Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Бутан

Опубликовано: 27.08.2018

Бутан - одна из самых загадочных стран планеты, лишь недавно ставшая доступной для туризма. Фантастическая страна, лежащая в самом сердце Восточных Гималаев и едва затронутая течением времени, она находилась в почти полной изоляции от внешнего мира в течение многих столетий. Ее возвышенные и недостижимые границы были окутаны непроницаемой пеленой загадочности.

Люди живут в больших и красивых двух- трёхэтажных домах, раскиданных по склонам гор вдоль небольших долин. Городов не много, а самый крупный - Тимпху, он же и является резиденцией короля и столицей и насчитывает около 40 тыс. человек.

Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты. Многие века окружающий эту страну мир не ведал о ее существовании и не знал ее названия. Сами бутанцы всегда называли свою страну Друк Юл или «Королевство Громового Дракона». Двери Бутана были едва приоткрыты в 1974 году, и с тех пор он является вожделенной мечтой многих путешественников.

Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам - запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде - кхо.

Здесь сохранились одни из древнейших лесов планеты и уникальные виды флоры и фауны, а совершенно дикий пейзаж разрывается лишь характерными для Бутана "дзонгами" - громадными укрепленными монастырями, славящимися своей архитектурой и традициями. На территории королевства около 200 монастырей-дзонгов, причём некоторые были построены ещё в VII в. царём Тибета Сонгстен Гампо. На протяжении нескольких столетий они служили убежищем от тибетских захватчиков и диких животных. С течением времени вокруг дзонгов возникли населенные пункты.

Что любопытно, общепринятое понятие валового внутреннего продукта заменено в Бутане более уместным индикатором - "валовым национальным счастьем". Это единственное в мире государство, в котором существует Министерство Счастья, таким образом, счастье поставлено во главу угла национальной политики. Можно с полной уверенностью ожидать, что истинный любитель приключений, который хочет погрузиться в XVI в., не во сне, а наяву, получит всё, о чём может мечтать. Сами бутанцы, коих в отличие от остальных стран региона довольно немного, открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную 

 

Бутан является круглогодичным направлением

ВЕСНА  (март, апрель, май) - тёплые дни ( максимум +24) и прохладные ночи (минимум +5), возможен кратковременный дождь.

ЛЕТО  (июль, июль, август) - очень тёплые дни (максимум +26)и тёплые ночи (минимум +14), возможен дождь. Лучший сезон для любителей природы.

ОСЕНЬ  (сентябрь, октябрь, ноябрь) - тёплые дни (максимум +23) и прохладные ночи (минимум +2), возможен кратковременный дождь.

ЗИМА  (декабрь, январь, февраль) - солнечные дни (до +20) и холодные ночи (минимум -3), без дождей. Возможно выпадение снега ночью, тает днём. Лучшее время для пейзажной фотографии.

Лучший туристический сезон : март, апрель, май, сентябрь, октябрь и ноябрь.

Муссон:  июнь, июль, и август.

Зима:  декабрь, январь и февраль.

Климат Бутана варьирует в зависимости от высоты местности и, как и на большей части Азии, находится под влиянием муссонов. Климат влажный и субтропический на южных равнинах и предгорьях, в гималайских долинах южного и центрального районов климат умеренный, на севере страны — холодный с круглогодичным снегом на гималайских вершинах. Температура зависит от высоты.

Так температура в Тхимпху, находящемся на высоте 2200 м над уровнем моря в западной части страны, в июне-сентябре температура 15—26 °C, но в январе понижается до −4 °C, а иногда и до −16 °C. Центральная часть страны — зона прохладного умеренного климата. На юге страны, из-за жаркого, влажного климата круглогодичная температура составляет +15—30 °C, при этом температура летом в долинах достигает иногда +40 °C.

Зима в Бутане - от середины ноября до середины марта, и в это время года низкая влажность - воздух сух, температура днем 16-19 градусов Цельсия(с солнечным ясным небом), а ночью падающая ниже ноля. Весна в Бутане длится с марта до середины апреля. Летние дни начинаются в середине Апреля, когда редко случаются дожди. Сезон муссонных дождей с юго-запада — июль-сентябрь. В конце сентября, после последнего из больших дождей, внезапно настает осень и начинается великолепный сезон для трекингов до середины ноября. Осень длится с конца сентября по конец октября-ноября.

Новости

rss