Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Республика Алтай : Майминский район : Турбазы, туристические комплексы, базы отдыха, санатории, гостиницы и пансионаты.

Опубликовано: 24.08.2018

Путеводитель по Алтаю

Майминский район Республики Алтай

Телефонный код: 38844

Райцентр: село Майма

Территория: 1285 кв. км

Населенных пунктов: 25

Население: 26.3 тыс. чел.

Майминский район располагается в северо-западной части Республики Алтай. На его территории находится столица республики — город Горно-Алтайск.

Майминский район — самый маленький по площади район Горного Алтая, но, в то же время, он наиболее популярен среди туристов, благодаря своей близости к Алтайскому Краю и более высокому уровню развития инфраструктуры и транспортной сети по сравнению с другими районами.

Плотность турбаз, спортивно-туристических комплексов и баз отдыха в этом районе выше, чем в остальных. В последние годы поток инвестиций в туристические проекты на Горном Алтае заметно увеличивается. Развиваются существующие турбазы, возникают новые объекты туризма. Одним из самых крупных проектов, входящих в региональную целевую программу социально-экономического развития Майминского района, является строительство горнолыжного комплекса на горе Малая Синюха в окрестностях озера Манжерокского. Там планируется установка нескольких кресельных подъемников австрийского производства, прокладка большого количества трасс разной степени сложности на южной и северной сторонах горы. Протяженность самой длинной трассы составит почти 4 километра. Подъемники будут работать и в летний сезон, так что у туристов будет возможность осматривать живописные окрестности со смотровой площадки на вершине Малой Синюхи.

Для горнолыжников Алтай известен своими "проблемами со снегом". И, хотя Майминский, Чойский и Турочакский районы относятся к зоне повышенной влажности, то есть осадков здесь выпадает больше, чем в других районах, это не решает проблемы — снега мало, да и тот, что есть, выдувается с крутых склонов ветром. В проекте горнолыжного комплекса на Малой Синюхе планируется использовать снежные пушки, чтобы заснеживать склоны, увеличивая толщину снежного покрова, а также траки — машины для утрамбовки снега.

По мнению специалистов, комплекс вполне сможет конкурировать с такими горнолыжными объектами, как гора Зеленая (Горная Шория, поселок Шерегеш), и даже имеет шанс стать одним из лучших горнолыжных курортов России и стран СНГ. Строительство будет осуществляться поэтапно. Планировалось, что принять первых поклонников зимнего туризма и активного отдыха комплекс сможет уже зимой 2004 года, но что-то там не срослось. Некоторая информация по этой теме есть в нашем обзоре публикаций о проекте строительства горнолыжного комплекса на горе Синюха от 12 марта 2005 года.

Если вам понравился сайт, то поделитесь со своими друзьями этой информацией в социальных сетях, просто нажав на кнопку вашей сети.
 
 
 

Новости

rss