Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Все, что вы хотели знать о круизах по России: ответы на самые частые вопросы туристов

Опубликовано: 27.08.2018

Как купить круиз?

Процесс выбора и покупки круиза не сильно отличается от, например, бронирования отеля. Можно обратиться к речным агентствам, а можно воспользоваться интернет-сервисами, которые позволяют сравнить цены от разных турфирм и выбрать самое выгодное для вас предложение. В обоих случаях вы сможете выбрать дату путешествия, направление, длительность круиза, тип теплохода, класс каюты и т.д. Если хотите, чтобы маршрут проходил через какой-то определенный город, – укажите и это пожелание.


26. Клуб «INCRUISES RUSSIA». Ирина Аронец, Ответы на Вопросы. 23.12.17г

Когда круиз выбран, вам нужно будет указать свои контактные данные и оплатить тур – полностью или частично, это зависит от конкретного агентства. Вы получите подтверждение покупки, путевку, билеты, ваучеры и другие документы, необходимые для путешествия, в бумажном виде или в электронном.

Что входит в стоимость круиза?

Как правило, путевка включает в себя:

Проживание в каюте выбранного вами класса Питание (3-разовое или нет – уточняйте у туроператора) Культурно-развлекательная программа для пассажиров

На борту теплохода туристам предлагают множество дополнительных услуг – начиная от занятий в тренажерном зале и заканчивая СПА-программами. Внимательно изучите, какие услуги входят в цену путевки, а за какие придется заплатить отдельно.

Что касается экскурсий, здесь все тоже индивидуально: одни турфирмы включают их в стоимость путевки, а другие предлагают заплатить за экскурсионное обслуживание дополнительно. Может быть и так – в путевку включен базовый пакет экскурсий, а дополнительные вы можете пробрести отдельно, по своему желанию.

Как кормят на теплоходе?

Как правило, в стоимость путевки входит 3-разовое питание, но есть и исключения – некоторые турфирмы предлагают туристам полупансион или только завтраки.

На некоторых теплоходах питание организовано в 2 смены – для «жаворонков» и для тех, кто в отпуске предпочитает поспать подольше. Иногда смена зависит от палубы, где находится ваша каюта, – сначала кормят пассажиров одной палубы, а через пару часов – другую группу туристов. Это тоже лучше уточнить заранее, чтобы график питания на теплоходе не стал для вас неожиданностью.

Пассажирам стараются предложить разнообразные блюда, чтобы все остались довольны – взрослые и дети, любители мяса и овощных блюд, сторонники здорового образа жизни и сладкоежки. Как правило, завтрак организован в формате шведского стола, а на обед и на ужин – заказное меню.

Важно: Если у вас есть аллергия на отдельные продукты или вам нужно диетическое меню, стоит обговорить это с менеджерами турфирмы заранее, еще до поездки. Они подскажут, как лучше организовать питание.

Помимо ресторана, на борту теплохода работает бар, где можно заказать алкогольные и безалкогольные напитки. Обычно это НЕ входит в стоимость путевки, и турист должен рассчитаться за услуги бара отдельно.

Как выбрать каюту и палубу на теплоходе?

Главная палуба – это центр развлечений в круизе: здесь обычно находится ресторан, диско-бар, танцплощадка и т.д. Так что каюта на главной палубе вряд ли понравится тем, кто мечтает выспаться и отдохнуть в тишине. На нижней палубе гораздо спокойнее, но здесь могут мешать двигатели теплохода.

Для каждого теплохода будут свои особенности: где-то могут мешать полуночные разговоры пассажиров, а где-то – работа членов экипажа во время маневрирования (такое нередко бывает и ночью). Если для вас важна тишина в каюте, посоветуйтесь с менеджером турагентства по поводу конкретного теплохода – на какой палубе разместиться, где вам не будут мешать лишние звуки по ночам.

Что касается кают, то они бывают нескольких классов: «люкс», «полулюкс», «стандарт», «эконом». Они отличаются как ценой, так и условиями – в частности, наличием удобств в каюте. Каюты могут быть одно-, двух-, трех- и даже четырехместные. Если едете семьей или в компании друзей, будет целесообразно забронировать большую каюту – это наверняка выйдет дешевле, чем заселяться каждому в одноместную. Но имейте в виду, что в большой каюте (3-х и 4-местные) спальные места обычно расположены в двух ярусах – снизу и сверху.

Друзья, а что бы вы хотели узнать о морских и речных круизах по России? Пишите свои вопросы в комментарии!

Новости

rss