Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Самые красивые пещеры на нашей планете

Опубликовано: 27.08.2018

видео Самые красивые пещеры на нашей планете

Пещеры, невероятно красиво!

Путешествия являются неотъемлемой частью нашей жизни. Кто-то пытается сбежать от прошлого, кто-то стремится реализовать свои перспективы и желания. Ну, а есть и такой вид людей, для которых путешествия – синоним к слову развлечения, что приносит им незабываемые чувства: азарт, адреналин и веселья.



Что же способно покорить сердце путешественника? Желанное место прибытия у каждого человека свое. Но есть такие удивительные и красивые местечки, мимо которых не пройдет никто. Именно о них наш топ.

Представляем Вашему вниманию топ-10 самых красивых пещер на нашей планете. Окунитесь в эту атмосферу уединения и волшебства. Приятного чтения!


ТОП 10 САМЫХ ГЛУБОКИХ МЕСТ НА ЗЕМЛЕ.

Право открыть наш топ принадлежит очаровательной

Пещере Кристаллов

Находится она в Мексике, а глубина ее – немногим более трехсот метров, под небольшим городком Найка.

Пещера Кристаллов уникальна тем, что в ней было обнаружено множество огромных кристаллов селениты, что является разновидностью одного из минералов – гипса. По причине тоненьких волокон, которые весьма плотно срослись между собой, селенит обладает переливчатым эффектом, блеском и полированной поверхностью. Данный материал чаще всего используется ювелирами, для изготовления различных украшений.


10 САМЫХ ГЛУБОКИХ ПЕЩЕР

Размер наибольшего кристалла, найденного в этом удивительном месте – одиннадцать метров в высоту, четыре с половиной в ширину, а вес составляет целых пятьдесят пять тонн! Находиться же в самой пещере очень тяжело, т.к. в ней стопроцентная влажность, а температура может достигать шестидесяти градусов.

Некогда, подземные воды, что были наполнены внушительным количеством гипса, нагрелись лавой, в результате чего и появилась пещера Кристаллов. Открыли ее в начале двадцать первого века шахтеры, которые строили тоннель и искали месторождения серебра и цинка.

Девятую строку заняла —

Пещера Мелиссани

На востоке Греции остров Кефалония хранит в себе невероятной красоты место – Мелиссани, пещеру, находящуюся недалеко от Аргостли (всего 10 км).

Своему появлению она обязана длительному карстовому процессу, на протяжении которого, вода, разрушая горы, образовывала углубления в каменных породах. В середине пещеры «расположилось» прекрасное озеро, вода в котором неповторимого, бирюзового оттенка. А вокруг него можно найти довольно уникальные растения. Исследователи считают, что возраст озера составляет 20000 лет, а самая глубокая точка равна четырнадцати метрам.

Четыре тысячелетия назад в пещере Мелиссани произошло серьезное землетрясение, результатом которого стало полное разрушение «крыши».

Сюда можно попасть и простым туристам, желающие, могут даже поучаствовать в прогулке на лодочках по глади озера. Необходимо лишь оказаться под землёй, а затем, по тоннелю добраться до причала.

Восьмое место у

Шкоцянских пещер

Эту достопримечательность Словении можно найти в юго-западной ее стороне. Появились Шкоцянские пещеры, благодаря «усилиям» реки Тимаво, длина которой составляет восемьдесят пять километров. Она признана самой широкой речкой, обнаруженной в карстовой полости. Длина подземной части Тимаво – тридцать четыре километра.

Как и с пещерой Мелиссани, туристам также разрешен доступ в столь необычное место. Все желающие могут полюбоваться как раз подземной частью вод, и прогуляться по Церковному мосту, находящемуся в сорока пяти метрах от земли.

Ближайший к пещерам город, Триеста, расположен всего в двадцати километрах от них. Наибольший грот Шкоцянских пещер – Мартель, длиной в сто сорок шесть метров, и глубиной в триста. Объем Мартеля, по словам спелеологов, составляет целых два с половиной миллиона кубометров!

А в тысяча девятьсот восемьдесят шестом году, Шкоцянские пещеры официально стали частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На седьмом месте находится

Куэва-де-лас-Манос

Иное название – пещера рук. Дали его из-за необычайнейшего украшения на стенах – сотни и сотни отпечатков рук человека, которые сделали еще первобытные люди около двухсот тысяч лето тому назад!

Долина речки Пинтурас на юге Аргентины и стало тем местом, где обнаружили столь бесценную находку. Археологи предполагают, что отпечатки – обязательная часть ритуала посвящения юноши в мужчину. Также, на стенах Куэвы-де-лас-Маноса были найдено множество уникальных рисунков из разряда наскальной живописи, что рассказывали о быте племени Техуэлчес, имеющего индийское происхождение.

Древние люди копировали на стенах изображения зверей, в основном, представителей кошачьего рода, а также виды своего охотничьего оружия.

Куэва-де-лас-Манос также появилась в списке ЮНЕСКО, в тысяча девятьсот девяносто девятом году.

Шестую позицию топа занимает не просто пещеры, а

Ценоты полуострова Юкатан

Для начала разберемся, что же такое ценоты? Это удивительные и редкие образования, состоящие из нескольких пещерных колодцев, находящихся в скалах, и появившееся под сильным влиянием воды.

Несколько столетий назад, этот Ютакан являлся всего лишь далеким рифом, находящимся на дне океана. Позже, из-за перемещения тектонических плит, вода начала отступать и начали появляться пещеры огромных размеров. Ценоты этого полуострова содержат несколько видов колодцев. Уникальны же они тем, что при полном отсутствии каких-либо пресноводных рек, абсолютно вся вода в подземелье является пресной.

Также, туристов удивят огромные сталагмиты и сталактиты, ведь их возраст более шестидесяти пяти миллионов лет! Помимо этого, любой, кто изъявит желание, сможет заняться дайвингом, или же просто окунуться в кристальные водоёмы ценота полуострова Юкатан.

На пятом месте –

Фингалова пещера

Еще, такое чудесное подземелье называют «поющим». Отчего? Сейчас расскажем.

Местоположение Фингаловой пещеры – Великобритания, ост. Стафф. Огромная ниша, образованная в утёсах могучей силой волн моря. Её стены – это огромные шестигранные колонны из базальта, высота которых двадцать пять метров. При этом, колонны еще уходят вглубь, где-то на семьдесят метров.

Открыл Фингалову пещеру в тысяча семьсот семьдесят втором году натуралист Дж. Бэнкс, который изначально дал ей другое название. Если перевести с гаэльского, оно прозвучит как «пещера мелодии». А всё потому, что удивительные своды и необычный купол дарует пещере просто невероятную акустику, а очаровательные звуки прибоя разносятся на всю морскую нишу.

Свое нынешнее имя, это творение природы получило лишь полвека спустя, в честь увертюры знаменитого музыканта – Якоба Людвига Мендельсона, «Белый странник», главного героя которой звали Фингале.

Четвертую строчку заняла

Пещера Скафтафелл

Это ледяное царство можно увидеть в Исландии, в одноименном национальном парке. Особенность парка Скафтафелл заключается в его форме – он напоминает чашу, размеры которой равны почти пяти тысячам квадратных километров.

Половина одного из самых крупных Национальных парков, занята достаточно большим ледником. Помимо этого, там же расположена гора Кристинартиндар и вулкан Лаки. Сама же пещера находится на территории замороженной лагуны, на том же леднике.

Скафтафелл уникален и своим цветом – оттенок сапфира возник по причине многовекового льда, который спрессовывался на протяжении многих столетий, вытесняя при этом пузыри воздуха. А при отсутствии кислорода, лёд начинает поглощать солнечный свет, который и переливается сапфировым цветом.

Посещение данной пещеры разрешено только в холодное время года, при стабильной, температуре ниже нуля. Эта мера была предпринята для безопасности всех туристов.

На третьем месте

Айсризенвельт

Ледяная пещера Айсризенвельт находится в Австрии, недалеко от города Верфена.

Название этому месту принес лёд, что весь год находится в подземелье. Айсризенвельт переводится как «огромный ледяной мир». Тянется это прекрасное подземелье – сорок два километра, а вниз уходит на четыреста десять, из которых только километр доступен для путешественников.

Первое, зафиксированное в документах упоминание о данном месте, датируется тысяча восемьсот семьдесят девятым годом. Как раз в тот год, Антон фон Поссельт – натуралист из Германии, предпринял первые попытки исследования пещеры Айсризенвельт.

А перед началом «путешествия», всем желающим выдают карбидные лампы, дабы туристы имели возможность в полной мере испытать теплую ледовую гамму.

Второе место занято

Пещера Джейта

В Ливане находится целая цепь пещер, которые ученые относят к периоду палеолита. Пещеры Джейта находятся совсем недалеко от города Бейрут, всего двадцать километров.

Состав пещер весьма интересен: Верхняя пещера, открытая в тысяча восемьсот тридцать гестом году, миссионером из Америки, Уильямом Томсоном. Нижнюю же часть открыли куда позднее – более, чем сто лет спустя – в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году. Длина Верхней части пещер Джейта составляет два километра, но, увы, посетителям разрешено посещать всего лишь семьсот пятьдесят метров. А вот Нижние пещеры могут похвастаться почти семью тысячами метров в длину.

Законодательство Ливана запрещает любой вид съемки в пещерах. За соблюдением этого правила тщательно наблюдает местная охрана.

И возглавляют наш топ

Голубые пещеры

Расположенные на северной части греческого острова Закинтос, Голубые пещеры на протяжении многих лет завораживают своих гостей. Преломление солнечных лучей придает стенам подземелья неповторимую голубизну, из-за которой, в свою очередь и назвали это волшебное местечко.

Кианун Спилео – самая большая пещера в той местности. Название можно перевести как «лазурный грот», и оно невероятно ему подходит. Открыли Кианун в тысяча восемьсот девяносто седьмом году.

Одной из главнейших и уникальных особенностей Голубых пещер является то, что абсолютно каждый предмет, погруженный в воду, окрашивается в поразительный, ярко-голубой цвет.

Полностью же оценить прелесть голубых пещер, возможно лишь при лодочной прогулке, которая берет свое начало из бухты Навагио.

Новости

rss