Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Морская вода для аквариума

Опубликовано: 27.08.2018

видео Морская вода для аквариума

Морской аквариум дома

Выбираем соль

Первая задача, которая стоит перед владельцем аквариума, – это выбор соли. Для этих целей подойдет только специальная, синтетическая ее разновидность. Связано это с тем, что каждый вид порошка имеет свой химический состав, и, соответственно, свою сферу применения. Так, например, соль для ванн используется исключительно в косметических целях, йодированная – употребляется в пищу. Существует и несколько разновидностей технической соли, которая применяется для борьбы, скажем, с обледенением, или для мытья посуды.



Важно понимать, что ни одна из этих категорий не может быть применена для обустройства аквариума. В данном случае подойдет особый сорт, который в зоологических магазинах продается под названием «Для морских аквариумов». Сюда можно отнести:

соли марки Tetra; синтетические составы от бренда Tropic Marine; Aquarium Systems Instant Ocean и некоторые другие.

При этом не забывайте следовать инструкции, которая прилагается к каждой из упаковок, поскольку все составы также подразделяются на две категории:


Как правильно засолить морской аквариум

для рифовых (коралловых) аквариумов; для рыбных.

Для удобства можно воспользоваться универсальной смесью, которая подходит и для тех, и для других.

Выбираем воду

Особое внимание нужно обратить и на воду, которую вы собираетесь использовать. Существует три варианта:


Как правильно приготовить морскую воду

водопроводная; дистиллированная; прошедшая через установку обратного осмоса.

По поводу первого варианта специалисты кардинально расходятся во мнениях. Одни утверждают, что ее использовать категорически нельзя, другие же ничего плохого в ней не видят. В любом случае, если вы решили пойти именно по этому пути, необходимо учесть, что вода из-под крана должна прежде всего отстояться в течение суток, после чего ее следует отфильтровать через угольный фильтр. Только после этого в нее можно добавить специальные кондиционеры, а уж потом – солевой раствор. Тем не менее позволим себе данный вариант не рассматривать, как самый подходящий.

Более приемлемой станет вода, полученная в результате дистилляции. Она поступает в ваш аквариум уже очищенной от всех вредных веществ. Производство такой жидкости в домашних условиях – процедура, однако, достаточно дорогостоящая.

Более дешевый способ получения необходимого жидкого компонента – это обратный осмос. Принцип этой методики заключается в прогонке воды через специальную прозрачную мембрану под большим давлением.

Приготовление морского состава

Итак, мы выяснили, что аквариум с морской водой необходимо обустраивать только с использованием очищенной воды и специального состава соли. Если емкость самого аквариума не слишком большая, тогда лучше раствор приготовить отдельно, а потом просто его перелить.

Специалисты не рекомендуют для этих целей использовать такие емкости:

эмалированные, оцинкованные, металлические, ведра, кастрюли, тазы; пластиковые боксы, которые не предусмотрены для пищевых продуктов; канистры, банки бутыли, в которых когда-то хранились химические препараты.

Вполне подойдет пластиковая бутылка из-под питьевой воды. Способ разведения соленого состава очень прост. Обычно весь объем соли растворяется в третьей части нужного объема воды, а потом добавляется остальная жидкость. Если аквариум большой, можно сразу добавлять порошок в воду, только небольшими порциями и постоянно перемешивая.

Обратите внимание, что сразу после приготовления вода еще не совсем готова к применению. Необходимо дождаться, пока все соли и микроэлементы окончательно не растворятся и не начнут взаимодействовать друг с другом. Обычно на это уходит порядка 24 часов. Только после этого вы можете подсоединить оборудование и запустить ваш морской бассейн.

Параметры раствора

Первые несколько недель необходимо постоянно следить за показателями жесткости и солености. Следует отметить, что нормальными считаются такие параметры: 33-34 ppt или 1,024-1,025 sg.Если уровень солености слишком высок, просто добавьте в аквариум осмотической воды. Правильность приготовления состава в первую очередь отразится на обитателях созданной вами морской среды. Если они будут вести себя странно, значит, раствор приготовлен неверно.

Не забывайте, что температура воды должна держаться примерно на уровне 25 градусов с положительной отметкой. Прежде чем населять ваш аквариум, запустите в него «первопроходцев», по поведению которых вы и сможете понять, насколько успешным оказался весь процесс.

Морской аквариум дома: Видео

Новости

rss