Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Северный Ледовитый океан

Опубликовано: 27.08.2018

видео Северный Ледовитый океан

Неисследованные Глубины.Силы Океана. Невероятный документальный фильм



Самый маленький и холодный океан на нашей планете – Северный Ледовитый океан. Находится в центральной части Арктики, севернее таких материков как: Северная Америка и Евразия. Площадь океана 15 миллионов квадратных километров, он занимает широкие пространства вокруг Северного полюса.


Шторм (северный ледовитый океан)

Характеристика Северного Ледовитого океана:

• площадь океана – 14.7 миллионов квадратных км.;

• максимальная глубина – 5527 метров — является самым мелким океаном планеты;

• самые крупные моря – Гренландское море, Норвежское море, Карское море, Море Бофорта;


Ледокол Ямал помог боевым кораблям преодолеть моря Северного Ледовитого океана

• самый крупный залив – Гудзонский залив (Гудзон);

• самые крупные острова – Гренландия, Шпицберген, Новая Земля;

• самые сильные течения:

— Норвежское, Шпицбергенское – теплые;

— Восточно – Гренландское — холодные.

История исследования Северного Ледовитого океана

Цель многих поколений мореплавателей – это череда героических подвигов в его исследовании, еще в древние времена на деревянных ладьях и кочах русские поморы отправлялись в путешествия. Они хорошо знали условия мореплавания в полярных широтах, и вели промысел по охоте и лову рыбы. Одну из самых точных карт Северного Ледовитого океана составил по итогам своих путешествий Виллем Баренц в 16 веке, который пытался отыскать кротчайший путь между Европой и странами Востока. Но более детально океан стали изучать в более позднее время.

В исследовании океана были задействованы труды знаменитых путешественников и ученых: Челюскина С.И., который исследовал северную оконечность Евразии, описывая часть побережья Таймыра; Лаптева Х.П. и Лаптева Д.Я., которые обозначили побережья океана на запад и восток от истоков реки Лены; Папанина И.Д., который с тремя полярниками совершил дрейф на льдине от Северного полюса до Гренландии, и другие. Многие из них закрепили свои имена в названиях географического значения. В 1932 году Отто Шмидт вместе с экспедицией на ледоколе «Сибиряков», установил толщину ледяных покровов в различных частях океана. В наши дни исследования продолжаются с помощью современных технологий и космических аппаратов.

Особенности климата Северного Ледовитого океана

Современный климат океана устанавливается его географическим местоположением. В большинстве случаев преобладают воздушные арктические массы. Средняя температура воздуха в зимний период в пределах -20 градусов до -40 градусов по Цельсию, а в летний температура близится к нулю.

Пополняясь теплом от Атлантического и Тихого океанов, вода океана зимой не охлаждает, а значительно согревает берега суши. За счет постоянного пополнения пресной водой из впадающих сибирских рек, вода Северного Ледовитого океана менее соленая по отношению к другим океанам.

Наличие огромных масс льда — самая характерная особенность Северного Ледовитого океана. Для льда самая благоприятная среда обитания — это низкая температура и слабая соленость воды. Сильные течения и постоянные ветра под воздействием сильных боковых сжатий формируют ледяные нагромождения – торосы. Бывали случаи, когда угодившие в ледяной плен суда были вытеснены вверх или раздавлены.

Торосы Северного Ледовитого океана

На Северном полюсе (в прочем, как и Южном) нет времени. Время всегда показывает полдень, так как все линии долготы сходятся. Работающие люди в этом регионе использует время страны, из которой они родом. Закат и восход солнца происходит здесь один раз в год. В силу географического положения, солнце в данных широтах восходит в марте и наступает самый продолжительный день на земле, равный половине года (178 суток), а в сентябре заходит, начиная полярную ночь (187 суток).

Растительный и животный мир Северного Ледовитого океана

По сравнению с другими океанами, растительный и животный мир достаточно бедный. Основная масса органики – это водоросли, которые приспособлены к жизни в ледяной воде и даже на льду. Разнообразие растительного мира преобладает только в приатлантическом участке океана и на шельфе близ устьев рек. Здесь водится рыба: навага, треска, палтус. В океане обитают киты, моржи и тюлени. В районе Баренцева моря формируется основная масса планктона океана. Летом сюда прилетает много птиц, которые на ледяных скалах образуют птичьи «базары».

В современном мире многие государства пытаются разделить площадь Северного Ледовитого океана. Места богаты месторождениями. По некоторым данным на акваториях океана находятся самые богатые месторождения газа и нефти. В районе морей Лаптевых обнаружены богатые залежи различных руд. Суровая погода сильно затрудняет их поиски. Северный Ледовитый Океан, несмотря на свои недостатки, всегда манил людей со всей планеты. Привлекает он их и на сегодняшний день.

Если Вам понравился данный материал, поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Новости

rss