Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Праздники Греции

Опубликовано: 24.08.2018

видео Праздники Греции

День "Охи" - национальный праздник Греции

Когда говоришь о Греции, трудно обойтись без штампов: колыбель европейской цивилизации, наследие эллинов, райский климат, ласковое море и т.п.



Но такова Греция ! Здесь действительно благодатный средиземноморский климат. У этой страны на самом деле уникальное географическое положение: она находится на стыке Запада и Востока, соединяя Европу, Азию и Африку. И как раз во многом благодаря этим географическим особенностям поселившиеся здесь племена смогли построить удивительную цивилизацию, которую известный французский историк XIX века Эрнест Ренан назвал « греческим чудом ».


ВЛОГ Праздники и снег в Греции 2017 | Жизнь в Греции

Именно Древняя Эллада открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Греки первыми сломали существующие стереотипы и создали науку, которую некоторые современные исследователи называют «мышлением по способу греков».


Крым теперь не наш, майские в Греции празднуем - Братья Шумахеры | Вечерний Квартал 28.05.2016

Греция в наши дни – это южно-европейское государство, расположившееся на южной части Балканского полуострова и на прилегающих к нему островах.

Почти четверть территории современной Эллады занимают горные массивы. Эти безжизненные безлесные скалы, привлекающие альпинистов и спелеологов со всего мира, чередуются с густонаселёнными долинами.

Греция – страна греков, так как подавляющее большинство населения (около 92%) – греки либо те, кто всеми силами старается влиться в греческое общество. При этом Греция – православная страна. Статья 3-я Конституции Греции гласит: «Господствующей в Греции религией является религия Восточно-Православной Церкви Христовой», поэтому абсолютное большинство (около 98%) населения страны - члены Греческой Православной Церкви.

Греки - яростные защитники традиций, но это не значит, что они не умеют развлекаться, ведь их пристрастие к празднованиям восходит к культу Диониса.

В Греции отмечаются как религиозные, так и государственные праздники, самые значительные из которых объявлены нерабочими днями. В России российские греки

празднуют в основном только День независимости (25 марта), День «Охи» (28 октября), Пасху, а также 19 мая поминают погибших.

В самой же Греции календарный год - сплошная череда фестивалей и праздничных событий, некоторые из которых - религиозные, некоторые - общекультурные, а все остальные - просто хороший повод, чтобы выпить и потанцевать: Феофания, Апокриес, Астенастерия, Чистый понедельник, Гинайкратия и т.д.

Сезон карнавалов в Греции - это февраль-март. В это время проходят парады маскарадных костюмов, конкурсы народных танцев, шикарный пир и шумные гулянья...

Также в Греции проходят многочисленные летние фестивали, самый известный из которых - Эллинский Фестиваль, проводящийся с середины июня и до концам сентября, когда греки принимают гостей из драматических театров и музыкантов из всего мира и проводят представления в древних театрах.

Греция – страна, которая никого не оставляет равнодушным. Побывав в Греции хоть раз, путешественники навсегда увозили в своём сердце частичку греческой культуры, греческого жизнелюбия и оптимизма, греческого мировоззрения, и это делало мир лучше и светлей!

Новости

rss