Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Что нужно знать об аренде автомобиля в Болгарии

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что нужно знать об аренде автомобиля в Болгарии

Солнечный берег, Болгария. Пляжи, море, дельфинарий и аквапарк. Цены на еду, жилье и транспорт

Аренда автомобиля идеально подходит тем, кто хочет совместить пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Не все турфирмы предлагают экскурсии, например, из Бургаса в Софию, так как дорога занимает более пяти часов. А вот самостоятельно такое путешествие с необходимыми остановками совершить можно, тем более, такая поездка выйдет гораздо дешевле. Другой живописный маршрут – проехаться по побережью от Албены до Созопля и выбрать самые красивые пляжи и города (например, для следующей поездки). Трафик на прибрежной трассе Е87 небольшой, заблудиться невозможно даже без навигатора, и справится любой новичок. Еще один плюс – большинство сотрудников прокатных компаний говорят по-русски, а цены на аренду невысокие.



Где арендовать

Основные места, где можно арендовать автомобиль, — предварительное бронирование на сайтах международных прокатных компаний Hertz, Sixt, Europcar или через брокера (что удобнее). Забрать машину можно сразу в аэропорту или в пунктах проката в черте города.

Другие варианты – на ресепшене в отеле (что будет дороже) или у частных прокатчиков (данный вариант не советуем, так как непонятно, в каком техническом состоянии автомобиль и есть ли страховка). Брать автомобиль можно, только если частные водители официально работают на местное туристическое агентство.


КАК СТРОЯТ недвижимость в БОЛГАРИИ? Бдс vs BDSM.

Бронирование, документы и страховка.

Чтобы арендовать автомобиль в Болгарии, водитель должен быть не моложе двадцати трех лет и иметь стаж не менее трех лет. Однако некоторые прокатные конторы предоставляют за дополнительную плату возможность аренды для молодых водителей.

В Болгарии действуют наши обычные российские права, и компании, и полицейские их принимают, однако получить международные права лишним не будет, так как они могут пригодиться при страховом случае.

Процедура бронирования стандартная:

Заходим на сайт (некоторые есть на русском языке, например, Economycarrentals), выбираем даты, страну, город и пункт выдачи и возврата авто. По состоянию на ноябрь 2015 года цены следующие: Варна – от 20 евро/сутки, София – от 19 евро/сутки, Бургас – также от 19 евро. Цены в высокий сезон могут быть выше. Выбираем понравившийся автомобиль и видим страницу заказа с дополнительными опциями и страховкой. Обратите внимание, какая именно страховка включена в стоимость. В зимнее время из дополнительных опций обязательно нужно взять зимнюю резину.

Совет: проверьте, есть ли у вас страховка стекол и шин, у некоторых компаний такая страховка за дополнительную плату. Тем не менее, она весьма полезна, так как повреждения именно этих частей авто самые распространенные. Вводим личные данные и данные банковской карты. Прокатчик снимет с карты несколько евро, остальную сумму нужно доплатить на месте. Распечатайте все документы с электронной почты заблаговременно. Не забудьте, что большинство компаний просят оставить в залог 200-300 евро. Если вы не хотите, чтобы данную сумму замораживали на вашей карте, у некоторых прокатчиков есть возможность оставить залог наличными.

Актуальные цены на бензин можно посмотреть здесь (сайт на болгарском языке, но поскольку он очень похож на русский, в целом все понятно).

Перед поездкой сделайте следующее:

проверьте выданные вам документы (договор аренды, техпаспорт и т.д.) и поинтересуйтесь, каким бензином заправлять авто; проверьте техническое состояние автомобиля (при наличии царапин убедитесь, что они указаны в договоре), наличие запаски, навигатора и аптечки; скачайте оффлайн-карты (например, MapsMe с подробной картой Болгарии и достопримечательностей) и адреса ремонтных мастерских (может понадобиться, если, например, спустит колесо или сядет аккумулятор, а телефон прокатчика недоступен или занят).

Особенности парковки

Найти парковку в прибрежном городе гораздо легче, чем в столице. В Варне, например, многие парковки бесплатные. Если вы опасаетесь за свой автомобиль, лучше оставить его на охраняемом паркинге, стоимость 0,5-1 евро/час. В Варне также есть длительная парковка (например, EASTRENT) стоимость 25 евро в год, что очень выгодно для тех, кто летит в Болгарию на продолжительный период.

В других городах есть «синяя зона» (специальные знаки и синяя разметка), которая является платной, 0,5 евро в час (бесплатно оставить авто можно только в ночное время и по выходным). Альтернатива — частные огороженные парковки, стоимость та же.

Обратите внимание на одну особенность, которой нет в России: эвакуаторы в Болгарии встречаются крайне редко, а вот за неоплату парковки могут поставить металлическую скобу, которая не позволит автомобилю двигаться, а на стекле будет квитанция и контактный номер. Если с вами произошла такая неприятность, постарайтесь найти парковщика или полицейского. Если вы неоплатили парковку, штраф будет 10 евро.

Оплатить парковку можно тремя способами: купить предоплатный билет, отправить смс или найти паркомат. Еще один нюанс – талончик об оплате нужно оставить на лобовом стекле, чтобы парковщик смог его увидеть.

Правила дорожного движения и платные автомагистрали

Еще одна отличительная особенность Болгарии – проезд по виньеткам (знак VIGNETTE), стоимость такой виньетки составляет 5 евро за 7 дней и 13 евро на один месяц (за исключением городских и окружных дорог). Приобрести ее можно на пропускных пунктах, а наклеить нужно на лобовое стекло. Штраф за проезд без виньетки составляет 150 евро.

Проезд по мостам также платный: по мосту Giurgiu стоимость проезда 2 евро, а по Calafat – 6 евро.

Стоимость переправы на пароме – от 7 до 12 евро.

Многие ПДД схожи с российскими: нельзя тонировать лобовое и боковые стекла, разговаривать по мобильному, разрешать детям до 12 лет сидеть на переднем сидении.

Ремень безопасности и ближний свет обязательны.

Допустимый уровень алкоголя – 0,49 промилле.

В населенных пунктах не стоит ехать быстрее 50 км/ч, а на автомагистрали – более 100 км/ч.

Штрафы

Несмотря на то, что штрафы в Болгарии намного ниже, чем, например, в Испании или Австрии, это не значит, что про ПДД можно забыть.

Штрафы оплачиваются не полицейским напрямую, а через банковские отделения.

Приведем основные из них:

За превышение скорости приготовьте сумму от 10 до 175 евро. Если вы забыли включить ближний свет, могут оштрафовать на 10 евро. На нарушения, касающиеся перевозки детей, ремня безопасности и разговоров по телефону, штрафы одинаковые – по 25 евро. За вождение в нетрезвом виде штрафы уже суровые – от 250 до 1000 евро. Также возможно лишение свободы (на срок до года) при особо серьезном превышении уровня алкоголя (свыше 1,2 промилле).

Если вы иностранный гражданин, это не значит, что у вас не отберут водительские права, так как в случае лишения их отправляют дипломатической почтой по адресу органа, выдавшего документ.

Запомните номер полиции – 166 и номер экстренной службы – 112.

Новости

rss