Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Китайский Новый Год в Камбодже и Вьетнаме

Опубликовано: 27.08.2018

видео Китайский Новый Год в Камбодже и Вьетнаме

Вьетнам - 1 выпуск (1080p HD) | Мир Наизнанку

Вы думаете, что Новый Год наступил в ночь с 31 декабря на 1 января? Это верно только отчасти, потому что треть населения планеты встречает Новый Год по Китайскому календарю . Новый Год по лунному календарю – это самый главный и продолжительный праздник в Китае и других странах Юго-Восточной Азии.



Но и жители других частей света, в том числе россияне, отдают дань этому Празднику. Ведь все мы с самого детства следуем восточной традиции — ставить под Новогоднюю ёлку зверюшку-талисман рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой. Одна из 12-ти зверюшек – символов очередного нового года продолжает жить с нами рядом весь год.


#4 Вьетнам. Смешные и неудачные дубли. Орёл и Решка. Рай и Ад

А как важны нам обычаи, в чём встречать Новый Год! Какого цвета выбирать наряды, что из угощений поставить на Новогодний стол, чтобы угодить очередному символу-талисману по Китайскому лунному календарю .


Косметика из Камбоджи!

Празднование Китайского Нового Года приурочено к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния. Или, проще говоря, празднование начинается на второе новолуние после 21 декабря.

Каждый раз Китайский Новый Год выпадает на разные даты между 21 января и 21 февраля. Отмечается Китайский Новый Год на протяжении двух недель. По размаху и продолжительности празднования Новый год по лунному календарю очень напоминает наши Новогодние Праздники.

В этом 2018 году Китайский Новый Год пришёлся на числа, начиная с 16 февраля.

Китайский новый год на улицах Пномпеня

Живя в Сиануквиле , нам, конечно же, хотелось бы рассказать о том, как отмечается Китайский Новый Год в Камбодже . Но, к сожалению, мы не можем похвастаться яркими Новогодними Праздничными зрелищами. На улицах Сиануквиля нет особенных украшений и зрелищных Новогодних шествий.  Всё, что мы видели в Сиануквиле , было очень скромно.

Около некоторых домов стоят мандариновые деревца – атрибут Китайского Нового Года , как наша Новогодняя ёлка.

Кое-где есть вазоны с жёлтыми хризантемами – жёлтые цветы тоже непременный атрибут Китайского Нового Года .

Но по длительным, праздничным выходным дням мы прекрасно видим и слышим, что все жители Сиануквиля на Праздниках!

В первые дни празднований Китайского Нового Года в Камбодже повсюду в Сиануквиле была слышна канонада фейерверков и петард. В этой любви к громкой, праздничной пиротехнике есть общее между китайцами и русскими.

Семьи кхмеров и китайцев перемещаются повсюду – ведь во время Новогодних Праздников надо успеть погостить у всех родственников и друзей. И, конечно же, бесконечные, ежедневные пикники у моря в многочисленных компаниях!

Сколько же обитателей моря – крабов, креветок, лобстеров и ракушек было зажарено и съедено в эти Праздничные дни.

Вспоминая нашу зимовку в Нячанге три года назад (в 2015 году), помнится очень яркий и зрелищный Китайский Новый Год во Вьетнаме .

Ещё за две недели до Китайского Нового Года повсюду на улицах Нячанга стали продавать большие вазоны с шикарными жёлтыми хризантемами.

В течении всего февраля Нячанг буквально утопал в жёлтых цветах!

И житель каждого дома считал своим долгом украсить вход вазонами с цветами и мандариновыми деревцами.

На протяжении всех двух недель и, даже дольше, празднования Китайского Нового Года во Вьетнаме , Нячанг сверкал огнями иллюминаций и улицы города были украшены великолепными композициями из цветов.

На улицах Нячанга мы постоянно видели Праздничные шествия, которые представляли собой сценки из народных Китайских эпосов, которые проходили под аккомпанемент больших барабанов.

По сравнению с размахом Празднований Китайского Нового Года во Вьетнаме , Камбоджа на Новогодних Праздниках скромна и тиха. Но, живя в Сиануквиле, нам хватает праздников – ведь после традиционного Нового Года наступил Китайский НГ, а в апреле будет отмечаться Кхмерский Новый Год. Так что, ёлка у нас в доме стоит нарядная, а мы всегда готовы встречать любой Новый Год, будь то: всемирный Новый Год, Старый Новый Год, Китайский Новый Год и Кхмерский Новый Год!

Новости

rss