Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Как варить студень

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как варить студень

Холодец из говяжьих ножек, пошаговый рецепт!

Студень, или холодец – это одно из самых популярных блюд для застолий. Готовится оно долго, зато очень просто. О том, как правильно варить студень, мы и расскажем в этой статье.



Вам понадобится:

Ножки свиные - 4 шт; Уши свиные - 2 шт; Говядина на кости - 1 кг; Морковь - 1 шт; Лук репчатый - 1 шт; Листья лавровые - 5 шт; Черный перец - 10 горошин; Чеснок - 1/2 головки; Вода - 3 л; Соль, перец молотый - по вкусу. Показать остальные

Наверное, в каждой семье есть свой собственный рецепт студня. Ведь это кушанье считается традиционным русским блюдом. А в том, что оно издавна носит статус праздничного блюда, «виноваты» французы: именно они облагородили старинный русский рецепт, взяв его за основу для создания изысканных кулинарных произведений.


Варим холодец.

Варить студень совсем несложно. Пусть вас не пугает длительность процесса – бульон готовится на медленном огне, так что про него можно забыть на несколько часов и заниматься любыми другими делами.

Ножки и уши хорошенько промываем. Складываем все продукты в большую кастрюлю, заливаем водой и ставим на средний огонь. Когда вода закипит, снимаем пену. После этого очень важно убавить огонь до минимума, иначе в результате слишком бурного кипения бульон получится мутным и не загустеет до нужной консистенции. Определить, сколько варить студень очень просто: когда объем воды уменьшится примерно в два раза, кастрюлю можно снимать с плиты. Обычно время приготовления занимает от шести до восьми часов. За час до готовности в бульон добавляем лук и морковь, солим. За двадцать минут до выключения огня кладем перец и лавровый лист. Теперь вы знаете, как варить студень. Дальше нам нужно подготовить мясные продукты: вытаскиваем все содержимое кастрюли, а пока оно остывает, процеживаем бульон. Затем отделяем мясо от костей и нарезаем его маленькими кусочками. Кости полностью удаляем. Нарезанное мясо высыпаем в формочки для холодца, посыпаем мелко нарезанным чесноком и заливаем бульоном. Дожидаемся, пока все остынет при комнатной температуре, а потом убираем в холодильник на ночь.

Вот мы и разобрались, как правильно варить студень. Подавать блюдо рекомендуется с хреном или горчицей, а украшают его с помощью зелени и вареных овощей.  Кстати, с ним очень просто экспериментировать, добавляя в бульон разные виды мяса или меняя состав специй. Мы надеемся, что этот несложный рецепт обязательно пополнит список ваших праздничных блюд.


КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНЫЙ ХОЛОДЕЦ СО СВИНИНЫ

Приятного аппетита!

Похожие статьи

Новости

rss