Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Поцелуй двух морей Прасониси

Опубликовано: 27.08.2018

видео Поцелуй двух морей Прасониси

Поцелуй двух морей Вокруг остова Родос за один день Отдых в Греции

Когда Зевс сразил гигантов и стал единоличным правителем мира, он задумал разделить его между олимпийскими богами. Солнечного бога Гелиоса при «раздаче слонов» не было и он остался обделенным.



Он обратился к царю богов с просьбой отдать ему землю, которая возникнет с морской пучины. И из глубин Средиземного моря вынырнул цветущий остров. Гелиос щедро одарил его солнечным светом и сделал еще прекраснее.

За это благодарные островитяне отлили его из бронзы в подобии Колоса — одного из Семи чудес света. Но не только Гелиос благоволит острову. Не иначе как милостью морского бога Посейдона можно объяснить существование Прасониси.


Поцелуй двух морей. Остров Родос

Почему Прасониси — поцелуй двух морей?

Это небольшой островок, соединяющийся с Родосом 500-метровым перешейком шириной до 100 метров.


Греция Остров Родос Прасониси поцелуй двух морей Prasonisi Часть 2

Осенью перешеек скрывается в морских волнах и Прасониси становиться отдельным островом. Здесь соединяются «в поцелуе» два моря — умиротворенное Средиземное и неистовое Эгейское. Это место поэтому так и называют поцелуй двух морей Прасониси.

Это одно из лучших мест в Средиземноморье для кайтинга и виндсерфинга. Любители приезжают целыми автобусами, которые, увязнув в песке, ждут, пока ребята с досками сбрасывают адреналин. Кайтеры крутят кульбиты в воздухе — зрители, занимайте места!

На плоской вершине розовым цветет местный чабрец и повсюду стоят пирамидки из плоских камней, составленные туристами. Возле маяка ветер сбивает с ног, и бывает страшновато подходить к тридцатиметровым обрывам. Зато вот он — «поцелуй морей»! Границы открытых морей совсем не условные.

Отличается все: и волны, и цвет воды, и фактура берегов. «Левое», Средиземное море, — тише, зеленовато-голубое, с пологим берегом. «Правое» же, Эгейское, — глубоко-синее, с белыми бурунами и ячеистыми скалами по берегам. Феномен объясняется тем, что две стороны острова-листа по-разному обвеваются ветрами. С Эгейского моря дуют крепкие, суровые ветра, которые, преодолев родосские горы, долетают к западному побережью в виде освежающего ветерка.

Поцелуй двух морей и серферы

Недаром серферы с кайтеров выбирают только левую сторону косы — здесь и ветер, и без волн! Здесь есть центры подготовки спортсменов-серфингистов и большое количество инструкторов, которые «ставят» на доску желающих научиться «бежать» по волнам любителей. Самый сезон для жаждущих покататься на доске это июль-август. Средиземное море, со спокойным характером, подойдет новичкам, а бушующее, Эгейское, оценят опытные фанаты серфинга.

Пляж Прасониси

Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых без выброса адреналина есть прекрасная возможность искупаться в водах двух морей. Где еще найдете такое место? Позагорать на отличном песчаном пляже можно только летом, так как на зиму он затапливается морскими водами. Эгейское море, бурлящее с перекатывающимися волнами, но на удивление с теплой водой. По сравнению с ним Средиземное море прохладнее, синее и спокойнее.

Возле берега на значительное расстояние тянется отмель. Чтобы дойти до глубины надо немало пройти, но уже когда воды по пояс волны буквально валят с ног. Мыс Прасониси не каждый год выходит из воды. Так что добраться на остров пешком не всегда возможно. «Поцелуй двух морей» место очень популярное у туристов. Даже при подъезде сюда бросается в глаза множество автомобилей, палаток, прицепов, вагончиков.

Удивительно, что на острове практически отсутствует растительность, ландшафты представлены в основном каменистой почвой, а его название в переводе означает «зеленый остров». На его южной оконечности стоит один из двух родосских маяков построенный в 1890 году.

Как добраться до Поцелуя двух морей Прасониси?

На Прасониси добраться, да и вообще передвигаться по Родосу, лучше всего на машине или мопеде. Благо станций проката автомобилей хватает. Но не надо делать ошибки – заезжать на пляж Прасониси на машине до самой воды. Он достаточно обширный и подкупающая ровность поверхности может сыграть злую шутку даже с джипом. Стоимость аренды машины составляет от 35 евро за сутки.

Если вы берете автомобиль на неделю, то можно уложиться и в 20 евро. Иногда можно попасть на акцию – из трех дней аренды один бесплатно. Заправляться на АЗС нужно заблаговременно. Во-первых, с бензином в Прасониси проблема, а во-вторых, большинство заправок работают до 18-00. Нельзя лихачить на дорогах. Большие штрафы могут испортить весь отпуск.

В принципе ничего сложного: не превышайте скорость выше 80 км/час, паркуйтесь в разрешенных местах, пристегивайте ремень безопасности. Объезжая остров Родос обязательно посетите долину бабочек , детям будет очень интересно. Вот и все.

Похожие статьи

Новости

rss