Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

В чем польза плавания

Опубликовано: 24.08.2018

видео В чем польза плавания

7 ПРИЧИН НИКОГДА НЕ ХОДИТЬ В БАССЕЙН

Любая физическая нагрузка помогает расслабиться, снять стресс, отрешиться от суеты и забыть хотя бы на время о насущных проблемах. Не стало исключением и плавание, один из самых простых и доступных способов укрепить здоровье и преобразить тело. В чем польза плавания и почему, рассекая водную гладь, многие из нас испытывают настоящую эйфорию? Попробуем разобраться в данном вопросе.



Польза плавания для организма человека доказана была уже давно. Во время заплыва увеличивается кровоток, улучшается эластичность сосудов, замедляются процессы старения. Плавание — это отличная возможность укрепить нервную систему и обрести душевное равновесие. К тому же в воде ускоряется обмен веществ, и кровь активнее насыщается кислородом.


Жить здорово! Три повода сходить в бассейн. (12.12.2016)

Очевидна польза плавания и для растущего детского организма. Оно самым положительным образом влияет на формирование мышечного скелета, заставляет работать в полную силу легкие, повышает иммунитет и выносливость. Плавание является хорошей профилактикой у детей простудных заболеваний, нарушений осанки и плоскостопия. Причем плавать одинаково полезно и в бассейне, и в открытом водоеме. И даже малышам с довольно серьезными заболеваниями упражнения в воде помогают гармонично развиваться. Существует даже такой термин как «оздоровительное плавание».

Активное времяпровождение в бассейне или водоеме является довольно щадящим видом физической нагрузки, и риск получения травмы здесь минимален, конечно, при условии соблюдения правил поведения на воде. А вот его положительное влияние на организм при этом достаточно велико. Сердечная мышца у людей, регулярно занимающихся плаванием, работает с большей отдачей, совершенствуется терморегуляция, в несколько раз снижается риск возникновения диабета и инфаркта. А для тех, кто проводит много времени за рулем или в офисе, плавание просто необходимо, чтобы лучше переносить большие нагрузки на позвоночник. И какой бы ни была усталость после напряженного рабочего дня, водные упражнения помогут расслабиться и отдохнуть. В мозге во время плавания происходит своеобразная эмоциональная разгрузка, уходит чрезмерное возбуждение.

Необычайно полезно плавание и для тренировки тела, борьбы с лишним весом, корректировки фигуры. Во время заплыва активно работают все виды мышц, уходят калории. И в отличие от спортзала, после посещения которого заметно чувствуется усталость, выходя из воды, вы всегда будете чувствовать себя бодро и свежо. Давление воды улучшает свойства кожи и улучшает тонус мышц. По оценке специалистов плавание оказывается намного эффективнее обычной аэробики для формирования фигуры и обретения желанных форм.

Чем так полезно плавание, хорошо известно всем, кто имеет проблемы с опорно-двигательной системой. Равномерные нагрузки на мышцы самым положительным образом влияют на позвоночник, помогают поддерживать мышечный корсет в правильном положении, одновременно выравнивая и укрепляя его. Показано плавание также тем, кто страдает заболеваниями суставов, межпозвоночными грыжами и повышенным давлением.

Плавайте и летом, и зимой, купайтесь в водоемах и ходите в бассейн, ведь это отличный способ укрепить здоровье, забыть о многих болезнях, да и просто хорошо провести время.

Автор: Светлана Владимировна

Новости

rss