Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Плов без мяса в мультиварке

Опубликовано: 24.08.2018

Постный плов в мультиварке

Когда мультиварки только появились в продаже и первые счастливые обладатели чудо-кастрюль делились друг с другом впечатлениями, мне казалось, что мультиварка – это такой специальный прибор для приготовления плова. Потому что больше всего восторгов было именно вокруг плова. Что и не пригорает, и отлично проваривается, и масла много не нужно. Все это на самом деле так. Я сегодня варю плов без мяса в мультиварке. Скажете, что это за плов такой без мяса? А очень даже вкусный.

Ингредиенты:

1 стакан риса, 1 большая или 2 маленьких морковки, 2 средних луковицы, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки барбариса, 1,5 ч. ложки зиры (кумина), 5 ст. ложек растительного масла.

Способ приготовления плова без мяса в мультиварке

Чтобы приготовить вкусные плов без мяса, желательно запастись специями, которые традиционно добавляют в плов. Это может быть целый набор различных приправ. Но я обычно ограничиваюсь зирой (иначе она называется «кумин») – она одна способна дать такой аромат, что ни у кого не останется сомнений, что в доме варится плов, а не рисовая каша.

Включаем мультиварку на режим «Выпечка». Лук режем не очень мелко. Выкладываем в чашу мультиварки и слегка обжариваем (10 минут в Панасонике). Морковь для плова традиционно не трут на терке, а режут соломкой.

Пережариваем слегка морковь с луком, но особенно не усердствуем.

Добавляем зиру и барбарис. Сушеные ягоды кисленькие, но не навязчивые на вкус. Когда барбариса у меня нет, я кладу в плов горсть мелкого изюма.

Рис промываем. Я беру для плова не самый характерный рис сорта «басмати», который скорее ассоциируется с индийской кухней. Но на сегодняшний день это единственный доступный мне рис, который имеет тот самый характерный рисовый запах, какой был у риса в прежние времена. Вы же можете выбрать тот рис, который вам больше по душе.

Засыпаем в чашу мультиварки. И, не перемешивая, заливаем водой. 2 стакана воды на 1 стакан риса.

Закрываем крышку мультиварки. Включаем программу «Плов».

Минут через 10 моем чеснок, разрезаем головку целиком поперек, открываем мультиварку, втыкаем чеснок срезами прямо в плов, закрываем крышку и дальше мультиварка уже все сделает сама, возвестив приветливыми сигналами о готовности плова.

Вот собственно и вся история. Плов получился очень вкусным, ароматным, рис успел впитать всю воду, но не разварился. Еще один «плюс»: плов в мультиварке не требует много масла. Он ведь по любому не подгорит. Так что он выглядит не таким эффектно-блестящим, как плов, сваренный в казане, в который выливают иногда целую бутылку масла. Но зато вы по достоинству оцените вкус и аромат плова.

multipovarenok.ru

Плов без мяса в мультиварке

Плов без мяса в мультиварке – это низкокалорийное и сытное блюдо. Рис получается ароматным,  не разваривается. Рецепт хорош тем, что в мультиварке можно готовить с минимальным количеством растительного масла, ничего не подгорит. Плов в мультиварке будет рассыпчатым и не сухим, как в казане. Особое внимание нужно уделить выбору риса. Чтобы не получилась каша, используйте длиннозерный рис (например, басмати). Можно приготовить плов с чесноком. Чтобы блюдо получилось таким же вкусным, как и с мясом, обязательно нужно добавить специи. Обычно готовят с зирой, куркумой, барбарисом, кинзой, перцем. Так же попробуйте приготовить сладкий плов. Для этого замените чеснок со специями на изюм, курагу, фундук, грецкий орех и мед. Вам понравится! Итак, рецепт плова без мяса:

Лук нарезаем небольшими кубиками. Морковь трем на крупной терке или нарезаем соломкой. Длиннозерный рис замачиваем на 30 минут в горячей воде. Затем тщательно промываем несколько раз в холодной воде, пока вода не станет прозрачной (около 6-7 раз). Изюм, курагу заливаем кипятком, чеснок очистить от шелухи. Включаем мультиварку в режиме «Жарка». Наливаем 2-3 столовых ложки растительного масла в чашу и разогреваем. Выкладываем лук и обжариваем 5 минут до золотистого цвета. Затем выкладываем к луку морковь и жарим еще 5 минут до полуготовности моркови. Включаем режим «Выпечка», «Плов», «Рис» или «Тушение», в зависимости от модели мультиварки. Высыпаем рис, любые специи и барбарис, сухофрукты с орехами (для сладкого плова) или выдавленный чеснок, солим и хорошо перемешиваем. Заливаем горячей водой на 1-1,5 см выше уровня риса. Плов готов через 35-40 минут. Можно дать немного настояться, затем аккуратно перемешаем еще раз. Приятного аппетита!

povar.co

Готовим аппетитный плов без мяса в мультиварке

Рецепт плова наверняка известен каждой хозяйке. Ведь такое блюдо пользуется спросом уже ни один год. Причем, варианты приготовления данного блюда бывают самые разные, начиная от вида мяса, и заканчивая овощами, которые вы используете для приготовления.

Стоит отметить, что плов можно готовить и без мяса, особенно в трудные времена. Или же такой вариант «спасет» тех людей, которые не любят и не едят мясо.

Плов без мяса в мультиварке получается ничуть не хуже традиционного а, так как крупа выходит такой же сочной, нежной и невероятно вкусной.

Разве что такой рецепт не имеет мясного навара, однако, современный набор специй поможет придать блюду особенный вкус и аромат, поэтому отсутствие одного из главных ингредиентов будет незаметно.

Стоит отметить, что такое блюдо менее распространено в наше время, так как его не поставишь на праздничный стол.

Однако, такой ужин по праву считается легким, полезным и невероятно вкусным, ведь в него входит только крупа, овощи и специи. Данный вариант приготовления позволяет сделать в домашних условиях отличное блюдо, главной изюминкой которого является барбарис и изюм.

Важно заметить, что эти продукты буквально меняют вкус до неузнаваемости, насыщая плов отличным ароматом и вкусом.

В результате вы получите прекрасное блюдо, которое смело поможет разнообразить вам повседневное меню и сделает его более насыщенным.

Такой вариант приготовления плова непременно понравится детям, ведь в его составе присутствует изюм, способный изменить вкус крупы в лучшую сторону.

А специи, овощи и свежая зелень лишь лучшим образом подчеркивают данный ингредиент, делая его еще вкуснее.

Важно заметить, что данный рецепт получается таким же насыщенным, как и традиционный вариант плова. В данном случае овощи обжариваются в чаше кухонного прибора вместе с маслом и специями, после чего в емкость добавляется заранее промытая крупа и заливается вода.

Как видите, весь сок от поджарки остается в чаше, делая плов еще более вкусным, рассыпчатым и невероятно сочным.

Чтобы придать плову без мяса отличный аромат, во время приготовления в мультиварку обязательно нужно положить чеснок (несколько зубчиков или целую головку, которую предварительно нужно будет почистить).

В конце приготовления его можно не нарезать и класть в блюдо, а просто убрать, так как он будет сильно разваливаться.

Готовится данный рецепт на программе «Плов», которая способна в короткий срок сделать рис мягким, рассыпчатым и необычайно вкусным.

По желанию данное блюдо можно разнообразить собственными ингредиентами, которые придадут крупе особенный аромат и насыщенность. Однако, традиционный вариант лучше не дополнять, чтобы не испортить весь вкус.

Советы по приготовлению

Каждая хозяйка по мере приготовления блюда должна учитывать некоторые советы, которые позволят ей приготовить вкусный и полезный ужин. Плов без мяса, который готовится в мультиварке также наделен некоторыми нюансами приготовления:

рис лучше всего брать длиннозерный, так как он не разваривается и не превращается в кашу; морковь и лук — обязательные ингредиенты для приготовления, от которых напрямую зависит итоговый вкус плова; важно заранее промыть крупу, так как в противном случае еда будет иметь неприятный налет; свежая зелень добавляется в конце приготовления — только так она сможет насытить ужин отличным ароматом, который не пропадет даже по мере остывания; все специи, которые входят в рецепт, нужно обязательно добавлять, так как от них зависит вкус готового блюда (особенно это касается зиры, барбариса и изюма).

Правильно соблюдая все шаги, можно в короткий срок приготовить отличный ужин, который поразит всех своим вкусом и оригинальным внешним видом.

Способ приготовления

Готовится данный рецепт достаточно быстро, так как он содержит в себе минимальное количество продуктов. Все ингредиенты нужно подготовить заранее.

Ингредиенты:

Рис - 1 ст.
Лук - 2 головки
Морковка - 2 шт.
Чеснок - 2 головки
Зира - 1.5 л.
Барбарис - 2 л.
Светлый изюм - 2 л.
Растительное масло - для жарки

Ложки в данном случае используются столовые. Готовить этот рецепт нужно по шагам.

Шаг 1

Ставим мультиварку на программу «Выпечка». Луковицы и морковь очищаем и мелко нарезаем. Морковь можно потереть на терке. Выкладываем массу в мультиварку и обжариваем овощи 10 минут.

Шаг 2

Добавляем в емкость зиру, изюм и барбарис, после чего тщательно перемешиваем ингредиенты.

Шаг 3

Обжариваем массу еще 5 минут, после чего высыпаем в чашу заранее промытый и высушенный рис. Вливаем в емкость 2 стакана холодной воды и тщательно перемешиваем смесь. Ставим режим «Плов» на кухонном приборе и дожидаемся приготовления.

Как видите, готовится такой плов довольно просто и очень быстро.

Смотрите еще один вариант этого блюда:

recepti-vmultivarke.ru

Как приготовить плов в мультиварке. Оригинальные рецепты плова для мультиварок

Хоть некоторые рецепты плова и считаются классическими и традиционными, на самом деле подобное блюдо – это широкое поле для кулинарных экспериментов. Не зря, кроме мясного плова, существуют его разновидности с морепродуктами, овощами и даже фруктами. Как приготовить необычный и вкусный плов в мультиварке вы узнаете из этой статьи.

Острый куриный плов с барбарисом в мультиварке

Многие скажут, что плов принято готовить с бараниной, на крайний случай с говядиной или со свининой. Но мы отметим, что и птичье мясо в этом блюде станет вполне пригодным компонентом. К тому же, курица готовится намного быстрее, так что этот рецепт подойдет нетерпеливым кулинарам. Готовить острый куриный плов в мультиварке мы будем из следующего:

курятина – 1 кг; рис – 0,6 кг; морковка – 0,8 кг; лук – 3 шт.; соус табаско – 1 ч.л.; подсолнечное масло – 150 мл; молотый красный перец, черный перец, соль, приправа «Хмели-сунели» — по вкусу; сушеный барбарис – по вкусу; рубленая кинза – по вкусу.

Вот как готовится острый куриный плов с барбарисом в мультиварке:

Курятину делим на части, складываем в посудину, посыпаем перцами, солью, приправой «Хмели-сунели». Натираем мясо и оставляем на время. Промываем рис. Чтоб получить рассыпчатый плов, промывать зерна нужно особо тщательно, минимум 7 раз. Потом заливаем крупу 1 л кипятка. В чашу прибора льем растительное масло, включаем программу «Жарка». Ждем, пока накалится масло, и, не теряя времени даром, крошим полукольцами луковички. Высыпаем лук в чашу, пассеруем 7 минут, потом кладем к нему курятину и жарим вместе с луком еще 10 минут. Добавляем соус табаско, перемешиваем. Морковку крошим брусками и высыпаем в чашу с блюдом. По желанию досыпаем еще немного специй, добавляем и сушеный барбарис. В программе «Тушение» готовим мясо 15 минут. Потом выкладываем в чашу рис, разравниваем, но не перемешиваем с овощами и курятиной. Наливаем 3 стакана кипятка, кладем 2-3 ч.л. соли. В программе «Тушение» или в программе «Плов» готовим острый куриный плов в мультиварке еще 20 минут. За 5 минут до конца бросаем в блюдо рубленую кинзу.

Ароматный плов без мяса в мультиварке

Иногда вегетарианский плов настолько самодостаточен, что ему и не требуется мясо, а чтоб сделать его таким, нужно добавить определенные специи, овощи и приправы. Давайте попробуем приготовить ароматный вегетарианский плов в мультиварке из таких продуктов:

длиннозерный рис – 1 стакан; лук – 1 головка; вода или овощной бульон – 2,5 стакана; сладкий перец – 1 стручок; чеснок – 2 зубчика; обжаренный миндаль – ¼ стакана; шафран – 1 щепотка; оливковое масло – 2 ст.л.; рубленая петрушка – 3 ст.л.; молотый красный перец – 1 щепотка; соль – по вкусу; рубленые листья орегано – 1 ст.л.

Готовится вегетарианский плов со специями в мультиварке так:

Разогреваем бульон или воду любым удобным способом, замачиваем в нем шафран на 20 минут. Промываем рис много раз, сливаем воду. В чаше прибора раскаляем оливковое масло. В него высыпаем резанный кубиками сладкий перец и лук. Пассеруем их минут 10, потом всыпаем рис. Солим блюдо, добавляем острый перец и перемешиваем с рисом. Через пару минут бросаем давленный чеснок и рубленую петрушку. Вливаем бульон с шафраном. Доводим до нужного вкуса, добавляя при необходимости соль. Используя программу «Тушение» или «Плов», готовим вегетарианский плов в мультиварке 25-30 минут. Настаиваем его в выключенной мультиварке 5-10 минут, предварительно всыпав в емкость рубленое орегано и обжаренный миндаль. Перед подачей к столу перемешиваем рис.

Плов со свининой и черносливом в мультиварке

Сухофрукты в плове – компонент нередкий. С ними это блюдо приобретает необычность, оригинальный вкус. Небольшая сладость очень хорошо подчеркивает вкус мяса, а чернослив, к тому же, придает плову приятный аромат дымка. Такой плов со свининой и черносливом в мультиварке мы приготовим из следующего:

свинины – 0,5 кг; риса – 2 стаканов; лука – 2 головок; чернослива – 100 г; морковки – 2 шт.; подсолнечного масла – 75 мл; соли, специй для плова; воды – 1 л.

А вот поэтапный процесс приготовления блюда:

Наливаем в мультиварку растительное масло и ставим на панели режим «Жарка». Мытую свинину режем крупными кусками и кладем в раскаленное масло. При открытой крышке жарим мясо до хруста, поворачивая лопаткой. Через 10 минут кладем к мясу резанный полукольцами лук и тушим в чаше 5 минут. Высыпаем в форму морковку, которую предварительно покрошим брусочками. В программе «Тушение» томим мясо с овощами 10 минут, тем временем промывая чернослив и нарезая его на четвертинки. Всыпаем в блюдо специи для плова и соль. Кладем промытый в нескольких водах рис. Сверху наливаем кипяток. Используя специальный режим «Плов», а за его неимением программу «Тушение», готовим плов в мультиварке 1 час.

Плов с морепродуктами и грибами в мультиварке

Те, кто предпочитает рыбу мясу, не должны отказывать себе в плове, тем более что с морепродуктами он получается ничуть не хуже, чем с бараниной, говядиной или свининой. По традиции в блюдо мы добавим овощи, а изюминкой рецепта станут шампиньоны и небольшое количество чернослива. Готовить плов с морепродуктами и грибами в мультиварке мы будем из таких составляющих:

рис – 0,5 кг; рыба, кальмары, креветки, мидии – 1 кг; морковка – 2 шт.; болгарский перец – 1 шт.; луковица – 1 шт.; шампиньоны – 100 г; сушеные томаты – 100 г; чернослив – 100 г; чеснок – 2 зубка; рубленая петрушка – 2 ст.л.; острый молотый перец – щепотка; барбарис, соль – по вкусу; вода – 2 л.

А вот этапы приготовления вкусного, рассыпчатого и малокалорийного плова с морепродуктами, грибами и черносливом в мультиварке:

Луковичку крошим кубиками, морковку – соломкой. Наливаем в чашу прибора 2 ст.л. растительного масла и бросаем лук. Пассеруем до мягкости, потом всыпаем рис и обжариваем 5 минут вместе с луком. Помешиваем, чтоб крупинки равномерно побелели. Всыпаем в плов сушеный барбарис, томаты, другие специи по вкусу. Перемешиваем специи с рисом, добавляем морковь. Вливаем в чашу кипяток и солим плов по вкусу. Грибочки шинкуем пластинками, бросаем в блюдо. Ингредиенты не перемешиваем. Потом кладем морепродукты – их вы можете выбрать на свой вкус. Если будете использовать рыбу, потрудитесь достать все косточки. Кальмары перед готовкой рекомендуется порезать соломкой. Креветки, само собой, надо почистить. Чеснок в это блюдо кладем целиком, не измельчая. Всыпаем острый перец, ставим режим «Тушение» или «Плов» и готовим плов с морепродуктами в мультиварке 1 час. В процессе проверяем готовность, смотрим, впиталась ли вся вода в рис. После выключения добавляем в плов резанный соломкой сладкий перец и рубленую петрушку.

Томатный плов с бараниной и изюмом в мультиварке

Как и любой традиционный плов, этот богат душистыми специями и готовится с использованием бараньего мяса. Из нетрадиционных компонентов тут вы найдете помидоры, сладкий перец и изюм. Мы приготовим этот плов в мультиварке из следующих составляющих:

баранина – 0,5 кг; рис – 400 г; изюм – 100 г; помидоры – 250 г; морковка – 150 г; сладкий перец – 130 г; чеснок – 2 зубка; лук – 250 г; подсолнечное масло – 100 г; молотый красный перец по вкусу; соль, тмин, кориандр – по вкусу.

Разберемся с поэтапным процессом готовки:

В мультиварочную чашу выливаем растительное масло и при помощи режима «Жарка» накаляем его. Потом всыпаем резанный кубиками или полукольцами лук. Пока мы пассеруем лук, режем на кусочки баранину. Через 5 минут добавляем ее в мультиварку и обжариваем 20 минут. Томаты крошим кубиками, сладкий перец тоже. Морковку лучше порезать соломкой. Все эти овощи бросаем в чашу. Кладем вымытый изюм, всыпаем приправы. Наливаем в чашу кипяток, солим мясо с овощами и тушим баранину в соответствующей программе 30 минут. Моем в нескольких водах рис, вымачиваем его в чистой воде 15 минут. Потом пересыпаем в мультиварку, но не перемешиваем с мясом, а разравниваем сверху лопаткой. На рис выкладываем резанные на кусочки зубчики чеснока. Наливаем еще кипятка, который должен покрыть рис на 1 см сверху. Если нужно, подсаливаем плов. В режиме «Тушение» готовим плов с бараниной и изюмом в мультиварке еще около 20 минут, пока рис не впитает воду.

Бараний плов с айвой и говяжьей печенью в мультиварке

Питательным и сытным получается бараний плов в мультиварке. «Изюминки» этого блюда – айва и говяжья печень. Вкус у плова получается немного непривычным, но весьма приятным. Для приготовления блюда мы будем использовать продукты из следующего списка:

рис – 0,5 кг; баранина – 400 г; растительное масло – 100 г; лук – 2 шт.; помидоры – 2 шт.; чеснок – 3 зубка; говяжья печень – 200 г; айва – 1 шт.; морковка – 250 г; молотая паприка, черный перец, зира, барбарис, соль – по вкусу.

Займемся приготовлением бараньего плова с айвой в мультиварке и выполним такие действия:

Для этого плова в мультиварке продукты не нужно крошить мелко. Морковку мы нарежем соломкой, а лук – толстыми полукольцами. Айву чистим и крошим кубиками, как и томаты, чеснок пропускаем через пресс. Мясо и печень нарезаем брусками. Выливаем в чашу прибора растительное масло. Разогрев его в режиме «Жарка», высыпаем одновременно лук и морковку. Жарим их в масле 10 минут, потом кладем брусочки баранины. Обжариваем еще 10 минут. Высыпаем в чашу томаты, айву и говяжью печенку. Посыпаем все специями и солью, перемешиваем. Наливаем 2 стакана кипятка. В режиме «Тушение» готовим мясо 30 минут. Промытый многократно рис выкладываем сверху мяса, разравниваем и заливаем кипятком. Солим по вкусу, добавляем чеснок. Кипяток должен покрыть рис на 2 см. В том же режиме готовим плов в мультиварке, пока крупа не вберет всю жидкость.

Как приготовить плов в мультиварке. Видео

multivarenie.ru

Новости

rss