Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Нужна ли виза в Румынию для россиян в 2018 году: ее оформление и получение самостоятельно

Опубликовано: 27.08.2018

видео Нужна ли виза в Румынию для россиян в 2018 году: ее оформление и получение самостоятельно

Виза в Румынию

Того, кто желает посетить Румынию, ожидают живописные пейзажи, удивительные карпатские горы, теплое море. Виза в Румынию для россиян в 2018 году нужна и может быть оформлена в течение 7-10 дней.


Подача документов на Польскую ВИЗУ (в Молдове)

Замок Пелеш в Румынии

Категории виз

Для начала требуется четко определить и указать цель путешествия. От этого обстоятельства напрямую будет зависеть пакет документов, необходимых для выдачи разрешения на въезд и срок времени на рассмотрение поданной заявки.

Есть несколько типов виз в Румынию:

Транзитное разрешение. Оно оформляется для туристов, которые будут находиться в государстве проездом. При этом путешественники обязаны указать конечный пункт назначения. Краткосрочная виза. Она относится к категории С, предназначается для иностранцев, которым предоставляется право пребывать в государстве не более девяноста дней в продолжение шести месяцев. Как правило, она оформляется для людей, которым хочется просто отдохнуть в стране, побывать на лечении, встретиться с друзьями. Долгосрочная виза в Румынию. Эта разновидность относится к категории D. Она многократна, предоставляет право своему обладателю долгий срок времени пребывать в государстве. Обычно она выдается иностранцам, которым в Румынии необходимо решить деловые вопросы.

К особенностям получения многократной визы относится то, что иностранный гражданин вправе пребывать в стране только три месяца в продолжение полугода. Следовательно, получатель визы, действующей год, может пробыть в государстве только 180 дней. Таким образом, постоянно жить в Румынии по туристической визе не получится.

Необходимые документы для краткосрочной туристической визы

Для оформления визы категории С потребуется собрать и сдать следующие документы:

Заграничный паспорт с двумя чистыми страницами. Копия той страницы загранпаспорта, на которой указывается основная информация о заявителе. Одна фотография размером 3,5х4,5 см.

Анкета. Заполнить её можно самостоятельно на английском или румынском языке. Стоит учитывать, что на детей необходимо заполнить другую анкету. Ксерокопии всех страниц гражданского паспорта. Если совершается поездка с целью туризма, то обязательно требуется предъявить ваучер туристической фирмы или распечатку брони гостиницы. Чтобы подтвердить данные, требуется написать ФИО путешественника, номер паспорта, место жительства. Если путешественника приглашают родственники, проживающие на территории страны, то требуется письменное приглашение от них. Его обязательно нужно заверить в Румынии у нотариуса. Если осуществляется поездка с целью делового путешествия, то требуется предъявить оригинал или ксерокопию письменного приглашения от фирмы (компании), расположенной в Румынии. Оно должно быть выполнено на фирменной бумаге и заверено печатью. Приглашающая иностранных граждан страна обязана уточнить и доказать, что она согласна взять на себя все траты, которые будут связаны с нахождением туриста в государстве. Путешественник для оформления визы должен предъявить справку с того места, где он работает. В неё требуется указать его ежемесячный оклад и занимаемую должность (шаблон справки с работы можно скачать на русском и английском языках.

Турист обязан подтвердить, что способен обеспечить финансовую сторону поездки. Для этого необходимо предъявить выписку из банка. Если пересечь румынскую границу собирается пенсионер, то нужно предоставить ксерокопию пенсионного свидетельства или заявление о том, что родственники согласны его содержать.Помимо спонсорского письма потребуется также представить справку с места трудоустройства гаранта и выписку из банка о наличии у него денежных средств на содержание заявителя.Если же пенсионер намерен самостоятельно оплачивать поездку в Румынскую Республику, то на его счету должно быть не меньше 500 долларов США .

Студентам и школьникам требуется предъявить справку с места обучения, а также заявление от лица, которое будет спонсировать поездку .Для безработных стоит предоставить подтверждение финансовых гарантий.  Стоит помнить, что безработным женщинам и мужчинам, не состоящим в браке, но имеющим счет в банке виза не предоставляется. Другими словами, получить визу люди, находящиеся временно без работы, могут лишь в том случае, если у них официально зарегистрированный брак. Данное правило касается и спонсорства одиноких заявителей со стороны граждан Румынии. Полис медицинского страхования .

Бланк анкеты можно скачать тут .

Власти Румынии предъявляют строгие требования к путешественникам или кандидатам на получение виз, поэтому даже вульгарная внешность на фото может стать поводом для отказа в получении разрешения на въезд. Стоимость покрытия медицинского страхования должна составлять не менее 30 000 евро.

Оформление визы типа D

Виза типа D (долгосрочная или национальная) выдается с целью прохождения обучения, трудоустройства или воссоединения семьи. Изначально срок действия подобного разрешения равен 90 дням, но его можно продлить в отличие от краткосрочной визы. Для продления нужно обращаться в Службу по делам иностранных подданных при Министерстве Внутренних Дел Румынской республики.

Для её оформления стоит обратиться в дипломатического представительство Румынской Республики и подать основной пакет бумаг:

Аппликационной формы. Действующего заграничного паспорта. Двух цветных фотоснимков размеров 35*45 миллиметров. Квитанции, подтверждающей оплату визового сбора. Ксерокопии гражданского паспорта.

Бланк заявления на визу D можно скачать здесь .

Дополнительные документы исходя из типа запрашиваемого разрешения:

Рабочая виза: Разрешение на осуществление рабочей деятельности на территории Румынской Республики. Оформлением данного разрешения занимается непосредственно сам работодатель. В Румынии на основании трудового договора он подаёт ходатайство в Миграционную Службу по месту регистрации.

Пример визы в Румынию

Свидетельство, подтверждающее отсутствие судимостей в родном государстве. Полис медицинского страхования с лимитом не меньше 30 тысяч евро. Документ на проезд (авиабилет, билет на поезд или автобус или технический паспорт на автомобиль, на котором будет осуществляться поездка). Документ, подтверждающий место жительства иностранного резидента на территории Румынской Республики. Данным документом может служить договор об аренде жилого помещения или бронь гостиницы. Виза для воссоединения семьи: Свидетельство о браке с румынским подданным. Справка о несудимости. Медицинская страховка. Документ, подтверждающий наличие у супруга (супруги) или родственника собственного недвижимого имущества, где планирует остановиться заявитель. Студенческая виза: Полис медицинского страхования. Документ, подтверждающий наличие достаточной суммы денег для проживания на территории Румынии на период прохождения обучения.

Пример справки из банка о состоянии счета

Справка из учебного учреждения о зачислении студента. Справка о внесении залога за плату за обучение.

Безвизовая пересадка в аэропорту

Власти Румынии установили возможность безвизового транзита. Он должен происходить в части аэропорта, которая тщательно контролируется. Однако это возможно исключительно в тех случаях, когда в ближайшее время из аэропорта выходить никуда не планируется, а посадка на следующий рейс до конечного пункта состоится максимум через сутки.

Также требуется подготовить документы, подтверждающие транзит:

Транзитная виза

В остальных ситуациях нужна транзитная виза. Её оформлением нужно заняться заблаговременно. Для получения потребуется подготовить такой пакет документации:

Загранпаспорт. При этом предъявляется условие: период его действия должен составлять более трех месяцев после окончания путешествия; Копия загранпаспорта; Один цветной снимок с параметрами 3,5х4,5 см. Фото должно быть сделано на светлом фоне; Анкета. Её можно заполнить самостоятельно на румынском языке. В нижней части заявитель должен лично проставить собственную подпись, без неё заявление будет недействительным. Особенностью оформления транзитного разрешения является обязательное заполнение новой анкеты на детей; Ксерокопии страниц гражданского паспорта; Билеты или их ксерокопии по всему маршруту совершаемого путешествия. Если транзит через Румынию будет осуществлен два раза, то нужно предоставить билеты в обе стороны.

Заполнение анкеты

Одним из самых главных документов для получения румынской визы является анкета, заполняемая на одном из языков:

Русский. Румынский. Английский.

Бланк состоит из 4 листков форматом А4. Скачать анкету можно здесь  и на сайте консульства Румынской Республики. Для скачивания доступны два формата:

Образец заполнения заявления:  скачать .

№ графы Вписываемая информация
1 Указывается фамилия.
2 Вписывается фамилия при рождении.
3 Указывается имя.
4 Вписывается дата рождения в формате: день-месяц-год.
5 Указывается номер внутреннего паспорта. Данная графа заполняется по желанию.
6 Вписываются данные относительно государства и города рождения.
7 В данном пункте стоит указать нынешнее подданство.
8 В этой графе указывается подданство по рождению.
9 Выбирается из представленных вариантов пол.
10 Выбирается из представленных вариантов семейное положение.
11 Вписывается имя отца.
12 Указывается имя матери.
13 Выбирается из представленных вариантов вид проездного документа.
14 Номер проездного документа.
15 Орган, который выдавал его.
16 Дата выдачи проездного документа.
17 До какого числа годен проездной документ.
18 В данной графе стоит указать является ли заявитель подданным той страны, где проживает и подает документы. Если он н является гражданином этой республики, то потребуется указать тип документа, разрешающего пребывания в этой стране.
19 Указать должность.
20 Вносятся сведения о месте трудоустройства или обучения.
21 В данной графе указывается республик назначения, то есть страна, куда намерен поехать заявитель, если виза в Румынию оформляется транзитная.
22 Выбирается из представленных вариантов тип запрашиваемого визового разрешения.
23 Выбирается тип визы: коллективная или индивидуальная.
24 Указывается количество необходимых въездов на территорию Румынской Республики.
25 Указывается количество предполагаемых дней нахождения в стране.
26 Вносятся сведения относительно ранее выданных виз за последние три года.
27 Данная графа заполняется только в случае  оформления транзитного разрешения на въезд.
28 Указать совершались ли ранее поездки в Зону Шенген или Румынскую Республику.
29 Выбрать из ниже представленных вариантов цель поездки.
30 Дата пересечения румынской границы.
31 Дата выезда с территории Румынской Республики.
32 Данная графа заполняется в случае оформления транзитного разрешения. Если иностранный подданный оформляет транзитную визу, то в 32 строке он должен указать подробный маршрут транзита.
33 Выбирается из представленных вариантов вид транспорта, на котором будет осуществляться поездка в Румынию.
34 Вносятся сведения о приглашающей особе или отеле, где планирует остановиться иностранный подданный.
35 Указывается, кто является спонсором поездки.
36 Выбрать из представленных вариантов средства для финансирования поездки.
37 Фамилия мужа (жены).
38 Фамилия при рождении мужа (жены).
39 Имя мужа (жены).
40 Дата рождения мужа (жены).
41 Республика рождения мужа (жены).
42 Указать данные о детях.
43 Вносятся сведения о гаранте.
44 Указывается наличие родственников, проживающих на территории Румынской Республики.
45 В данной графе указывается соглашение на обработку персональных данных.
46 Вписывается фактический адрес иностранного резидента.
47 Указывается его контактный номер телефона.
48 Вписывается место и дата заполнения аппликационной формы.
49 В последней строчке ставится подпись иностранного резидента, ходатайствующего о получении румынской визы.

Требования к фотоснимкам

Пример фото на визу

Предъявленные требования к фотоснимкам на румынскую визу:

Размер фотоснимка: 35 на 45 миллиметров. Фото должно быть напечатано на матовой фотобумаге. Расположение лица анфас. Расстояние от макушки головы до верха снимка не должно быть меньше 2 миллиметров. Фон: светло-бежевый, серый или белый. «Возраст» снимка не больше полугода. Отсутствие головных уборов и очков, предназначенных для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Въезд в Румынию по шенгенской визе

Румыния входит в Евросоюз, но она не согласилась использовать Шенгенское законодательство полностью. Именно это и является причиной того, что консульства государства продолжают оформлять национальные разрешения.

Они предоставляют право пересекать только границы Румынии.

При этом введена система паспортного контроля. Однако у туристов, обладающих шенгенской визой, имеется право посещать пределы страны и находиться в ней. Планы по переходу на шенген планируются, но сегодня Румыния подобной возможности не предоставляет.

Образец румынского национального разрешения

Шенгенская виза позволяет въезжать в страны, входящие в состав Евросоюза, а также в несколько других государств, которые приняли подобное законодательство.

В 2018 году пересекать границу Румынии можно по шенгенской визе.

Въезд в Румынию по болгарской визе

Румынская виза нужна для пересечения границы этого государства. Однако въезд в эту страну возможен и по болгарской визе в 2018 году.

Кроме Румынии, в Евросоюз входят такие страны, как Болгария и  Кипр , которые также частично приняли шенгенское законодательство. Если у туриста имеется краткосрочная или долгосрочная виза в одно из этих государств, то ею можно воспользоваться, чтобы беспрепятственно попасть в Румынию.

Путешествие с детьми

Если иностранец планирует осуществить поездку с детьми, то и на них необходимо собрать вышеперечисленные документы. Однако дополнительно потребуется:

Сдать ксерокопию свидетельства о рождении детей. Вместе с собой во время путешествия желательно иметь оригинал; Доверенность, которая заверена у нотариуса. Она будет подтверждать возможность вывоза детей в страну от оставшихся родителей. Ксерокопия написанной доверенности сдается в консульский отдел. Если один из родителей умер, то требуется сдать соответствующее доказательство.

Чтобы ребенок принял участие в поездке, на его имя также потребуется заполнить анкету. Её необходимо предоставить на подпись родителям или опекунам. Если дети достигли 6 лет, то требуется вклеить их фотографии в загранпаспорт. Дети, которым 14 лет и более, обязаны иметь при себе собственный заграничный паспорт.

Где можно оформить визу

Если вам нужна виза, то не обязательно заранее записываться на прием. Также во время подачи документации не требуется присутствие заявителя. Посольство Румынии находится:

В Москве. Оно располагается по улице Мосфильмовской, д. 64. По возникшим вопросам обращаться по контактному номеру: 143-03-50. График работы: прием документации понедельник, среда, пятница с десяти утра до часу дня. Выдача виз осуществляется во вторник, понедельник и пятницу с четырех до пяти часов вечера; В Санкт-Петербурге. Оно находится на улице Гороховой, д.4. По вопросам обращаться по телефону: 312-61-41. График работы такой же, как и в консульстве, расположенном в Москве; В Ростове-на-Дону. Оно располагается по адресу: улица Седьмая Линия, д.18/39. По возникшим вопросам звонить по контактному номеру: 253-08-61.

Сроки оформления

При оформлении транзитной или краткосрочной визы её выдачи потребуется подождать как минимум одну неделю.

Максимальный срок выдачи составляет 10 дней. Заняться оформлением визы можно в срочной форме, на это уйдет три дня.

Однако при этом потребуется предъявить документы любого типа, подтверждающие необходимость срочного получения разрешения на пересечение румынской границы. Также потребуется заплатить за консульский сбор в два раза больше.

Румыния на карте в мира

Получение долгосрочного разрешения может занимать от десяти до тридцати дней с момента сдачи документации.

Консульский сбор

При сдаче документов на получение румынской визы потребуется заплатить консульский сбор, размер которого составляет 35 евро. При срочном оформлении турист обязан выплатить 70 евро.

С кого не взимается консульский сбор?

С детей, возраст которых составляет меньше 6 лет; С россиян и украинцев, которые состоят в брачном союзе с гражданином Румынии .

Если в выдаче визы было отказано, то выплаченные средства за консульский сбор не возвращаются.

Стоимость оформления через визовые центры

Стоимость самостоятельного получения визы в Румынию состоит только из консульского сбора. Однако большинство кандидатов используют услуги специализированных компаний. Стоимость услуг, которые они предлагают, на 2018 составляет:

Разновидность разрешения на въезд Период нахождения на территории Румынии Время, которое уйдет на подготовку визы Итоговая цена
Туристическая категория Сроком до 30 дней 7 рабочих дней 125 евро
Деловая виза По сроку, указанному в приглашении от организации 7 дней 120 евро
По приглашению от друзей или родственников, проживающих на территории страны По периоду, который указывается в приглашении 7-8 дней 120 евро

При этом в стоимость включается:

Консульский сбор; Сервисная плата; Сбор и подготовка документов; Услуги курьера по доставке документации в консульство и получении визы.

Получить визу на въезд в Румынию не так сложно. Однако необходимо выполнить все условия, которые установлены консульством.

Причины отказа

Причин отказа в получении национальной визы может быть несколько. К ним относятся:

Смотрите в видео: путешествие по Румынии.

Новости

rss