Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Самое интересное

Опубликовано: 27.08.2018

8. Лена (Россия).

Лена - река в России, крупнейшая река восточной Сибири, впадает в Море Лаптевых. Десятая в мире по длине река и восьмая в мире по полноводности, протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из её притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и Амурской области. Лена - самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Замерзает в обратном вскрытию порядке - от низовьев к верховьям. Считается, что название реки происходит из эвенкийского языка тунгусо-маньчжурской группы «Елю-Енэ», что значит «большая река». Первооткрыватель реки землепроходец Пянда в 1619-1623 гг. зафиксировал её название в форме Елюенэ, которое в русском употреблении закрепилось как Лена. Протяжённость реки - 4400 км, площадь бассейна - 2490 тыс. км. По характеру течения реки различают три её участка: от истока до устья Витима; от устья Витима до места впадения Алдана и третий нижний участок - от впадения Алдана до устья.

9. Амур (Россия).

Амур - река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая. Длина - 2824 км. Впадает в Охотское море. Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» - «большая река». Китайцы называли Амур «Хэйхэ»  - «чёрная река», затем «Хэйлунцзян» - «Река чёрного дракона». Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона. Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии.  Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь (за начало реки принято считать восточную оконечность острова Безумный). 

10. Конго (Африка).

Конго - река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой), самая полноводная и вторая по длине река Африки. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна - 4 014 500 км. Длина Конго от истока Чамбеши составляет свыше 4700 км, от истока Луалабы - 4374 км. Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией. По другим данным истоком Конго является река Чамбеши, образующаяся между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря. Она впадает в озеро Бангвеулу, вытекает из него под именем Луапула, впадает в озеро Мверу, вытекая из него как река Лувуа и соединяется с Луалабой. Для верхнего течения Конго (Луалаба), расположенного в пределах плоскогорий и плато, характерно чередование порожистых участков и выровненных бьефов со спокойным течением. Наиболее крутым падением (475 м на расстоянии около 70 км) Луалаба отличается в ущелье Нзило, которым она прорезает южные отроги гор Митумба. Начиная от города Букама, река медленно течет, сильно меандрируя, по плоскому дну грабена Упемба. Ниже города Конголо Луалаба прорывается через кристаллические породы ущельем Порт-д'Анфер (Адские Ворота), образуя пороги и водопады; далее вниз по течению следует одна за другой ещё несколько групп водопадов и порогов. Между городами Кинду и Убунду река снова спокойно течет в широкой долине. Под самым экватором она спускается с краевых уступов плато во впадину Конго, образуя водопады Стэнли.

11. Меконг (Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам).

Меконг - река в Китае, Лаосе, Таиланде, Камбодже и Вьетнаме (частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом), самая большая на Индокитайском полуострове. Длина - около 4500 км, площадь бассейна - 810 тыс. км?. Истоки - в хребте Тангла на Тибетском нагорье. В верхнем течении называется Дза-Чу, в среднем (на территории Китая) - Ланьцанцзян. Впадает в Южно-Китайское море, образуя дельту. Основные притоки: справа - Мун, Тонлесап; слева - Сан. Реки и озёра бассейна Меконга богаты рыбой (главным образом из семейства карповых), много водоплавающей птицы, сохранились речные дельфины, крокодилы, преимущественно в Камбодже. Меконг судоходен на протяжении 700 км (в половодье - на 1600 км, до г. Вьентьяна). Морские суда поднимаются до г. Пномпеня (350 км). Однако река очень нестабильна, её русло всё время меняется и возникают мели. На Меконге стоят такие города, как Цзинхун (Китай), Луангпхабанг, Вьентьян, Паксе, Саваннакхет (Лаос), Нонгкхай, Мукдахан (Таиланд), Стынгтраенг, Кратьэх, Пномпень (Камбоджа), Кантхо, Митхо, Бенче (Вьетнам).

12. Маккензи (Канада).

Маккензи - крупнейшая река Канады и всего американского севера протяжённостью 4241 км. Названа в честь открывшего её Александра Маккензи. Является судоходной рекой, длина судоходных путей всей речной системы Маккензи 2200 км - от Уотеруэйса на реке Атабаска до порта Тактояктук на побережье Северного Ледовитого океана. Наиболее крупные населенные пункты: Аклавик, Инувик, Форт-Норман, Форт-Провиденс и нефтепромысловый центр Норман-Уэлс. Началом реки Маккензи считается исток из Большого Невольничьего озера, к бассейну реки также относятся крупные канадские озера Вулластон, Клэр, Атабаска и Большое Медвежье. Последнее озеро связано с рекой посредством притока Большая Медвежья. Средний расход воды в устье реки составляет 10 700 м/с, что ставит реку по этому показателю на второе место среди рек Северной Америки после Миссисипи. Долина реки сформирована толщами аллювиальных и водно-ледниковых отложений, сильно заболочена, покрыта еловым лесом.

13. Нигер (Африка).

Нигер -  важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км, третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Исток реки находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. Река течёт по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, формируя в районе впадения дельту. Крупнейший приток Нигера - река Бенуэ. Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре - октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м/с, годовой сток 378 км, расходы во время паводков могут достигать 30-35 тыс. м/с.

14. Волга (Россия).

Волга - река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана. Она является одной из крупнейших рек на Земле и самой длинной в Европе. Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем. Длина реки составляет 3530 км (до постройки водохранилищ - 3690 км), а площадь её водосборного бассейна -  1,361 млн км. На Волге расположены четыре города-миллионера (от истока к устью): Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград. В период 30-х-80-х годов XX века на Волге построено 8 гидроэлектростанций, являющихся частью Волжско-Камского каскада. Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 228 метров) и впадает в Каспийское море. Устье реки лежит на 28 метров ниже уровня моря. Общее падение - 256 метров. Волга - крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан. Речная система бассейна Волги включает 151 тысячу водостоков общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. Левые притоки многочисленнее и многоводнее правых. После Камышина значительных притоков нет.

15. Евфрат (Турция, Сирия, Ирак).

Евфрат - река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии. Берёт начало на Армянском нагорье, откуда течёт на юг и впадает в Персидский залив. Длина - 2700 км, площадь бассейна - 673 тыс. км².Длина (от истока реки Мурат) 3065 км, от слияния рек Мурат и Карасу - 2700 км. Берёт начало в горах Армянского нагорья и образуется в результате слияния двух рек: Карасу (западный Евфрат), исток которого находится на востоке Турции севернее Эрзурума, и Мурат (восточный Евфрат), c истоком к юго-западу от горы Арарат и к северу от озера Ван. Площадь бассейна реки - 673 тыс. км². Ширина реки в некоторых местах (в Месопотамской низменности) доходит до 500 м, глубина достигает 10 м. Во время паводков уровень воды может подняться на 3-4 м. Средний расход воды у города Хит (в Ираке) 840 м³/сек., наибольший - 3-4 тыс. м³/сек., наименьший в конце лета - 180 м³/сек.; годовой сток составляет здесь 26,4 км³. К устью в результате забора воды на орошение и потерь стока на испарение и просачивание средний расход воды уменьшается до 300-400 м³/сек.

Новости

rss