Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Назаровская пещера

Опубликовано: 24.08.2018

видео Назаровская пещера

Пещера Крест 25 февраля 2012г .AVI

 

Назаровская пещера – одна из Сочинских пещер, расположенная на хребте Алек, между реками Западная Хоста и Белый Ручей. Длина пещеры более 6,5 километров, и в неё существует как минимум три входа – Назаровский, Примусный и Осенний. В пещере большое количество залов, но очень мало сталактитов и сталагмитов, поэтому ее нельзя назвать зрелищной пещерой.



Назаровская пещера это на самом деле несколько «сросшихся» между собой пещер. Здесь всегда холодно. На глубине пещеры температура воздуха около 8 градусов, а воды около 6.

Назаровская пещера в цифрах

Длина – 6500 метров. Это делает её 7ой по длине пещерой на всём Кавказе. Глубина – 500 метров. Благодаря этим пятистам метрам она попадает в десятку самых глубоких пещер в России. Площадь более 7000 кубических метров, а объём более 31000 кубических метров. Вход в пещеру находится на высоте более 800 метров над уровнем моря. За водяным сифоном длина Назаровской пещеры еще минимум 5 километров. Однако попасть туда невозможно.

Легенда

Как и у всякого интересного места в Сочи, у Назаровской пещеры есть легенда. Но в отличие от других интересных мест, сюда не водят экскурсии и легенда настоящая, а не придуманная гидами, как в случае с Орлиными скалами или 33 водопадами .


Кашкулакская пещера

Поэтому и настоящая легенда не так красива, да и остались только отрывки. Считалось, что в Назаровскую пещеру ушёл жить не то кто-то очень волосатый, не то семья, не то племя очень волосатых людей. Согласно разным источникам, это была семья, изгнанная из аула за преступление и проклятая богами или племя древних людей или командир разбитого отряда завоевателей. Появились также и более поздние интерпретации – кавказский йети.


Пещера Водораздельная - РТР

Сведения о встрече с волосатыми людьми из пещеры указывают на конец 18 века (еще до прихода русских в эти земли).

Современным спелеологам не удалось обнаружить ни следов волосатых людей, ни хотя бы их волос

Интересные факты 

Пещера заканчивается сифоном, который невозможно преодолеть. В эту пещеру не бывает экскурсий Пещеру открыли жена лесника Д.Т. Назарова. Она гналась за раненым медведем и нашла один из ее входов. В итоге пещеру назвали в ее честь и через несколько лет сюда прибыли спелеологи для ее исследования.

Назаровская пещера  на фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости

rss