Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Акулы в Индонезии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Акулы в Индонезии

Акулы на Бали, пляж Балиан, конец января 2016

Любого человека, отправляющегося отдохнуть в какую-либо экзотическую страну, интересует, конечно, вопрос безопасности. А уж если рядом океан или море, то информация об акулах встает достаточно остро. Акулы в Индонезии, об этом пойдет речь в этой статье.



Флора и фауна

В Индонезии подводный мир сохранил свою нетронутую первозданную красоту. Острова окружают коралловые рифы, которые поражают разнообразием окрасок и форм: горгонариевые кораллы и рифостроящие кораллы меняют заросли актиний и мягких кораллов. На роговидных кораллах и губках расположились морские лилии разного цвета (от зеленых и ярко-желтых до черных и темно-красных).


Новый вид «ходячих» акул обнаружен в Индонезии

В кораллах и на дне живет большое количество беспозвоночных: голожаберные моллюски, ярких окрасок, морские ежи и звезды, а ночью есть возможность увидеть осьминогов, кальмаров, каракатиц, голотурий, офиур (Голову Горгоны в том числе).

В коралловых садах водится очень много тропических рыб (кузовки, рыбы-хирурги, кабубы, скорпеновые, рыбы-бабочки, рыбы-ангелы и др.), у отвесных стен рифов вам могут встретиться тунцы, барракуды, акулы-молоты и рифовые акулы.


В Индонезии арестовали дайвера, прокатившегося на китовой акуле

Среди кораллов и камней обитает некоторые виды мурен самых разных окрасок – полосатые, одноцветные и леопардовые. Нередко в водах Индонезии можно встретить рыб-гигантов. Это и скаты-орляки, и манты, и китовые акулы.

Иногда к островам из открытого моря приходят касатки и киты. Множество дельфинов (в стае может быть до нескольких сотен), которые сопровождают какое-либо судно, играя перед носом корабля.

Акулы в Индонезии

В окрестностях остров вы можете еще встретить Балийских акул. Кому-то удавалось их даже сфотографировать. Стоит однако отметить, что из трехсот шестидесяти видов акул — всего лишь четыре вида представляют для человека опасность.

Среди них лидером считается большая белая акула, которую тут, на Бали, не встретишь. В любом случае, если вы будете следовать нехитрым простым правилам поведения, то встреча с этими представителями подводного царства произойдет без неприятностей.

Интересен тот факт, что в Индонезии имеется особое развлечение, когда вам предлагают (за определенную плату) побывать в роли приманки для Балийской акулы. Однако о том, что эти акулы в Индонезии питаются исключительно планктоном, вы сможете узнать только после всплеска адреналина. Такое развлечение, пожалуй, вряд ли подойдет для всех. Но фотографии с Бали, где вы запечатлены рядом с акулой – станут лидером просмотров, конечно, непременно.

Акулы в Индонезии: новый вид

Недавно в Индонезии был зарегистрирован новый вид так называемых «ходячих» акул. Эти маленькие хищницы не плавают, а передвигаются по поверхности дна при помощи плавников, в связи с этим фактом их и прозвали «ходячими».

Этих рыб исследователи обнаружили еще в 2008 году, однако на тот период времени им давали разные прозвища. Акул называли и «гуляющими», «ходячими», и «кошачьими», т.к. по морскому дну они перемещаются тихо, как кошки.

Эти хрящевые рыбы имеют миниатюрные размеры, длина их не больше 70 см. И только недавно данные акулы в Индонезии были зарегистрированы экспертами официально, как отдельно взятый вид — Hemiscyllium Halmahera.

Еще статьи в этой рубрике:

Лучшие недорогие отели Джакарты

Джакарта – один из живописных городов в Индонезии. Многим известно, что в этом городке много бедности, но этот недостаток компенсируется встречами и новыми знакомствами с позитивными и дружелюбными ...

Спа-центр на Бали

При слове SPA в нашей голове мгновенно возникают волшебные воспоминания о золотом песке и лазурном море, приятном массаже с лепестками роз, расслабляющей ванной с лечебными травами, ароматическими м...

Экстремальный отдых для мужчин или каникулы для настоящих мужчин

Взрослея, большинство мужчин забывают то, о чем так мечтали: романтика, путешествия, открытия и, конечно, испытания. Взамен таким идеям приходят вполне прагматичный кухонный гарнитур, семейные поезд...

Новости

rss