Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых в Лермонтово, Краснодарский край: цены 2018 на отдых в санаториях, отелях, гостиницах и частном секторе, пляжи и достопримечательности

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Лермонтово, Краснодарский край: цены 2018 на отдых в санаториях, отелях, гостиницах и частном секторе, пляжи и достопримечательности

Пляж п.Новомихайловский. Отзывы отдыхающих

Отдых в Лермонтово

Курортный посёлок Лермонтово — доступный отдых у Чёрного моря.


ОТЕЛИ НА ЮГЕ | Гостевой дом «Веруся» в Ольгинке, отдых в Туапсе, отель в Ольгинке, семейный отдых

Туапсинский курортный район органично вписался между Большим Сочи на юге и славным Геленджиком на севере, замкнув Черноморское побережье Краснодарского края в самый крупный рекреационный кластер.

На рынке туристических услуг появился полный спектр предложений: от фешенебельных курортов экстра-класса, до экономичного отдыха на берегу моря. Посёлок Лермонтово стал примером доступности для россиян пляжного отдыха на берегу южного моря.

 

Село Лермонтово раскинулось в долине, образованной рекой Шапсухо, на берегу Тенгинской бухты. С северо-востока его окаймляют гряды Кавказских гор, защищая от постоянных холодных ветров.

Интересно! Долина, в которой поселились люди, — результат многовековой работы реки. Шапсухо, собирая воды высоко в горах, сначала ведёт себя, как горная река, но ближе к селу смягчает нрав, спокойно огибая равнину и посёлок.

Перспектива популярного курорта открылось для села Лермонтово в 2010 году, после официального утверждения Туапсинского курортного района . До этого жители села, численность которых в то время не превышала 650 человек, занимались сельским хозяйством.

Отдыхающие наезжали сюда и раньше, неорганизованно — «дикарём» — и размещались на отдых в частном секторе или, ставя палатки прямо на берегу.

Поводом для преобразований села в курортный посёлок стали уникальные для Черноморского побережья песчанно-галечные пляжи и удобство подъезда автотранспорта . Первым стали осваивать молодой курорт автокемпинги и базы отдыха.

Сегодня в посёлке Лермонтово сформировалась обширная гостиничная база и сопутствующая курортному отдыху инфраструктура. Количество постоянных жителей посёлка увеличилось до 1000 человек, в основном за счёт тех, кто представляет в посёлке ориентированный на отдыхающих малый бизнес .

С мая по октябрь за счёт приезжих количество проживающих в посёлке Лермонтово увеличивается в десятки раз, некоторые отели принимают гостей круглогодично.

Курорт представляет собой бюджетный вариант отдыха для :

семей с детьми семейных пар непритязательных туристов активной молодёжи любителей уединения

Интересно! Название посёлка не означает, что русский поэт М. Ю. Лермонтов когда-либо жил здесь или хотя бы квартировался. Так увековечили память поэта уже в советское время, соотнеся его службу в звании поручика Тенгинского полка с последней стоянкой Тенгинского гарнизона в устье реки Шапсухо.

Пляжи

Берег Тенгинской бухты имеет пологий спуск с постепенным увеличением глубин и пляж, покрытый крупным кварцевым песком с вкраплениями мелкой гальки.

Это обстоятельство позволило обустроить в посёлке отличный муниципальный пляж — 500 м из растянувшегося более чем на 2 км побережья . Ширина песчаной кромки в районе посёлка 50 метров, что не так уж типично для Черноморского побережья.

В центре бухты с советских времён осталась мощная железобетонная конструкция корабельного пирса. Его длина более 300 метров при ширине 7,5 м, а на конце имеется расширение — накопительная площадка.

И местные жители посёлка, и приезжие используют это гидротехническое сооружение для вечерних прогулок , здесь рыбачат, назначают свидания, привычно любуются закатами.

Обратите внимание! В посёлке Лермонтово нет расположенных близко к берегу автомобильных трасс и железнодорожного полотна. Новые гостиницы выстраивают 1-ю линию прямо за границей пляжа, огораживая буйками участки для гостей отеля.

Центральный пляж посёлка Лермонтово имеет всё необходимое для комфортного отдыха:

санузлы раздевалки лежаки зонты урны питьевые фонтанчики детский комплекс торговые точки

Следует знать! Напрасно ожидать в посёлке Лермонтово ежедневной уборки пляжа с просеиванием песка, как это делается на европейских курортах. Кроме того, пляж не свободен от надоедливых торговцев, а объекты инфраструктуры выглядят, как самострой, — не всегда эстетично.

От правого берега реки Шапсухо в сторону Туапсе раскинулся самый большой на Черноморском побережье песчаный пляж, который получил название «Золотой». Десять километров крупного песка и открытая акватория моря привлекают сюда автотуристов, романтичных «бродяг», молодёжные компании, любителей радоваться морю и солнцу голышом.

Важно! На Золотом пляже в Лермонтово нет никакой пляжной инфраструктуры, поэтому здесь можно моментально обгореть, если не привезти с собой никакой защиты от солнца.

Отели, гостиницы и санатории

 

Гостевой комплекс курортного посёлка Лермонтово представлен в основном:

базами отдыха гостиницам и отелями гостевыми домами апартаментами под аренду в частном секторе

Санаторий здесь один — носит он название «Лермонтово» и предоставляет отдыхающим курсовое лечение по следующим медицинским показаниям:

нарушения в работе эндокринной системы и органов пищеварения заболевания сердечнососудистой, дыхательной и мочеполовой систем заболевания нервной системы проблемы опорно-двигательного аппарата

Лечение осуществляется средствами местных климатических факторов — талассотерапия, привозной лечебной грязи, минеральных вод — бальнеотерапия, современной физиотерапии, аппаратной рефлексотерапии, лечебного питания и дозированных физических нагрузок.

Всего в санатории действуют 10 оздоровительных программ, способствующих восстановлению основных показателей здоровья организма.

С учётом различных вариантов размещения стоимость путёвки от 3000 до 6400 руб/сутки. На детей распространяется скидка в 300 руб.

Диагностику и восстановительные процедуры для взрослых и детей в курортном посёлке Лермонтово предлагают так же:

Пансионат «Лазурный» Оздоровительный комплекс «Чайка» Санаторный отель «Уральский теремок»

Пляжный отдых без лечения, но в гарантированном комфорте современных корпусов, с лифтом, бассейном и всеми атрибутами развлекательного досуга предлагают базы отдыха: «Русалочка» — 200 м от моря «Мираж» — 250 м от моря «Гранит» — 300 м от моря «Колос» — 250 м от моря «Солнечная поляна» — 1,2 км от моря, в лесу на горном склоне

Курортные отели на берегу моря в посёлке Лермонтово готовы предоставить туристам комфортное проживание в номере «стандарт» по цене от 1200 до 2500 руб. с человека: Отель «Golden Hills» «Grand Hotel Riviera» Гостиница «Кристалл Deluxe» Гостиница «Кругозор» Гостиница «Лето» Гостиница «Ростов» Гостиница «Виктория» Отель «Аквамарин» Отель «Марсель» Гостиница «Империал»

Стоимость размещения в посёлке Лермонтово можно существенно удешевить если: бронировать номер заранее и без посредников приезжать на отдых в самом начале или конце высокого сезона планировать отдых на более продолжительный срок искать размещение в отеле не на 1-ой линии, а подальше, ведь посёлок сам по себе довольно мал.

Цены 2018

Самым экономичным размещением на отдых в посёлке Лермонтово будет аренда комнаты в частном секторе, который представлен, как одноэтажными, так и многоэтажными строениями, мини-гостиницами и коттеджами.

Если не претендовать на гостиничный сервис и выгодное по отношению к морю местоположение, то можно снять жильё и за 100 рублей в сутки с человека.

Аренда номера в частной усадьбе со своей стоянкой и бассейном в ограде обойдётся в 1000-2000 рублей, а с соседями в гэстхаусе категории «эконом» — 500-800 руб/сутки.

Коттедж под ключ, как и квартиру на тех же условиях, можно снять за 2500 – 4000 рублей., а с номерами категории «люкс» — от 4000 до 7000 рублей.

Достопримечательности и развлечения

Уникальных исторических или природных объектов в самом посёлке Леомонтово нет, но его удачное расположение на побережье позволяет посетить те достопримечательности , которыми славится Туапсинский район:

Плитный дольмен в Джубге

(6 км. от Лермонтово). Археологический раритет III тысячелетия до н.э. Находится на правом берегу р.Джубги всего в 1000 м. от моря. Назначение и принцип действия до сих пор не установлен, но местные жители наделяют его мистической силой.

Тенгинские водопады

Природный объект в 5 км от посёлка. Представляет собой 2 падающих с пятнадцатиметровой высоты потока, к верхнему водопаду туристов поднимает педальный фуникулёр, что тоже является интересным элементом прошлого.

В районе водопадов образовалось горное озеро, в котором приятно искупаться, или покататься на взятом на прокат гидроцикле. Здесь же туристам предлагают конные прогулки к Шапсухинскому дольмену, скале Бурхан, или обед из меню кавказской кухни.

Важно! На Тенгинские водопады проводится экскурсионный джиппинг, прямо от пляжа в Лермонтово.

Орлиная скала

Побывать у Орлиной скалы можно, совершив самостоятельное путешествие или в составе экскурсионной группы. В этом случае туристы становятся участниками театрализованного шоу с дегустацией местных продуктов.

В районе Орлиной скалы можно стать зрителем альпинистских восхождений, поиграть в пейнтбол, осмотреть окрестности, совершив прогулку верхом.

Скала Киселёва

У Скалы Киселёва старается побывать каждый отдыхающий, приехавший на Черноморское побережье Кавказа. Ведь этот природный объект — визитная карточка Туапсе. У её подножья не единожды проводились съёмки отечественного кино.

Расположена скала на границе уникального лесопарка Кадош, который представлен реликтовой и эндемичной флорой субтропиков, хранит уникальные виды лиан и орхидей.

Обратите внимание! В окрестностях Скалы Киселёва долгие годы существует нудистский пляж.

Водопады в бухте Инал

Живописные двухкаскадные водопады следует посетить в бухте Инал (на границе с Геленджиком). Здесь можно увидеть в работе водяную мельницу, рыбные пруды, испить чистейшей воды из родника, приобрести в косметических целях голубую глину.

Лагерь «Лим-по-по»

В долине реки Шапсухо разбит лагерь развлечений «Лим-по-по». Из него регулярно совершаются на джипах путешествия к водопадам Кузнецова, на пасеку и страусиную ферму. Для туристов в самом лагере проводят очень зрелищные театрализованные шоу: «Африканская деревня» и «Рыцарский турнир».

Аквапарк «Черномор»

Центр развлечений посёлка . Имеет типовое оснащение водными аттракционами. По вечерам в нём устраивают водные шоу и пенные вечеринки.

Справка! В курортном посёлке Лермонтово есть всё то, что составляет основу развлечений южного курорта: водные аттракционы, прокат гидроскутеров, катамаранов, дайвинг, ночные дискотеки, рестораны с блюдами национальной кухни. В Лермонтово не сложно приобрести экскурсию по всем наиболее популярным маршрутам Причерноморья.

Как добраться?

Если направление для отдыха выбрано, стоит определиться с маршрутом:

Поездом — до Туапсе, далее транзитным автобусом «Туапсе-Джубга» (ост. «Чайка»). Самолётом — до Адлера, Анапы, Геленджика или Краснодара, далее любым транзитным автобусом. Из Адлера до Туапсе можно доехать на «Ласточке». На своём авто — по трассе «Дон», далее по М27 до посёлка Лермонтово.

Авиабилеты

ЖД

Автобус

Бронируя отель, не отказывайтесь от услуги трансфера — он сделает ваш путь к цели путешествия скорым и комфортным.

Новости

rss