Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Горы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Горы

ГОРЫ-УБИЙЦЫ: 10 Самых Смертоносных Вершин В Мире! ИНТЕРЕСНОСТИ

Более 40% поверхности земного шара занято горами. В это понятие традиционно включают и одиночную гору, возвышающуюся среди равнины, и грандиозные горные хребты — протяжённые цепи гор, и горные системы — горные хребты, расположенные вблизи друг от друга. Более обширное понятие «горная страна» — это множество горных систем. Первое место в «табели о рангах» среди гор занимают горные пояса. Самые значительные из них Альпийско-Гималайский, протянувшийся через Европу и Азию, и Андийско-Кордильерский, проходящий через Северную и Южную Америки.



Абсолютные высоты горных территорий неодинаковы, как неодинаков и внешний вид самих гор. Различают низкогорья, их высоты обычно не превышают 1000 м, среднегорья с высотами до 2000—3000 м и высокогорья с высотами более 2000—3000 м.

В неспокойной жизни Земли было несколько этапов горообразования, оставивших свой след в современном рельефе. Тысячелетиями происходило смятие горных пород в складки, расколы земной коры разломами и рифтами, поднятие и опускание блоков пород по этим разломам. Эпохи горообразования, их называют орогенезом (от греч. oros — гора и genesis — происхождение - прим. от geoglobus.ru), сменялись более спокойными временами, когда горы в основном разрушались. Для определения возраста и внешнего облика гор используют понятия «юность», «зрелость» и «старость». Чем моложе горы, тем более резкий рельеф и большие абсолютные высоты они имеют. И, напротив, старые горы сильно разрушены, отличаются менее контрастным рельефом и небольшими перепадами высот.


Документальный фильм путешествие про горы «Ген высоты, или как пройти на Эверест» 1 серия

НИЗКОГОРЬЯ

Характерные признаки низких гор — округлые очертания вершин, мягкие пологие склоны. Как правило, эти горы покрыты лесами, прорезаны широкими долинами спокойных рек. К низкогорьям относятся некоторые горы центральной и западной Австралии, севера России, Центральной Европы, Хибины на Кольском полуострове и многие другие. Однако не всегда их высоты связаны с древним возрастом. Иногда и достаточно молодые горы могут быть сильно снижены. Главную роль в формировании облика гор играют внешние силы — ледники, ветры, морские волны. Например, предполагают, что невысокие горы Бырранга на полуострове Таймыр испытали на себе сильное выполаживающее влияние ледникового Арктического щита.


АРТУР САРКИСЯН feat МАРАТ МЕЛИК-ПАШАЯН -"ГОРЫ" 2017//official music video

СРЕДНЕГОРЬЯ

Можно сказать, что это наиболее распространённая на нашей планете высота гор. Среднегорья занимают обширные площади на всех континентах Земли. В их ряду многие горы Сибири и Дальнего Востока, Крымские горы, Карпаты, Юра в Западной Европе, Динарское нагорье, горы Апеннинского и Пиренейского полуостровов, Скандинавские горы на севере Европы, Аппалачи в Северной Америке и другие. В средних горах отчетливо заметна смена ландшафтов на склонах с увеличением высоты — высотная поясность. Например, в Карпатах широколиственные леса с высотой сменяются хвойными, затем редколесьем и кустарниками, а выше начинаются горные луга.

ВЫСОКОГОРЬЯ

Это наиболее молодые по возрасту и облику горы. Для описания их внешнего вида используется термин «альпийский рельеф», т.е. горы имеют облик, похожий на Альпы — одну из самых молодых горных систем. Ровесниками Альп являются Кавказ, Гималаи, Каракорум, Анды, Скалистые горы и др.

На внешний вид альпийского рельефа влияет не только его молодость, но и то, что на значительных высотах более активно идут процессы выветривания, изменяющие рельеф. Перепады температур и особенно действие ледников, расположенных выше снеговой линии, поддерживают резкий, контрастный облик гор, создавая корытообразные долины — троги, острые пики — карлинги, чашеобразные углубления на склонах гор — ледниковые цирки. Эти формы рельефа являются «визитной карточкой» всех высоких гор мира - прим. от geoglobus.ru. Высотная поясность в высокогорье отчетливо выражена и изменяется от лесов или степей у подножий до зон альпийских лугов и даже высокогорных безжизненных пустынь выше снеговой линии, в районах ледников.

Карта основных горных систем Земли

Новости

rss