Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как называлась самая высокая гора в Древней Греции? • История

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как называлась самая высокая гора в Древней Греции?  • История

"Таинственная Россия": "Эльбрус. Гора богов?"

Месот обитания богов



Тот, кто в детстве увлекался мифами о похождениях богов наверняка знает, что самая высокая гора древней Греции – Олимп. Именно отсюда боги правили людьми и заставляли их совершать подвиги.

Впрочем, Олимп действительно более всех прочих гор соотносится с местом обитания богов. Это не единственная вершина, а совокупность нескольких гор, наиболее высокой из которых является Митикас. Его высота составляет 2917 метров. Пик Стефании немного ниже, 2905 метров. Зато, именно эту вершину именуют «троном Зевса». Ее очертания невероятно напоминают силуэт спинки стула.


Жизнь в Греции: Афины. Как наши переехали в Грецию | ЭКСПАТЫ

Граница между Фессалией и Македонией

Когда-то, в древние времена, Олимпийские горы служили своеобразной границей между Фессалией и Македонией. Кроме того, данные вершины стали местом религиозного поклонения. Греки искренне верили, что на Олимпе расположены особые врата, пройти сквозь которые не могут ни люди, ни животные. Врата охраняются орами, оберегающими покой богов, сокрушивших титанов.

Тем не менее, люди не только посещали Олимп, но и проживали в горах. Например, в 1961-м году на склонах хребта были обнаружены развалины древнего храма, посвященного Зевсу. Ученые нашли останки жертвенных животных, монеты и древние статуи. Кроме того, археологи открыли гробницы Орфея и храм Апполона. В настоящее время все данные достопримечательности можно посетить во время туристической поездки. Также высокая гора древней Греции прекрасно сохранила монастырь, построенный Святым Дионисием в середине 16-го века.

В 1938-м году горный хребет был объявлен национальным заповедником. В 1981-м году Олимпу присвоено звание природного достояния мира. С этого времени горные вершины находятся под охраной Юнеско. Однако это неполный перечень всех «званий» Олимпа. С 1985-го года Олимп считается историческим и архитектурным памятником мирового значения.

Экосистема древней горы

Экосистема древней горы действительно уникальна. До сих пор здесь находят редчайшие растения, не встречающиеся более ни в одном из уголков мира. На Олимпе проживает около 1700 видов живых организмов. Кстати, с горы можно увидеть невероятно прекрасный греческий пейзаж. Однако покорить Олимп способны далеко не все желающие.

Горные склоны довольно круты, изрезаны глубокими ущельями и горными ручьями. Густые леса из дуба, бука, кипариса, клена и каштана плотно закрывают нижнюю часть скал. Над ними начинается полоса вечнозеленых лесов, состоящих в основном из сосен и пихты. В лесах обитают косули и серны. Еще выше встречаются цветущие луга.

Примерно после 2500 метров растительность исчезает полностью. Зато, в этих местах устраивают гнездовья орлы и грифы. В верхней части горы покрыты снегом и почти всегда затянуты облаками.

Олимп сегодня

Сегодня Олимп – центр туризма в Греции. Ежегодно его посещают тысячи иностранцев, желающих увидеть обитель богов. Существует специальный тур для туристов, желающих совершить восхождение к вершине высочайшей горы древней Греции. Как правило, путешествие занимает всего пару дней. Вряд ли за такое время можно познакомиться в кем-то из богов, заслужив их расположение. Хотя, отсутствие знаменитой компании вполне компенсируется рассветом, который туристы встречают на горе. Говорят, он необычайно красив.

Олимп – не только самая высокая гора Греции. Это часть культуры и религии, которая оказала огромное влияние на всю Европу. Кто знает, возможно, и огонь людям действительно подарил Прометей?

Новости

rss