Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Водопады Игуасу [фото + интересные факты]

Опубликовано: 27.08.2018

видео Водопады Игуасу [фото + интересные факты]

Водопады Игуасу

Восхитительные водопады Игуасу — одно из новых семи чудес природы. Потрясающие фотографии и интересные факты внутри сюжета P.S. Фото кликабельны.



Водопады Игуасу — это система водопадов на реке Игуасу на границе между Бразилией и Аргентиной. Игуасу включает в себя 275 водопадов различной высоты и ширины. Самым крупным водопадом является «Глотка дьявола» (исп. Garganta del Diablo) — огромный 82-метровый подковообразный водопад шириной 150 м и длиной 700 м. Большинство водопадов Игуасу имеют высоту чуть более 60 метров.


Пляж, девушки, тихий океан. Лето в Чили. Вальпараисо. Чили #4.

Наиболее известные среди водопадов Игуасу: «Глотка дьявола» (также «Горло дьявола»), «Две сестры», «Адам и Ева», «Рамирес», «Прыжок цветка» («Сальто-Флориано»), «Три мушкетера».


Прогулки по... - Водопады мира (автор Герман Токарев).avi

Название «Iguazu» с языка гуарани можно перевести как «большая вода».

Первооткрывателем Игуасу считают испанского конкистадора Альвара Кабеса де Вака, посетившего водопады в 1541 году. Его экспедиция была направлена на поиски мифической страны Эльдорадо. В своих дневниках Кабеса де Вака назвал водопады «значительными» и заметил, что «брызги весьма высоко взлетают над водой».

Необычные разломы и впадины в земле образовались в этой местности, как считают ученые, около 130-140 млн лет назад. Интересной особенностью водопадного комплекса является факт его постоянного «движения». За 20 тысяч лет водопады переместились на 28 км в сторону от того места, где находились раньше (недалеко от впадения Игуасу в реку Парану).

Как и практически любой водопад на Земле, Игуасу не обделен красивой историей, которая объясняет его происхождение. Как рассказывает индейская легенда, однажды бог М’Бой решил жениться на красивой девушке Наипи, которая, в свою очередь, любила храброго молодого воина Тароба. Влюбленные решили бежать, переплыв реку, однако всемогущий М’Бой узнал об этом и, превратившись в огромного змея, сотряс землю могучим ударом. От удара земля провалилась и на месте реки появились водопады. Тароба бог превратил в пальму, а Наипи в камень на противоположном от него берегу. Теперь им было предначертано вечно смотреть друг на друга, не имея возможности соприкоснуться вновь.

Река Игуасу выступает естественной границей между Бразилией и Аргентиной. Более того, неподалеку от водопадов имеется место, откуда можно увидеть территорию Парагвая. Таким образом, водопады Игуасу находятся практически на пересечении границ трех южноамериканских государств. Большинство водопадов находится на территории Аргентины, однако наиболее красивые виды открываются со стороны Бразилии (в том числе, на водопад «Глотка дьявола»).

В окрестностях Игуасу располагаются три населенных пункта: г. Фос-ду-Игуасу (Бразилия), г. Пуэрто-Игуасу (Аргентина) и г. Сьюдад-дель-Эсте (Парагвай).

Существуют аргентинский и бразильский национальные парки «Игуасу». Оба парка включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в конце XX века. Представляют собой островки нетронутых субтропических джунглей с богатой флорой и фауной. В парках можно наблюдать таких животных, как ягуар, оцелот, пума, тапир, олень-мазам, капибара, обезьяна-капуцин, кайман, тукан, тирика, южноамериканская гарпия и даже вампир (обыкновенные вампиры из семейства листоносых летучих мышей). Отмечается большое видовое разнообразие птиц и растений. На сравнительно малом участке земли здесь сосредоточилось пять различных пород леса.

Сезон дождей приносит в окрестности Игуасу около 2000 мм осадков. Случалось, что водопады полностью пересыхали, последний такой раз был зафиксирован в 1978 году.

Среди водопадов всего мира Игуасу отличается большим комфортом для туристов. Комплекс разделен на множество островков, соединенных между собой мостами, что позволяет лицезреть водопады как каждый в отдельности, так и все вместе. В некоторых точках обзор на водопады вокруг человека достигает 260 градусов. Некоторые крупные мировые водопады, например Викторию, можно хорошо рассмотреть лишь с вертолета.

Впервые увидев водопады Игуасу, Первая леди США Элеонора Рузвельт воскликнула: «Жалкая Ниагара…» (Ниагарский водопад, штат Нью-Йорк/провинция Онтарио — прим.).

Каждый год Игуасу посещают около 2 млн туристов. Вокруг водопадов построены специальные смотровые площадки, проложены экскурсионные маршруты. Посетителям выдают непромокаемую одежду. В окрестностях хорошо развита инфраструктура (как с бразильской, так и с аргентинской стороны): два аэропорта, множество отелей, кемпинги, точки общественного питания и т.д

Одной из значимых местных достопримечательностей является одна из крупнейших в мире гидроэлектростанций Итайпу, которая обеспечивает 70% потребности в электроэнергии Парагвая и 20% Бразилии.

В 2011 году, в результате всемирного голосования, водопады Игуасу были признаны одним из семи новых чудес природы наряду с Амазонией, бухтой Халонг, островом Комодо и др.

Новости

rss