Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Камни Шри-Ланки

Опубликовано: 27.08.2018

видео Камни Шри-Ланки

Шри Ланка сапфир и лунный камень

С давних времен Шри-Ланка известна многочисленными залежами драгоценных камней. На территории острова насчитывается около сотни видов камней. В начале нашего тысячелетия огромные неограненные камни Шри-Ланки украшали дворцы властителей, чем и привлекали на остров иностранных завоевателей. Добытыми мореплавателями драгоценными камнями украшали королевские одеяния и атрибутику (короны, скипетры).



Главные камни Шри-Ланки

Главную гордость среди камней носит серендибит . В мире известны только 3 светло-голубых серендибита (массой 0,35, 0,55 и 0,56 карат) и все они найдены на острове Шри-Ланка. Следующий камень – грандидиерит , первый в мире экземпляр был найден на острове. Еще один редкий камень часто путают с шпинелем – тааффеит.


Натуральные камни Шри-Ланки !

Сапфиры Шри-Ланки

Среди распространенных камней Шри-Ланки «королем» выступает сапфир . Цвета у сапфиров встречаются самые разнообразные: голубые, оранжевые, желтые, белые, розовые, красные. Самые дорогие сапфиры васильково-синих и темно-голубых оттенков. Одной из разновидностей синего сапфира является звездный сапфир (или его еще называют звездчатым). Такое название этот сапфир получил благодаря свечению в форме звезды. Самые редкие в мире красные и пурпурные сапфиры находятся только в Шри-Ланке. Чаще сапфиры встречаются в виде крупных камней. Обработанные камни хранят в бумажных небольших конвертах и специальной кожаной сумочке. Стоимость 1 карата достигает в среднем 300-400 долларов. Остров Шри-Ланка славится тем, что именно там найдены самые большие в мире сапфиры.



Гранат

Много видов граната – родонит (светлого оттенка, большинство камней массой более 10 карат), гранат с александритовым эффектом (эффект смены цвета), спессартит (отличается яркостью и игрой), гессонит (редко находят только в одной шахте на острове, имеет редкий «стеклянный вид).

Полудрагоценные камни

На Шри-Ланке представлено множество полудрагоценных камней – александрит (найден на Урале и здесь), кошачий глаз, аметист, турмалин, известный голубой лунный камень, аквамарин, топаз .

Добыча камней на Шри-Ланке

Добыча камней Шри-Ланки производится в шахтах, исключительно ручным способом. С помощью лопаты и кирки роют шахту вблизи реки на рисовых полях, ведром поднимают породу наверх и промывают водой. Затем приступают к поиску драгоценностей среди всех камней. В городе Ратнапура ( «город самоцветов» ) можно увидеть, как добываются камни в шахтах, и заглянуть на местную ярмарку, где продаются необработанные драгоценные камни (по местным законам, вывоз за границы страны необработанных камней строго запрещен!). Остановившись в городе Канди можно посетить государственный музей драгоценных камней, где для туристов разработана маркетинговая программа с просмотром фильма, посещением музея и магазина.

Совет: покупать драгоценные, полудрагоценные камни Шри-Ланки и ювелирные украшения из них лучше в магазинах с официальной государственной лицензией либо в компании со знающим человеком, чтобы не оказаться обманутыми и не привезти домой горстку стеклышек. Там же можно сделать заказ на изготовление индивидуального эксклюзивного украшения, который выполняется за несколько дней.

Лучшее решение для швеи - польская ткань (хлопок) по ценам производителя!

Новости

rss