Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Додандува Кумараканда Вихара (Dodanduwa Kumarakanda Vihara)

Опубликовано: 27.08.2018

Храм Додандува Кумараканда Вихара (Dodanduwa Kumarakanda Vihara) расположен на небольшом холме, известном как Кумараканда, в нескольких километрах от Хиккадувы , по дороге Коломбо - Галле, в местечке Додандува. К белоснежному храму, построенному в голландском стиле в 1765 году, ведет довольно впечатляющая лестница, заканчивающаяся на верху арочным входом в помещение храма. В верхней части арки изображены два льва, напоминающие один из гербов у входа в голландский форт Галле. Наружные защитные стены и многочисленные оборонительные сооружения придают храму вид голландского форта. Согласно историческим сведениям, этот храм был построен в 1765 году, однако, по мнению ученых, происхождение храма восходит к более раннему периоду. Историки считают, что первоначальный храм был полностью разрушен европейскими колонизаторами, которые в 16 веке захватили все юго-западное побережье Шри-Ланки.


Шри-Ланка. Храм Золотого Будды.

После датчан, укрепив свое господство, голландцы, представили протестантское христианство, появив при этом враждебность к римскому католичеству своего предшественника, причем значительно большую, чем к буддизму. Находясь под влиянием европейской архитектуры и дружив с голландцами, буддийские правители восстановили храм Кумараканда в середине 18 века. В нескольких шагах от входа находится помещение, архитектура которого напоминает европейский церковный стиль с его арками. Внутри помещения имеются три камеры с картинами из религиозной жизни. Деревянные двери с синей отделкой, ведущие к внутренним камерам, сделаны в голландском стиле, и все они имеют двойную обшивку. Дверные панели узкие, одна из панелей во второй внутренней камере, большей по размеру, разделена на две части, верхняя часть которых имеет вид окна, с изображением в нем диаграммы гороскопа. Все дверные проемы и панели окрашены в синий цвет.

Полагают что большинство картин и фресок относятся к 1784 году. В одной из камер находится статуя лежащего Будды. Большая часть древних фресок была разрушена, и на их поверхности были сделаны новые. Однако некоторая часть остатков старинных фресок была оставлена, чтобы показать посетителям, как выглядели стены изначально. Две мраморные статуи, подаренные королем Мьянмы, выставлены с двумя другими статуями в средней камере. На стенах сохранились картины из жизни Будды и 16 наиболее значимых буддийских храмов Шри-Ланки. В третьей камере представлены 24 статуи Будды, а стены украшены фресками, изображающими историю Vessanthara Jathaka. В нескольких метрах от помещения с камерами (дом картин) находится открытый двор с аркой в голландском стиле, храмовой колокольней (Gantara Kuluna) и сверкающей Дагобой. Колокольня в центре двора была также типично голландской традицией, с затейливо вырезанными цветочными узорами. Эта колокольня имеет уникальный вид по сравнению с колокольнями в других храмах. Ранее звон колокола призывал жителей деревни собраться в храме. Сегодня колокол звонит во время религиозных ритуалов.

В старом здании с арочным входом размещалась хорошо оборудованная библиотека. Это здание периодически перестраивалось, черепица крыш менялась не менее двух раз. В библиотеке было размещено бесценное собрание книг, рукописей и других документов, написанных ученым Бхиккусом и мирянами во время буддийского возрождения конца 19 и начала 20 века. У стены имеются три округлых деревянных столба, возвышающихся до крыши, украшенные резьбой и группой колец, окрашенные в оранжевый цвет. В углу можно увидеть остатки голландского подиума, где сидел Бхиккус и читались проповеди. Это здание сейчас используется как класс для школы Дхамма, где можно увидеть группы студентов, одетых в белые сароны. Думается что следует признать ценность храма Кумараканды, а также нескольких других буддийских храмов, разбросанных по южной провинции, которые отличаются уникальным искусством и архитектурным стилем с сильным европейским влиянием.

Новости

rss