Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Ливадийский дворец – последнее творение архитекторов для Романовых

Опубликовано: 24.08.2018

«Мы не находим слов, чтобы выразить нашу радость и удовольствие иметь такой дом, выстроенный именно так, как мы хотели. Архитектор Краснов удивительный молодец», — именно так, слово в слово, сказал Николай II, едва осмотрев свою новую и, как оказалось, последнюю резиденцию, построенную для семейства Романовых.

Его вполне можно понять. Это действительно лучшее, что возводилось в тот период. И если в статье о владении графа Воронцова, который впоследствии стал резиденцией Александра III, мы писали, что не может сравниться с ним Массандровский дворец, то тут и вовсе говорить не о чем. Несмотря на великолепие всех дворцов тех лет, лавры лучшего строения и красивейшего по праву можно отдать Ливадийскому дворцу.


Россия, Крым, Ялта, Ливадийский дворец.

Как и все прежние, Ливадийский дворец изначально не был таковым, каким его увидел император. Дворец был построен гораздо раньше, точнее его первоначальный вариант. Граф Потоцкий купил Ливадию в 1834 году и начал строить дом, хотя вернее было бы сказать, что заказал, как и все. И он был построен вместе с оранжереями и закладкой сегодняшнего ландшафтного парка.

А резиденцией Ливадийский дворец стал аж в 1861 году. Тогда Монигетты создал проект, по которому и построили великолепное строение на месте графского дома, дворец Наследника, Свитский дом. Но не только этим славятся былые года. Именно тогда была возведена и Крестовоздвиженская церковь.

И вот уже в 1911 году Ливадийский приобрел окончательный вид. Н.П. Краснов построил новый замок специально для Николая II.

С приходом советской власти Ливадийский стал санаторием, а спустя 6 лет, в 1931 году, и вовсе превратился в климатический лечебный комбинат.

Сталин, Рузвельт, Черчилль – эта троица участвовала в Ялтинской конференции трех государств-союзников. А Рузвельт и вовсе останавливался здесь вместе с делегацией из США. А вот в 1953 году Ливадийский снова стал санаторием и так длилось долгих 40 лет, вплоть до 93-го, когда дворец, наконец, получил официальный статус музея, коим остается, и по сей день.

В Ливадийском музее огромное количество экспозиций, посвященных тем моментам в истории, которые его непосредственно коснулись. Главная линия экспозиций, конечно, — семья Романовых.

Воронцовский дворец, напротив, больше рассказывает о Воронцовых, несмотря на то, что он также был резиденцией императоров. Такая вот интересная загвоздка. Впрочем, это вполне объяснимо. Императорская семья всегда была на виду, их история тщательно записывалась и информации очень много. Посему куда больший интерес в истории Воронцовского дворца вызвали его первоначальные владельцы, знатный род, который всегда был в почете.

Если вы посетите Крым, тем более, путешествуя и отдыхая, обязательно сюда в Ливадийский наведайтесь, уж очень красиво, словами это сложно описать. Но все же попытку предприму. Каждая женщина знает, как себя чувствует в новом красивом платье. Как приосанивается, приподнимает голову, как чинно и красиво идет, чувствуя себя королевой, не меньше. Подобное происходит с каждым, кто входит в Ливадийский. Рядом с таким великолепием хочется чувствовать себя подобающе, как будто вы одна из Романовых или, как минимум, распорядительница дворца. Такая вот атмосфера в воздухе витает, что не поддаться ей очень сложно. А главное, что вы много потеряете, будучи в Крыму и не увидев красоту Ливадийского, которая может вызвать только чувство искреннего восхищения и удивления. Ах Ливадийский…

Новости

rss