Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бургас

Опубликовано: 27.08.2018

видео Бургас

Samet Kurtulus - Burgas (Official Video)

В центре Бургаса есть знак, обозначающий нулевой километр. Отсюда и правда расходится множество дорог: на морские курорты, к минеральным источникам, в горы Странджа и в тропики на берегах Ропотамо.



Ну а сам город ждет в гости тех, кто не хочет посвящать семейный отдых одному лишь пляжному ничегонеделанью. Он зазывает в музеи, приглашает на фестиваль песчаных скульптур, манит звуками музыки в Летнем театре – нет, определенно пляжам придется отойти на второй план.

Когда стоит приезжать в этот город, что посмотреть, где остановиться – вся полезная информация об отдыхе с детьми в Бургасе собрана в нашей статье.

Бургас! През погледа на DronBurgas

Бургас на карте Болгарии

Город Бургас – четвертый по величине город Болгарии, административный центр Бургасской области. Расположен в южной части побережья Черного моря, в 60 км от границы с Турцией.

Расстояние от Бургаса до Солнечного Берега составляет 36 км, до Несебра – 34 км, до Поморие – 20 км, до Созополя – 34 км, до Дюни – 37 км, до Приморско – 50 км.

Свое название город унаследовал от греческой колонии Пиргос. Долгое время на том месте, где находится Бургас, стояла рыбацкая деревушка. Традиционное начало имеет традиционное же продолжение: мягкий климат и песчаные пляжи в окрестностях способствовали тому, что Бургас превратился в летний курорт.

Популярность его, вспыхнувшая в 1970-х годах, не убывает, благо он развивается, обрастая вполне современными курортными поселками.

Отдых с детьми

«Не пойдем сегодня на пляж!.. Ах, как надоели эти пляжи, эти пальмы, это море, это солнце…» – если вам хочется повторить слова из монолога Клары Новиковой, значит, пора сменить обстановку.

Полчаса на автобусе из Солнечного Берега, Несебра или Созополя, и вот вы уже в Бургасе. Пляжи здесь посредственные, зато интересностей гораздо больше, чем в курортных поселках.

Приехать в Бургас с детьми можно всего на один день. Этого достаточно, чтобы посетить самые интересные музеи и погулять по пешеходным улицам в центре города.

Но можно задержаться, особенно если ваше путешествие придется на самое начало сезона, когда жара не мешает прогулкам. Тогда можно не торопясь исследовать старый город, посмотреть на работы в порту, посетить античные развалины в пригородах.

 

Мы рекомендуем отдых в Бургасе семьям со школьниками. С детьми постарше можно ходить по музеям, много путешествовать, выбираться на несколько дней в горы и колесить на велосипеде по природным паркам.

С учетом того, что в Бургасе для детей почти нет развлечений, для отдыха с дошколятами лучше выбрать Солнечный Берег, где есть аквапарки и аттракционы, или Дюни, отели которого ориентированы на семейный отдых. С грудным ребенком удобнее всего останавливаться в небольших спокойных поселках.

Когда лучше ехать

Пляжный отдых в Бургасе – не самая популярная цель поездки, и все же основной поток туристов приходится на теплое время года.

 

При этом мало кто останавливается в городе надолго: главное место отдыха – морские курорты поблизости, а посещение Бургаса только часть развлекательной программы.

Для тех, кто не привязывается к пляжам и морю, сезон в Бургасе стартует уже в апреле . Нежаркая, солнечная погода хороша для городских прогулок и для выездов на природу. В это время в городе мало людей, а цены на жилье относительно низкие.

Ситуация меняется в июне, с открытием летнего сезона в Бургасе. Количество отдыхающих растет с каждым днем, растут и цены на отели и апартаменты. Бургас пустеет только во второй половине сентября.

Ясные дни в начале осени можно использовать для того, чтобы полноценно отдохнуть с ребенком, без спешки осмотреть все композиции на Фестивале песчаных скульптур, выкупаться в грязевых бассейнах на Атанасовском озере или оздоровиться в спа-комплексе «Минеральные бани.

 

Когда же лучше ехать в Бургас? Жаркие июль и август лучше провести подальше от города, а для экскурсии выбрать весну, начало лета или первый месяц осени.

Но если хочется увидеть что-то по-настоящему необычное, приезжайте в Бургас на Масленицу, когда по улицам ходят ряженые-кукеры, или в начале марта, когда деревья украшают куколками-мартеницами.

Погода и климат

Курорты, расположенные на Черном море, вполне могут иметь средиземноморский климат с теплым сухим летом и мягкой дождливой зимой.

Климат Бургаса именно таков: лето здесь длится дольше, чем в Албене, Золотых Песках или Варне, а дожди способны вмешаться в планы путешественников только поздней осенью или зимой.

Если очень хочется поскорее оказаться на пляже, отпуск в Бургасе можно планировать на май. В последний месяц весны температура воздуха не опускается ниже +20 °C , зато столбики термометров часто поднимаются до +24-28 °C .

С младенцем в Бургас лучше всего приезжать именно в это время, поскольку в июне наступает настоящая жара.

Да, в июне на термометрах можно увидеть +25 °C – но только по утрам, а потом воздух раскаляется до +30 °C . Рассчитывать на прохладу не приходится даже ночью, потому что с наступлением темноты температура опускается всего до +20-23 °C .

Такая погода держится до самого конца августа, и для отдыха с ребенком это не самое удачное время.

 

Лучший отдых в Бургасе с детьми – это, несомненно, отдых в сентябре. Зной отступает, температура устанавливается на уровне +25-27 °C , а нагретое летним солнышком море почти уравнивается по температуре с воздухом.

Бархатный сезон в Бургасе длится две-три недели сентября, а потом на курорт прокрадывается прохладная осень. Воздух остывает до +20 °C , время от времени идут дожди, и пляжи пустеют до следующего курортного сезона.

Температура воды в море

Жара в Бургас приходит рано, и кажется, что море здесь тоже должно прогреваться очень быстро. К сожалению, это не так: до курорта дотягиваются холодные течения, рождающиеся у берегов Украины, и поэтому море хорошо прогревается только к концу июня.

Ну а в мае курортники в основном ограничиваются солнечными ваннами, потому что мало кто захочет купаться в воде температурой +17-19 °C . К середине июня температура воды в Бургасе достигает +21-22 °C , а к июлю море прогревается до +23-24 °C .

Во второй половине лета сильная жара все же способствует тому, что температура моря добирается до уровня +24-26 °C . И поэтому в сентябре, почти независимо от погоды, море сохраняет ту же температуру. Вода начинает остывать только с приходом октября.

Питание

Отели Бургаса не завлекают туристов питанием. В стоимость номера входит только завтрак, да и это не очень распространено. Зато в Болгарии с ребенком можно спокойно посещать рестораны, в том числе и механы, где готовят традиционные блюда.

 

Механы в Бургасе нужно искать вдали от центра, тогда есть шанс попробовать настоящую болгарскую кухню.

Узнать, что место правильное, можно по скромной домашней обстановке, огромным размерам порций и по наличию местных жителей за столами.

Если вы хотите готовить самостоятельно, за свежими овощами, фруктами, рыбой и сырами рекомендуем отправляться на рынок. Самый крупный рынок «Славейково» расположен в центре города. В супермаркетах можно покупать мясо, крупы и другие необходимые продукты.

Детские лагеря

Выбрав, где остановиться в Бургасе, можно присмотреться и к детским лагерям поблизости. Очень популярен международный лагерь «Приморско», расположенный прямо на берегу моря. Хорошо зарекомендовали себя и лагеря в Солнечном Береге.

Лучшие детские лагеря Болгарии: описание программ, цены, отзывы

Транспорт

Городской транспорт в Бургасе – не первая необходимость для туристов. Пляжи, отели и основные достопримечательности расположены компактно, неспешная прогулка вдоль берега занимает час-полтора, а маршруты связывают центр города с отдаленными районами.

Автобусные маршруты, которые могут пригодиться во время отдыха – № 12, идущий от железнодорожного вокзала и автостанции «Юг» мимо Приморского парка и Атанасовского озера, № 15, соединяющий центр и аэропорт, и № 3, следующий к «Минеральным баням.

Проезд в общественном транспорте Бургаса обходится в 1,30 лева, а на ночных маршрутах – 2 лева.

 

Дети до 7 лет могут ездить бесплатно, но лишь при наличии специальной карты.

Билеты для детей старше 7 лет имеют полную стоимость. В автобусах действуют электронные билеты, туристам может пригодиться однодневный проездной стоимостью 7,5 лева.

Такси в Бургасе недорогое, за километр пути нужно заплатить 0,6-0,8 лева днем и 1-1,1 лева ночью, еще 1 лев начисляется за посадку. Советуем пользоваться только лицензированными такси, их можно узнать по наклейке мэрии.

Для передвижения по Бургасу можно взять напрокат велосипед. Вдоль набережной, в Приморском парке, по центру города проложены велосипедные дорожки, кроме того, существуют велосипедные маршруты в рамках проекта «Зеленые коридоры»: его основная цель – велоэкскурсии по природным достопримечательностям Бургасской области.

Междугородние автобусы на соседние курорты отправляются с автостанции «Юг». Стоимость проезда зависит от расстояния: к примеру, билет до Поморие стоит 3,50 лева, до Созополя – 4,50 лева.

Расписание автобусов есть на сайте компании-перевозчика «Бургасбус».

Новости

rss