Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Шарм-эль-Шейх

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шарм-эль-Шейх

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО ЗА КОПЕЙКИ! Sunrise Diamond Beach Resort

Шарм-эль-Шейх – один из наиболее популярных современных курортов на Красном море. Обычно его упоминают с приставкой «элитный», «люксовый», «фешенебельный». Действительно, качество отдыха здесь отличное, этот курорт не зря сравнивают со средиземноморскими. А самое главное удовольствие – отдых на пляже в живописной бухте, на берегу прозрачного теплого моря – вы получите гарантированно.



Шарм-эль-Шейх, крупный курорт Египетской ривьеры, находится на южной оконечности Синайского полуострова, в заливе Акаба. Город тянется вдоль побережья на 30 км, а с двух сторон его ограничивают национальные парки: Рас-Мохаммед с юго-запада и Набк с северо-востока. Синайские горы, расположенные на северо-западе, закрывают город от ветров. От Шарм-эль-Шейха до Каира 507 км, до Гизы – 515 км, до Александрии – 717 км, до Хургады (по морю) – 200 км, до Табы – 220 км.


Отдых в Шарм Эль Шейхе - Красота красного моря!!!

Широта, на которой расположен курорт, определяет и его климат: чрезвычайно жаркий, с малым количеством осадков. Самых высоких показателей температура воздуха достигает в августе, когда столбик термометра не опускается ниже +37°С днем и +30°С ночью. Море в летние месяцы прогревается до +28-30°С, но и зимой вода не бывает холоднее +20°С. Когда Европу накрывают зимние холода, Синай нежится под теплым солнышком – правда, в декабре-феврале жары нет, всего около +23°С, а с заходом солнца тут резко холодает: термометры показывают +10-15°С. Иногда зимой дует холодный ветер.

Хотя туристы приезжают на курорт круглый год, лучшее время для отдыха с детьми в Шарм-эль-Шейхе – в апреле-июне и сентябре-октябре. В это время держится умеренная жара (+25-28°С), а температура воды комфортна даже для купания малышей (+26-28°С). Поскольку дожди редко выпадают в этом регионе, воздух на курорте очень сухой, и жара переносится легко. Летних месяцев однозначно стоит избегать, а вот в ноябре-феврале купание можно организовать в бассейне отеля, зато днем детвора с удовольствием порезвится на немноголюдном пляже.

Многие отели имеют собственные пляжи, но необходимо выяснить, какие именно. Особенность курорта в том, что его береговая линия состоит из множества живописных бухт, однако многие из них скалистые, а для входа в море сооружены понтоны – это очень неудобно для купания малышей. Еще один возможный минус скал – к пляжу придется спускаться по ступенькам. Однако скалы играют и положительную роль: они защищают бухты от ветра, поэтому там приятно отдыхать и зимой.

Самые лучшие  пляжи для отдыха с детьми находятся в районе Шарм-эль-Майя. Здесь и берег, и дно покрыты песком, а вход в море пологий. Пляжи района Наама-Бей также песчаные, но почти везде к берегу подходят коралловые рифы, так что в воду можно зайти только в специальной обуви. Впрочем, в этом районе есть несколько участков, где дно очищено от кораллов. В районах Хадаба, Набк-Бей, Шаркс-Бей, Корал-Бей хорошо отдыхать, если дети уже уверенно плавают, поскольку из-за прибрежных колоний кораллов вход в воду возможен только с понтона. Но особенно привлекательны эти районы для тех, кто увлекается дайвингом и снорклингом. Подводный мир Красного моря здесь удивительно красив и разнообразен, он впечатляет даже искушенных ныряльщиков – в Шарм-эль-Шейхе совершал погружения даже Жак-Ив Кусто. Если вы с ребенком только мечтаете освоить подводное плавание, обратите внимание на дайвинг-центры в Наама-Бей, Шаркс-Бей и Корал-Бей. Но если ваше чадо еще мало для снорклинга, погуляйте вместе по пирсу: в прозрачной воде вы разглядите и кораллы, и пестрых рыбок.

Шарм-эль-Шейх прекрасно справляется с задачей создания условий для хорошего пляжного отдыха. И хотя выбор семейных развлечений и экскурсий здесь небольшой, Шарм-эль-Шейх для детей предлагает несколько вариантов времяпрепровождения. Лучший бонус к купанию – поход в аквапарк. Ими располагают отели Park Inn Resort 4* (31 горка разной сложности, в том числе детские спуски), Aqua Blu Sharm 4* (44 горки и отличный детский аквагородок), Royal Albatros Moderna 5*, Panorama Naama Heights 4*. Можно также побывать в дельфинарии .

Со школьниками стоит побывать в национальном парке Рас-Моххаммед : хотя его изюминкой является коралловый риф, но и на суше есть что посмотреть. Также с детьми постарше можно совершить экскурсию в Цветной каньон, что недалеко от города Нувейба.

Для вечерней прогулки с детьми как нельзя лучше подходит район Soho Square . Здесь расположены детские карусели и поющие фонтаны, а также ледовый каток. Интересно побывать на каменной скале в Старом городе – по ней проложены тропы для туристов, а вечером скала особенно хороша в лучах художественной подсветки. Рядом со Старым городом находится ботанический сад, где, вопреки пустынному климату, цветут тысячи растений.

Если вы собираетесь в Шарм-эль-Шейх с подростками, возможно, вас заинтересуют дискотеки и ночные клубы Наама-Бей.

Выбираем место в Шарм-эль-Шейхе для отдыха с детьми

Для проживания с ребенком в Шарм-эль-Шейхе рекомендуем выбирать пяти- или четырехзвездочные отели на первой береговой линии. Лучшие районы для отдыха с маленькими детками – Шарм-эль-Майя и Наама-Бей. Среди вопросов, на которые обязательно нужно обратить внимание, – расстояние от гостиницы до моря, состояние дна, тип питания. Удобным может оказаться также наличие детского клуба и детского бассейна с подогревом. Некоторые отели располагают собственным аквапарком. Если выбираете отель, пляж которого оборудован понтоном, узнайте, есть ли детский спуск в воду. Изучая информацию о пляже выбранного вами отеля в Шарм-эль-Шейхе, обратите внимание, насколько выражен там прилив и отлив. Также стоит интересоваться наличием лежаков и зонтиков.

Для отелей этого курорта нехарактерна система All Inclusive, поэтому внимательно отнеситесь к выбору типа питания. Многие отели предлагают шведский стол, иногда есть услуга отдельного заказа блюд для детей. Молочные смеси и детское питание для карапузов, не питающихся со взрослого стола, можно купить в супермаркетах.

Обратите внимание, что многие отели Шарм-эль-Шейха находятся далеко от основной дороги, где ходят маршрутки и такси. Несмотря на звездность отеля, внимательно изучайте информацию о нем, в том числе отзывы других родителей, отдыхавших там.

Новости

rss