Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Рынки Паттайи: ночной рынок, на воде, рыбный, фруктовый и др.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Рынки Паттайи: ночной рынок, на воде, рыбный, фруктовый и др.

Съела личинку и другая еда в Таиланде. Бекстейдж INDY TRAVEL PARTY


Где купить дешевые сувениры на Пхукете. Плавучий рынок.

Паттайя представляет собой популярный город-курорт в юго-восточной части Таиланда . Начиная с декабря по февраль, в этих местах наступает длительный сухой сезон, дожди бывают очень редко, и для туристов это время – самое благоприятное для визитов.

Они и устремляются в Паттайю, часто – с семьями и крупными компаниями. Накупавшись и позагорав на многочисленных местных пляжах, толпы туристов разбредаются по рынкам, которых здесь множество. Многие из них, как это часто бывает в жарких странах, начинают свою работу с вечера и торгуют до глубокой ночи. Туристов это очень устраивает, потому что в дневную жару предпочтительнее поваляться у воды, нежели толкаться в торговых рядах. А вечером, когда наступает некоторая прохлада – почему бы и нет? Тем более, что и рынки здесь необычные, как и всё в Таиланде.

Содержание статьи

Ночные рынки в Паттайе

«Thepprasit weekend market» . Как видно из самого названия, этот рынок ещё и можно назвать рынком выходного дня, поскольку он работает в «weekend» — «конец недели». Это значит, что открыт такой рынок, начиная от пятницы и заканчивая воскресеньем, с 19:00 по 22:00.  Он весьма многолюден, его 500 торговых точек, расположенных на приличной территории, активно торгуют. Сюда ходят за покупками не только любопытные туристы, но и местные жители. Их интересует в основном одежда и обувь, игрушки для детей и предметы для домашней надобности. А туристов интересуют всё, в том числе – бижутерия, различные сумочки, современная электронная техника, мобильные телефоны китайского производства, DVD, сувениры и предметы антиквариата.

Есть в Паттайе и пешеходная улица Walking street, которая ведёт в ещё один ночной рынок под названием «Walking street night market». На самой улице расположены самые разные заведения, интересующие туристов, и, пока они доберутся до рынка, то успеют проведать многие магазины , лотки и прочие соблазнительные места. На рынке, который начинает работу в 18:00 и работает допоздна, продаются предметы для дома, дешёвая одежда, всевозможные китайские сувениры и подделки под дизайнерскую одежду мировых марок. Здесь всё продаётся недорого, но торговаться всё равно можно. К примеру:

— приемлемую копию часов известных марок можно приобрести, заплатив до 3 000 бат;

— туфли женские стоят от 200 до 450 бат;

— DVD-диски продают за 150 бат;

— ремни из кожи разной степени выделки можно купить за 70-250 бат;

— одежда для детей продаётся в диапазоне от 150 до 300 бат;

— футболка на взрослого обойдётся от 200 до 350 бат.

Рынок на воде в Паттайе

Это, конечно, самый необычный и экзотический рынок. Он является наиболее посещаемым туристами из разных стран, начиная от 2008 года, когда и был создан. Это — неизменное место проведения народных гуляний, всяческих концертов и прочих массовых мероприятий, включая даже показы мод.

Экзотичен он только для нас, европейцев, а для тайцев это – нормальный и даже обычный способ торговли. Поскольку они всегда старались селиться по берегам рек и озёр, то плавучие рынки были весьма распространены на протяжении всей их истории.

Плавучий рынок Паттайи прекрасно оборудован, это – нормальный торгово-развлекательный центр, только на сваях, установленных в достаточно большом озере. Здесь есть деревянные тротуары-настилы и различные мостики. Продажа ведётся как в павильонах-бунгало на помостах, так и прямо с лодок. Здесь полно лодок-магазинов, лодок-кафе с блюдами местной кухни и лодок-такси, которыми управляют, как правило, лодочники в национальных костюмах. А продают здесь тоже много местных и даже авторских товаров в виде украшений и нарядов, изделий из слоновой кости, дерева, пёстрых тканей, тайской косметики и различных сувениров.

Покупатели ходят по настилам, ездят на лодках, покупают, едят и даже принимают сеансы тайского массажа. Для их удобства при входе, возле величественных ворот, имеется макет рынка, с которым полезно предварительно познакомиться. Этот рынок – не ночной, он работает постоянно, начиная с раннего утра, и прекращает свою работу только поздно вечером. Конечно, приходить сюда лучше вечером, когда, во-первых, прохладнее, а во-вторых – меньше народу, потому что не боящиеся жары местные жители предпочитают навещать рынок утором и в дневную пору.

А для туристов здесь предлагают достаточно много развлечений, таких, как катание на лодке, прогулка, опять-таки по водной поверхности, внутри большого воздушного шара, и другие развлечения. Такой рынок на воде есть не только в Паттайе, и, если Вы выберете экскурсию по д названием «Река Квай», то Вас привезут в подобный рынок, который помещается недалеко от города Самут Сонгкрам.

Продуктовые рынки Паттайи

— Рынок рыбных продуктов и готовых блюд. Здесь можно купить только что выловленную рыбу разных видов и самые разные морепродукты. Но здесь можно купить не только сырую рыбу и морепродукты, тут же рядом, в тавернах, можно поесть жареного карпа, выловленного час назад, креветок, обильно приправленных зеленью, всевозможные чапатти, суши и пиццу.

На подобных рынках – раздолье для любителей тайской экзотики, которые могут продегустировать шашлык из кальмара за 10 бат за порцию, или — из крокодила, за 20 бат. Также в изобилии блюда из змей, жуков, личинок и прочей живности, которую любят есть местные гурманы. Из туристов далеко не каждый может согласиться попробовать подобный деликатес, но любители острых ощущений всё же находятся. Но и традиционные блюда здесь присутствуют в достаточном ассортименте. Есть даже кофейни европейского типа для убеждённых англосаксов.

— Фруктовый рынок. На таком рынке продаются свежие фрукты в огромном многообразии, включая самые редкие, а также – замечательные цветы Таиланда. Можно здесь получить, помимо собственно фруктов, и различные сладости, и мороженое.

Блошиный рынок в Паттайе

Он называется «Thepprasit weekend market» и работает только по выходным дням. Сюда устремляются любители раритетов и различные коллекционеры. И не зря, потому что тут можно отыскать как ценные монеты, так и удивительные маски или старинные образчики одежды. Но не только. Каждый рынок Паттайи , независимо от специализации, торгует блюдами местной кухни, современной электронной продукцией, всё теми же мобильными телефонами китайского производства и подделками под популярные гаджеты. Такие подделки могут быть изготовлены как в Китае, так и здесь же, в Таиланде, причём местные котируются несколько выше.

Но есть на блошином рынке и своя изюминка – экзотический массаж головы и лица. Такую услугу обнаружить нелегко, для этого надо пройти весь рынок и в дальнем его конце, наконец, увидеть место, где производят массаж с помощью каких-то особых ниток. Сеанс массажа имеет продолжительность порядка 20 минут, и призван производить расслабляющее действие. Здесь же, на рынке, туристы с увлечением потребляют услугу «пилинг ног рыбками». Кроме того, пребывая на блошином рынке, Вы сможете и приобщиться к буддизму, приобретая восковые статуэтки монахов-буддистов или фигурки самого Будды, а также – предаться светским развлечениям, наблюдая тайские танцы, пантомимы и слушая местную музыку.

Птичий рынок в Паттайе

А немного подальше, миновав ряды с едой, Вы плавно переместитесь на территорию «птичьего рынка». Здесь, как и положено, продают живой товар – попугаев, собак, кошек и прочую живность. Здесь можно не только подивиться на самых разных животных, но и покормить из соски козлят, или погладить их. Особо выделяются на этом фоне маленькие собачки породы «той-терьер», щенки которых могут стоить до 10 тысяч бат. Но и на этом рынке присутствует неизбежная одежда, обувь, украшения и сувениры.

Для тех, кто уже устал от рыночных впечатлений, имеются кафе или таверны, а в том случае, если турист успел и поесть, ему можно посетить игровые аттракционы или пройти в кинотеатр 4D.

В общем, рынки Таиланда – это Вам не скучные добропорядочные рынки Европы, где не встретишь ни одного жареного таракана или тарантула, где нет лодок-кафе, где не торгуют по ночам и не делают тайского массажа. Здесь всё очень необычно, не так, как мы привыкли, и в этом, собственно говоря, и состоит интерес. Здесь Вы можете соприкоснуться с настоящей экзотикой, начиная от невиданных фруктов и заканчивая маской, или монетой, или щенком миниатюрной породы. А тайцы, приветливые и доброжелательные, добавят Вам хорошего настроения.

Новости

rss