Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Праздник в Венгрии 23 октября. Праздники октябре.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Праздник в Венгрии 23 октября. Праздники октябре.

"В этом колхозе только беженцы" Они с Кавказа и СНГ - село Высокое, Рязанской области, репортаж

праздник в венгрии 23 октября

Праздники Венгрии

Республика Венгрии находится в самом сердце Центральной Европы . С ней граничат Австрия, Хорватия, Румыния, Сербия и Македония, Словакия, Словения, Украина.



12 марта 1999 года Венгрия вступила в НАТО.

С 1 мая 2004 года Венгрия является полноправным членом Европейского союза. Тем не менее, до 2010 года ее национальной валютой останется форинт (обозначается как Ft. или HUF).

Площадь Венгрии 93 тыс. кв.км . Большая часть страны равнинная, на западе расположены предгорья Альп, на севере - Карпаты (высшая точка - гора Кекеш, 1015 м).


9 мая 2015 г Днепропетровск

Население составляет свыше 10 миллионов человек, две трети из которых живут в городах. Преимущественно страну населяют венгры, цыгане и немцы . Преобладающая религия – католицизм. К его адептам принадлежит более двух третей верующих.

Государственный язык – венгерский. Самоназвание - мадьяры. Венгерский флаг представляет собой красно-бело-зеленый триколор.


"Сегодня". 3 октября 2016 года. 07:00

Столицей Венгрии является город Будапешт. Крупнейшие города: Будапешт (

2 млн. чел.), Дебрецен (

220 тыс. чел.) и Мишкольц (

Венгрия находится на пересечения исторических маршрутов многих наций и племен, благодаря чему в наши дни на ее территории мирно уживаются культурные памятники, оставленные австрийцами, турками и даже римлянами. Венгрия богата замками и крепостями, наследием постоянных войн на ее территории.

Живописные пейзажи и архитектурное обрамление берегов самой протяженной реки Венгрии - Дуная (его длина на территории страны – 417 км) на протяжении веков вдохновляли поэтов и музыкантов на создание вневременных шедевров, из которых за пределами Венгрии известнейшим стал вальс Иоганна Штрауса «Голубой Дунай». И сегодня ночная прогулка на кораблике по Дунаю в черте города Будапешта считается одной из лучших экскурсионных «изюминок». Уникальная панорама щедро иллюминированных набережных, Будайской крепости, Королевского дворца и Рыбацкого бастиона занесена в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего в этом списке ценнейших и прекраснейших произведений природы и человека числится восемь находящихся в Венгрии объектов. Это три национальных парка (крупнейшая в Европе система карстовых (известняковых) пещер со сталактитовыми лабиринтами Аггтелек, Хортобадьская венгерская степь «пуста» и биосферный заповедник – уникальное щелочноземельное озеро Фэртё) и девять рукотворных сооружений (в частности, древнехристианские римские катакомбы в городе Печ, построенные свыше полутора тысяч лет назад).

Самое большое по площади озеро страны - Балатон (площадь 596 кв. км), которое называют «венгерским морем», одновременно и крупнейшее тепловодное озеро в Европе. Любопытно, что его зеленоватая вода почти непрозрачна из-за обилия в ней планктона и в зависимости от времени суток и погоды заметно меняет оттенок. Особенности озера не мешают любителям отдыха у воды заниматься яхтингом, серфингом, греблей, плаваньем и другими водными видами спорта, для которых на Балатоне созданы все возможности.

Венгрия как будто вся пропитана водой: сверху укрыта разветвленной системой рек, а снизу купается в изобилии термальных сероводородных и радоновых источников, известных на весь мир. На сегодняшний день известно более 1 300, 80 из которых выходят на поверхность на территории Будапешта. Прелесть купаний в минеральной воде с естественным подогревом (от +20 С° и выше) оценили еще римские завоеватели Паннонии (так называлась в те времена покоренная римлянами провинция, включавшая часть современной Венгрии), которые и построили первые термальные купальни.

Практически неисчерпаемые источники и ныне снабжают водой современные купальни, построенные на месте римских терм. Например, именно легионеры обнаружили лечебные свойства знаменитого комплекса пещерных купален возле Мишкольц-Тапольца, которые и сейчас ежегодно принимают десятки тысяч гостей со всей Европы.

Венгрия манит туристов очарованием уникальной смеси средневекового колорита и современного комфорта. Но туристов из всех уголков Европы привлекают не только «преданья старины глубокой». Ежегодно в Венгрии стартуют десятки разноплановых фестивалей. От музыкальных open-air (самый знаменитый из них - «Остров» (Sziget Fesztival) с участием мировых и европейских звезд) до ежемесячных винных и гастрономических фестивалей.

Значком * отмечены гос. выходные.

поиск по сайту календарь Источник: http://www.vprazdnik.ru/prazdniki/hungary/

23 октября в венгрии

День памяти венгерского восстания 1956 года

Улицы мятежного Будапешта

День памяти венгерского восстания 1956 года . отмечаемый в стране ежегодно 23 октября, - это национальный праздник почитания памяти венгерского народа, восставшего против просоветского режима, установленного в те годы в Венгрии. Кроме того, 23 октября — День провозглашения Венгерской республики (1989 год).

В 1956 году в Венгерской народной республике начались волнения населения, недовольного политическими репрессиями и неэффективной экономической политикой венгерских ставленников советского руководства. Недовольство, вначале сдерживаемое страхом перед репрессиями, по инициативе студентов Будапештского политехнического института 23 октября 1956 года вылилось в массовую демонстрацию на улицах столицы. В течение дня в демонстрации приняло участие свыше 200 тысяч человек.

Люди требовали вывода советских войск из страны; создания нового правительства во главе с премьер-министром Имре Надзи (Imre Nagy, 1896 — 1958), ранее снятым с этого поста и исключенным из компартии за несогласие с ее генеральной линией и требованиями Сталина; суда над партийным лидером Матяшем Ракоши и его соратниками, построившими эффективный карательный аппарат для всех инакомыслящих и разваливших экономику Венгрии попытками рывком преобразовать ее из аграрной страны в промышленный колосс, что повлекло за собой сельскохозяйственный кризис и падение уровня жизни.

Также народ требовал введения официального прожиточного минимума для рабочих, демократической процедуры выборов и разрешения многопартийности.

Демонстрация в Будапеште в 2006 году - в 50-летнюю годовщину восстания

24 октября Имре Надзи стал премьер-министром Венгерской Народной Республики, а 1 ноября объявил о выходе государства из Варшавского договора «коммунистических стран» и провозгласил нейтралитет Венгрии.

В ответ на это 4 ноября в непокорную страну вторглись советские войска. Венгрия просила у ООН помощи против советского вторжения, но получила только моральную поддержку.

В ноябре, после крупного кровопролития, венгерская революция была подавлена советскими войсками. Имре Надзи, многие другие руководители и сотни участников восстания были казнены. Тысячи были брошены в тюрьмы. Вынужденно эмигрировали из страны более 200 тысяч человек. Советские войска оставались в Венгрии вплоть до 1991 года.

Сегодня эта дата - 23 октября - является памятной для венгерского народа. Традиционно в Будапеште в этот день проходят многочисленные праздничные демонстрации и митинги, церемонии возложения цветов к памятным местам и поминальные службы в храмах о погибших в то трагическое время.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/911/

праздники в венгрии в октябре

Значком "*" отмечены гос. выходные.

1 января

Новый год* Встречать наступающий Новый год венгры обычно начинают накануне вечером. По католическому календарю 31 декабря - день святого Сильвестра, поэтому и сам новогодний праздник часто называют просто Сильвестр. В праздничную ночь принято много шуметь.

День Святого Валентина (День всех влюбленных) Венгры празднуют День Святого Валентина с 1989 г. так же, как это делают во всем мире. Символы праздника – большие красные сердца, амуры, купидоны. Принято дарить шоколадные сердца и другие незатейливые подарки

15 марта .

День венгерской революции 1848 года* В этот день в г. Пешт (ныне часть Будапешта) началась «Венгерская весна» - буржуазная революция, бескровное национально-освободительное движение венгров за независимость от власти австрийской династии Габсбургов, которое позже переросло в войну

Пасха*

Пасха – важнейший религиозный праздник Венгрии. Накануне в субботу верующие раскрашивают пасхальные яйца во все цвета радуги. Поздно вечером спящим детям прямо в постельки кладут маленькие подарки, чтобы они с утра их обнаружили.

Праздник труда (День труда)* Первый день мая с давних пор отмечался венграми как праздник весны. И лишь позже, в конце XIX века, народная традиция устраивать в этот день гуляния и застолья приобрела идеологический оттенок объединения трудящихся всего мира

11 мая День матери .

Дети дарят своим матерям цветы и символические подарки, обычно художественные поделки, которые они смастерили своими руками.

20 августа

День Святого Иштвана в Венгрии* Главный государственный праздник Венгрии. Считается днем основания венгерского государства. В 1000 г. в этот день был коронован первый король Венгрии, Иштван (Стефан), который заложил основы христианского венгерского государства.

23 октября.

День памяти венгерского восстания 1956 года* Это национальный праздник почитания памяти венгров, восставших против господства СССР. Кроме того, 23 октября - День провозглашения Венгерской республики (1989 год). В 1956 году в Венгерской народной республики начались волнения населения

31 октября.

Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн) Хотя Хеллоуин в Венгрии массово не празднуется, молодежь не упускает случая повеселиться точно также, как и их зарубежные сверстники. В ночных клубах проходят тематические вечеринки и маскарады

6 декабря.

Католический день Святого Николая

В Венгрии накануне Дня святого Николая дети ставят свои чисто вымытые ботинки на подоконник, и утром хорошие дети находят в них сладости, орехи и фрукты, и даже маленькие игрушки.

25 декабря.

Католическое Рождество*

Накануне Рождества, 24 декабря, венгры устраивают семейный торжественный обед, обмениваются подарками. К этому дню в доме, как правило, уже стоит наряженная елка. На главных городских площадях по всей стране тоже устанавливают огромные ели

Источник: http://www.fta-world.kz/continents/%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0/%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B8

Новости

rss