Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Озерный Храм (The Shrine Lake), Калифорния

Опубликовано: 24.08.2018

видео Озерный Храм (The Shrine Lake), Калифорния

TEMPLE SQUARE Salt Lake City | Tribute

Озерный Храм (The Shrine Lake and Temple) — это одно из тех восхитительных маленьких местечек, которое большинство посетителей Лос-Анджелеса (в прочем как и большинство жителей Лос-Анджелеса), так никогда и не обнаружило. Храм спрятался в небольшом овраге недалеко от того места, где Сансет бульвар (Sunset Boulevard) впадает в Тихий океан.



Озерный Храм

Десять акров бывшей съемочной площадки вмещают большое круглое озеро, подпитываемое ручьями, в обрамление живописных холмов, покрытых пышной зеленью. Место нашлось и для водопадов, фонтанов, красочных цветников, вдохновляющих статуй, белых лебедей, скользящих по воде, гротов в кружевных папоротниках, лилий, и даже для колоритной старой голландской мельницы.


Inside Salt Lake Temple

Белый лебедь

Это прекрасный, спокойный небольшой оазис, где можно прогуляться и насладиться красотой природы, а также пофотографировать.

Озеро Святой Инез (Lake Santa Ynez)

Полное название Озерного Храма — « Храм и Озеро Самореализации «, его красочная история началась более полувека назад — в 20-х годах прошлого столетия киностудия Inceville производила здесь десятки немых фильмов, затем студия переехала в Калвер-сити и землю приобрел застройщик Альфонсо Белл. Что-то у него не сложилось с бизнесом и Альфонсо продал землю нефтяному магнату Мак-Элрою, который собирался построить вокруг озера грандиозный курорт.

Цветник в Озерном Храме

Но как-то ночью магнату приснился сон, в котором он увидел свою новую собственность как «Церковь Всех Религий». Ему снилось, что большая группа людей собралась на берегу озера, и священники читали вдохновенные проповеди с подиума. Мак-Элрой проснулся и больше не смог заснуть. Наутро он нашел Церковь Самореализации Всех Религий в Голливуде в телефонном справочнике и позвонил с предложением продать землю. Как оказалось глава Церкви Всех Религий — Парамаханса Йогананда (Paramahansa Yogananda) — уже ждал его звонка, Мак-Элрою даже объяснять ничего не пришлось.

Нечто экзотическое

В свое время Озерный Храм очень понравился Элвису Пресли . По словам его друга Джерри Шиллинга, увлечение Элвиса восточной философией началось с прогулки вокруг озера и нескольких брошюр, подобранных мимоходом. Позднее он даже подружился с Шри Дайя Мата, которая и в настоящее время возглавляет Храм, и часто обращался к ней за советом. Озеро также является одним из немногих мест на земле, где можно посетить прах Махатмы Ганди (1869-1948), основателя современной Индии, помещенный в старинный китайский саркофаг в живописном святилище на западной стороне озера. Панихида по Джорджу Харрисону (The Beatles) проходила также в Озерном Храме.

Святилище с прахом Махатмы Ганди

В Озерном Храме никто нас никто не беспокоил, никто не проповедовал, никуда не зазывал или пытался обратить. Мы, как и посетители всех религий и вероисповеданий, нашли там мир, спокойствие и место, где можно отдохнуть среди природы, созерцать тайны и чудеса жизни.

Цветущая вишня

Голландская мельница, оставшаяся от киностудии, служит часовней; каждое воскресное утро в ней проводят службы.

Очаровательный оазис

Каждая вера так или иначе представлена. Наряду с несколькими статуями Кришны и других индуистских божеств, на северо-западной стороне озера над водопадом расположена статуя Иисуса Христа, к северу от храма Ганди — святого Франциска Ассизского, а в небольшом гроте возле сувенирной лавки — Мадонна с младенцем. Я также увидела мусульманкий полумесяц и еврейскую звезду Давида.

Святой Франциск Ассизский

Парк пересекают многочисленные тропинки, выложенные кирпичём, и короткие лестницы, которые уводят от основной тропы в скрытые ниши с небольшими лавочками, где можно медитировать или просто посидеть и насладиться видом.

Место дла медитации

Самое красивое место в парке  к западу от голландской ветряной мельницы — пруд с лилиями, небольшой розарий и грот, заросший папоротниками, возле которого любят собираться белые лебеди. Здесь открывается прекрасный вид на главную святыню через спокойные воды озера.

Голландская мельница

На выходе из парка примостился сувенирный магазин с крошечным музеем, среди экспонатов — коллекция драгоценных камней, религиозные статуи, картины и немного истории об основателе озерного храма. Магазин предлагает экзотические индийские ювелирные изделия, книги и другие сувениры.

Сувенирная лавка

Как добраться: Озерный Храм находится на бульваре Сансет, в полумиле от пересечения с Пасифик Кост хайвей (Pacific Coast Highway), и только в трех милях к северу от Санта-Моники. Парк открыт для публики со вторника по субботу с 9 утра до 4 вечера, и обе парковки бесплатные. Детальнее можно почитать на сайте Lake shrine .

Новости

rss