниром, который чаще всего представлен картошкой или крупами на выбор. – Сытно, вкусно и очень питательно! Нельзя не сказать, что часто во вторых блюдах сочетаются мясо и тесто, например, всем известные бэлеш и бишбармак. Оторваться от такой вкуснотищи просто невозможно!


РУССКИЕ БЛИНЫ НА МАСЛЕНИЦУ лучшие рецепты МАСЛЕНИЦА 2018 | ULTIMATE RUSSIAN CREPES tasty RECIPE

Кроме всего прочего, хлеб занимает на татарском столе почетное место. В данном регионе без него не обходится ни одна трапеза, а сам хлеб считается чуть ли не священным. – Выбрасывать его нельзя ни в коем случае нельзя.

Современные блюда татарской кухни содержат много мучных изделий. Это и знаменитая кабартма, представленная ржаными лепешками, и кыймак, напоминающие пшеничные оладьи и привычные нам блины. В качестве начинки используют все, что угодно, но чаще всего это картофельное пюре, жирное мясо, овощи и рис. Все зависит от личных предпочтений и вкусов. Хотя нельзя не отметить, что сладкие лакомства тут готовят гораздо реже, чем все остальные.

Особое значение современные татары придают чаепитию. Чай тут обычно подается с молоком, сладкой выпечкой, пастилой или медом. Сахар местные жители особо не жалуют, активно заменяя его чем-то другим, идентичным по своим свойствам.

Новости

rss