Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Греция: Основная информация о стране

Опубликовано: 27.08.2018

видео Греция: Основная информация о стране

Прогулки по... - Греция (автор Герман Токарев).avi

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону, летом здесь почти нет дождей, зато зимой проходят сильные ливни. Средняя температура воды летом +27 С. Купальный сезон открывается уже в мае и длится до октября. 



Пляжи

99% приморских (95% речных и озёрных) пляжей Греции отвечают самым строгим экологическим параметрам стран Европейского Сообщества. Пожалуйста, будьте очень  внимательны при купании в море. Обращайте внимание на специальные флаги, вывешиваемые на большинстве пляжей:


КРИТ, ГРЕЦИЯ ПО ЧЕСНОКУ. Туры на Крит: Достопримечательности, еда, аренда автомобиля, цены.

красный флаг - купание запрещено; жёлтый флаг - волнение на море, будьте осторожны; зелёный флаг или белый флаг - море спокойно, купание безопасно.

Нежелательно находиться в обеденное время на пляже, можно обгореть или получить солнечный удар.


Таиланд. Интересные Факты о Таиланде.

Аптеки

Аптеки в Греции можно найти по специальному значку - зеленый или красный крест на белом фоне. Часы работы те же самые, что и в магазинах. По субботам и воскресеньям, а также в праздники, открыты только дежурные аптеки, они работают круглосуточно. Адреса дежурных аптек можно узнать в единой справочной службе. Наиболее употребительные лекарства покупайте в киосках (по-гречески - "Периптэро") они как правило работают допоздна.

Вода

Пить воду из под крана настоятельно не рекомендуется. Для этой цели покупайте бутылочную минеральную воду.

Магазины и покупки

Магазины открыты с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00, перерыв на обед в летнее время с 13.00 до 17.00. Крупные супермаркеты и туристические магазины работают без перерыва и выходных. Сигареты, газеты, сладости, прохладительные напитки, а также наиболее употребительные лекарства покупайте в киосках (по-гречески - "Периптэро") они, как правило, работают допоздна.

Что можно купить в Греции? Всё, что угодно. В магазинах одежды и обуви есть большой выбор товаров местного производства и всемирно известных марок. Следует также отметить, что в сентябре-октябре, в январе-феврале, и в апреле-мае устраиваются распродажи. Это приятная возможность сделать выгодные покупки.

Изделия местных мастеров (в основном керамика, вышивка, полудрагоценные камни) являются традиционными сувенирами ручной работы. Огромный выбор греческих вин, оливок, и оливкового масла. Говоря о традиционных алкогольных напитках, невозможно не упомянуть коньяк "Метакса", а также "Оузо" и "Раки".

Чаевые

В ресторанах и тавернах принято оставлять чаевые. Сколько - зависит от Вас: насколько Вам понравилось, и хотели бы Вы зайти в это место еще раз.

Крит

Крит… Самый большой из греческих островов. Самый удаленный от материковой части. Самый южный в Европе… Продолжать описывать Крит предложениями, которые будут начинаться со слова «самый», можно еще долго. Что и говорить, ведь именно здесь началась Греция, именно здесь возникла первая великая цивилизация в Европе.

Происхождение, местоположение, размеры (география)

Остров Крит лежит на перекрестке трех частей света – Европы, Азии и Африки. Много миллионов лет назад остров был горной частью суши, соединявшей Европу и Малую Азию. В результате медленного погружения суши над поверхностью воды остались только вершины гор – так появился огромный, величественный остров. Протяженность острова с запада на восток – 267 км, с севера на юг – 70 км. Его площадь – 8300 кв.км., протяженность береговой линии – 1040 км.

Территориально-административная структура

Крит состоит из 4-х административных областей (номов): область Ханья с центром в городе Ханья, древней столице острова; область Ретимно с центром в городе Ретимно; область Ираклио, центр Ираклио – современная столица и крупнейший город Крита и область Ласити с центром в городе Агиос-Николаос.

Новости

rss