Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Узбекский плов в мультиварке - пошаговый рецепт

Опубликовано: 24.08.2018

видео Узбекский плов в мультиварке - пошаговый рецепт

Плов По-Украински со Свининой (Очень Вкусный) | Tasty Pilaf

Готовим настоящий узбекский плов в мультиварке с использованием свинины в качестве мясного ингредиента. Раньше такой плов можно было сготовить только в казане и по все традициям классического рецепта. С появлением кухонной техники нового уровня, всё стало значительно проще и теперь плов можно готовить почти автоматически.



Компоненты:

3 мультиварочных стакана риса 0,5 кг свинины 8 зубчиков чеснока 1 морковка 5 мультиварочных стаканов воды Специи и соль 2 ст. л. раст. масла 1 луковица

ИНТЕРЕСНО! На востоке, прежде чем приступить к трапезе, сначала пьют чай и только после этого на стол подают огромный казан с рисом. После плова опять же подают чай. Всё это сделано для того, чтобы организму было проще расправиться с очень калорийным блюдом из жирного мяса и риса.


САМЫЙ ВКУСНЫЙ ПЛОВ В МУЛЬТИВАРКЕ, РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛОВА, КАК ПРИГОТОВИТЬ РАССЫПЧАТЫЙ ПЛОВ

Рецепт приготовления

Заливаем раст. масло в мультиварочную чашу, нарезаем кусочками свиное мясо, обжариваем его на режиме «Выпечка». После чего режем на полукольца лук и на тонкую соломку морковь, всё это обжариваем вместе с мясом. Добавляем специи, солим, высыпаем рис, заливаем воду, выкладываем чеснок. Включаем автоматическую программу «Ускоренное приготовление» (или Плов). Рекомендуется подержать плов в течение получаса на режиме подогрева, чтобы из него окончательно выпарилась вся вода.

На стол узбекский плов подавать лучше всего с салатом из свежих овощей.

Приятного аппетита!

Новости

rss