Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Фото на визу в Грецию — требования 2018 года

Опубликовано: 27.08.2018

видео Фото на визу в Грецию — требования 2018 года

Шенгенская виза - что это такое и как получить шенгенскую визу

Вид и качество фотографий для въездных документов в Грецию, как и во все страны Шенгенской зоны, должны соответствовать стандартам ИКАО, которые ежегодно меняются.



Чтобы приехать в Грецию, нужно правильно оформить документы.

Фото: flickr.com/je4vo1/

ICAO (International Civil Aviation Organization) — специализированное учреждение при ООН — было образовано в 1947 г., после принятие Чикагской Конвенции (1944 г.) обеспечения безопасности полётов международной гражданской авиации и защиты от актов незаконного вмешательства. Конвенция ратифицирована в 52-х странах, включая Россию и государства, входящие в Шенгенскую зону.


Шенгенская виза самостоятельно | простая и понятная инструкция

В ведении ИКАО — правила таможенных и иммиграционных процедур, вид и форма международных дорожных документов.

Из-за любого отклонения снимков от установленной формы документы могут не принять к рассмотрению, вернуть для устранения несоответствия и даже отказать в выдаче визы.


Перечень документов для заключения брака граждан СНГ с гражданами Турции

Поэтому мы подготовили подробную информацию о требованиях к фото на визу в Грецию в 2018 году, а поскольку параметров, которые должны быть учтены, много, вы можете распечатать расположенную ниже памятку и взять её с собой к фотографу.

Требования к фотографиям на разные виды въездных документов в Грецию — единые

Для краткосрочной поездки в Грецию — на отдых, экскурсию, в гости к родственникам или друзьям, в командировки, в составе официальных делегаций, — оформляется шенгенская туристическая виза в Грецию типа C. Тем, кто отправляется в Элладу надолго — на учёбу, на работу или на ПМЖ, — нужно получить национальную визу D длительного пребывания.

Россияне, отдыхающие в Турции, могут поехать на экскурсию на греческие острова, не оформляя заранее визу в России. Отели и туристические агентства Бодрума и Мармариса предлагают морские путешествия на Лесбос, Родос, Хиос, Кос, Кастелоризон, Самос и Сими и помогают получить краткосрочную «островную» визу, но на материковой территории она не действует. Фотографии для такой визы можно сделать в Турции, а лучше запастись ими заранее.

Для всех типов виз требования к фотографиям одинаковы. Решите ли вы подавать визовое ходатайство лично в региональном визовом центре, а они есть почти во всех крупных российских городах от Калининграда до Хабаровска, через туроператора или посредническую фирму, о фото придётся позаботиться самим, а если с вами едут дети, даже младенческого возраста, то придётся и их фотографировать.

Как нужно фотографировать ребёнка.

Почему введён стандарт ИКАО на фото

Удостоверения личности в разных странах отличаются, а стандартные документы ИКАО — универсальные — они дают возможность без затруднений провести идентификацию людей, пересекающих границу.

С 2005 г. в паспорта и визы вносятся биометрические параметры — отпечатки пальцев и «радужки» глаз, но основным элементом опознавания остаются фотоснимки. Пока таможенные пункты не оснащены системами автосверки лиц пассажиров с их фотоизображениями, эту процедуру делают пограничники. Поэтому к фотографиям на визу предъявляются очень жёсткие требования — стандартами ИКАО регламентируются размеры и пропорции изображения, качество съёмки и фотопечати.

Памятка

Главный критерий хорошего фото на визу — узнаваемость лица заявителя. Всё, что препятствует идентификации человека, должно быть исключено — головные уборы, очки с массивной оправой и затемнёнными стёклами, ниспадающие на лицо волосы.

Разрешается фотографироваться в головных уборах, если они необходимы по религиозным убеждениям и не мешают опознать человека — все части лица должны быть открыты и отчётливо видны.

Как правильно сфотографироваться в платке.

Требования к фотографиям на Шенгенскую визу в Грецию на 2018 год по стандарту ICAO:

необходимы 2 одинаковых цветных фото размером 35*45 мм — одно приклеивается на визовую анкету-ходатайство, второе наносится на визовый стикер, на его обратной стороне нужно написать фамилию и номер паспорта предъявителя документов; снимки должны быть «свежими» — сделанными не ранее, чем за 6 мес. до оформления визы;

не допускается обрамление изображения овалами, углами, окантовками, срезами; фон – однотонный белый или светлый, без теней и посторонних предметов на заднем плане; голова (от макушки до подбородка) должна занимать 70-80% площади фото — 31,5 – 36 мм по высоте; лицо должно располагаться анфас по центру кадра, без смещения влево или вправо, без наклона вниз или вздёрнутого вверх подбородка, взгляд направлен прямо в объектив; нос должен находиться по средней вертикальной линии фото, а зрачки глаз — располагаться на одинаковой высоте. На снимках детей до 10 лет допускаются отклонения по высоте лица и расположению зоны глаз; выражение лица — нейтральное, без улыбки, рот закрыт; фотоизображение должно быть чётким и контрастным, без видимых дефектов — бликов, пятен, затемнений, царапин, сгибов, потёртостей и чернильных помарок; снимок должен быть распечатан на высококачественной матовой фотобумаге.

Как нужно и не нужно фотографироваться.

Где и как сделать фото

Сфотографироваться на визу можно в визовом центре при подаче документов, но лучше обратиться в профессиональное фотоателье или фотосалон — съёмка займёт не больше 20 мин. и обойдётся в 150 – 400 руб. Там обычно располагают информацией о последних требованиях к фото на визу, есть специальные шаблоны для правильного расположения лица в кадре.

Чтобы фото не вызвало нареканий в визовом центре, нужно учесть несколько моментов:

выбрать одежду тёмных тонов; не укладывать волосы в высокую причёску; массивные украшения заменить более компактными.

Если в промежуток между подачей визового ходатайства и фото сессией вы изменили свой имидж (отрастили усы, сбрили бороду, подстриглись «под ноль», из блондинки превратились в брюнетку), лучше не рисковать и сфотографироваться заново.

Случается, что снимки из фотоателье выходят неудачными — в них досконально учтены все нюансы, хорошее качество съёмки и печати, классная фотобумага, стопроцентная похожесть, но… фото вам не нравится.

Есть несколько компьютерных программ, включая бесплатные, которые помогут решить практически любую задачу с фотографиями в домашних условиях. В них есть встроенная функция автоматического обновления требований к наиболее ходовым документам, визам и паспортам. Такие программы дают возможность редактировать снимки — сделать нужный фон, изменить контрастность, «стереть» случайно вскочивший прыщик, изменить цвет лица. Особенно удобно пользоваться такими программами, если нужно сфотографировать ребёнка на визу. А печать фотографий уже можно сделать в фотоателье.

Вот несколько самых удобных и популярных программ для работы с фотографиями:

фотошоп — прост в использовании и не вызывает сложностей у обычных пользователей; IDPhotoStudio (сайт http://www.kcsoftwares.com, есть русскоязычная версия) поможет подогнать фото в формате JPG под размер, используя разметочную маску добиться правильного расположения лица и сохранить результат в файле; «Фото на документы Профи» (сайт http://photo-document.ru) — автоматически выравнивает фото, улучшает качество изображения, убирает фон.

Автор: Любовь Гладкова

Новости

rss