Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гора кошка – грация в камне

Опубликовано: 24.08.2018

видео Гора кошка – грация в камне

ВЛОГ: нетуристическая Барселона, навещаем сестру, друзья по MBA

Порой сотни, тысячи, миллионы людей пытаются победить природу, точнее превзойти ее, встать на ступень выше… выше самой сильной единицы вселенной, охватившей все континенты, воды, полюса. Но все оказывается напрасным, поскольку, даже пытаясь природу превзойти… парадокс… но без ее же помощи не обойтись. Для многих до сих пор остается загадкой до боли знакомый силуэт в камне, возвышающийся над поселком Симеиз с западной стороны. Что за силуэт? Стоит только его увидеть, как все станет. Это гора Кошка, да-да, именно так. Она очень грациозна не то, что гора Ай-Петри со своим величием.



Вот только Кошкой ее называли не всегда. Ее первое название и, в принципе, подлинное с исторической точки зрения, — Кош-Кая. Имеет оно крымско-татарские корни и если перевести дословно, то название горы будет звучать, как «парная скала». Тем не менее, горе на сегодняшний день, скорее всего, более миллиона лет, посему и название, особенно, если обратиться к истории, вполне логично претерпело изменения.

7 гномов - Приколивуд-ревю/ Добрая Хильди - Сезон 1 Серия 13 | Мультфильмы Disney

Благодаря русским гора стала называться просто Кошкой, что было очень созвучно с ее первым именем и, в то же время, являлось русским словом, что было более комфортно для россиян. Но не только созвучие сыграло свою роль в смене имени. Гора Кошка по своей форме действительно очень напоминает силуэт кошки, да что там напоминает, он вполне четко просматривается. Между прочим, это редчайший случай, когда старое и новое названия настолько похожи и при этом настолько разные по смыслу, а банальная созвучность настолько удачно переплелась с изгибами скалы, что позволяют проявить фантазию и не только увидеть кошку, но и додумать ее настроение. Безусловно. И камень имеет настроение, причем именно то, что задаем ему мы.


Кулон "Весенняя пантера" миниатюрная роспись по камню Подарок женщине

Гора Кошка имеет такие очертания издалека, вблизи вы не увидите настолько четких форм четвероногого домашнего лекаря. И, тем не менее, вблизи она еще более интересна. Ее поверхность осталась полностью естественной, не испорченной стремлением к идеализму людьми, не ведающими, насколько ценна вот эта нетронутая первозданность и уникальность, которую создают такие «неправильные» и натуральные каменные склоны. Редкие реликтовые деревья, занесенные в Красную книгу и трепетно хранимые теми людьми, которых, может, единицы, но понимающими важность сохранности каждой частицы природы такой, как она есть. К слову, на сегодняшний день гора Кошка является хранительницей более 10 видов редких деревьев.

Если говорить о статусе горы на сегодня, то гора Кошка, для многих всего лишь гора или достопримечательность, причем одна из многих, является историко-археологическим памятником, между прочим, античного времени и средневековья. Здесь неоднократно проводились раскопки, а археологи когда-то обнаружили, что Кош-Кая (Кошка) была не просто поселением, это было священное место, а найденные остатки поселения были таврскими. Несмотря на то, что гора Кошка достаточно высока, 250 метров над уровнем моря, на нее всегда восходили люди, она была предметом восхищения и поклонения. Здесь до сих пор сохранена довольно древняя тропа, по которой можно подняться на вершину, держась руками за камни, иначе никак, она очень узкая. В сухую погоду это не станет поводом для страха за свою жизнь, если страховать себя руками, ничего не случится. Но в дождь сюда лучше не ходить. Камни становятся скользкими от воды, а тропа превращается в аттракцион и очень опасный. Но не посетить такое место, как гора Кошка, будучи в Крыму, — преступление по отношению к себе, вы много потеряете.

Новости

rss