Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Кипр Полезная информация по стране, регионам, курортам, отелям на hitttravel.ru. Быстрый подбор туров.

Опубликовано: 27.08.2018

 Республика Кипр - островное государство в восточной части Средиземного моря.

Кипр – это 3 по величине остров Средиземного моря, который расположен в самой его восточной части, в 120 км к западу от Сирии и в 113 км к югу от Турции. Остров делится на четыре основных части – непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра, южную Республику Кипр, буферную зелёную зону миротворческих сил ООН, располагающуюся между ними и также Суверенные Британские базы.

Скромная территория острова, который обладает историей более чем десять тысяч лет, охватывает многое. Остров не только знаменит великолепными пляжами и тихим курортным отдыхом, но и следами древнейшей истории, которые представляют собой находки от ульев пещерного человека до классических римских и греческих развалин. Географическое и стратегическое расположение острова явилось причиной большого числа захватнических кампаний от могучих империй: в разное время Кипр принадлежал финикийцам, грекам, ассирийцам, персам, египтянам, римлянам, и все они оставили на острове свой след. Одна тысяча лет в сравнении со всей историей знаменитого острова – лишь короткая вспышка, но именно этим периодом исчисляется время, с которого столицей Кипра является город Никосия. Сегодня же Никосия уникален тем, что, подобно недавнему Берлину, разделён на 2 части так называемой «зелёной линией» ООН. Разделение случилось в 1974 году, как раз после захвата Турцией существенной части северной территории Кипра и крупного политического конфликта.

Однако, этот вопрос, неурегулированный до конца, никак не мешает Кипру сохранять свой статус туристической Мекки, сюда каждый год приезжает несколько миллионов туристов. Притягательность и очарование острова сокрыто во многом. Практически целый год здесь солнечно, а лазурное море соблазняет вас своей безмятежностью и чистотой. Прибрежные курортные города привлекают роскошными отелями, а древние города зовут исследователей сокровищами. Бурная ночная жизнь, обилие баров и ресторанов обеспечат приподнятое настроение и обеспечат отдых на любой вкус, в прямом смысле этого слова. Великолепная местная кухня, огромное множество ресторанов, в которых представлена международная кухня, от французской и итальянской до тайской и китайской, никого не оставят равнодушными. Кипр производит чудесное вино и оригинальные ликёры, и, кроме того, известен производимым только здесь зиванией – «кипрским виски». Что же касается вечернего отдыха, то здесь Вы можете пойти как в греческую таверну, в которой играют на бузуки, так и в любой из современных ночных клубов .

Кстати, курорт Айа Напа , что расположен на юго-восточном побережье, составляет серьезную конкуренцию Ибице в плане музыки «новой волны», здесь на протяжении всего года выступают наиболее популярные европейские ди-джеи. В горных деревушках и монастырях, отдалённых и живописных, а также в восхитительных церквях, увлекательных музеях и романтичных замках крестоносцев вам представится прекрасная возможность ощутить древний дух этих удивительных мест. Необычайно гостеприимно местное население, оно всегда готово поделиться с туристами своей природной любовью к жизни и братским к вам отношением. Здесь легко как смешаться с толпой, так и отыскать укромное место вдали от исхоженных дорог, это легко осуществить даже в так называемый «высокий» сезон , когда остров заполнен туристами. Благодаря этому Кипр так популярен у молодожёнов, которые проводят здесь медовый месяц. К тому же, согласно легенде, именно здесь, около города Пафос , и была рождена греческая богиня любви Афродита. Кипр предоставляет прекрасные условия для пешего туризма, занятий альпинизмом, прыжков с «тарзанки» и с парашютом, поездок на горном велосипеде и даже для отдыха на горных лыжах – в стране, где средняя годовая температура не опускается ниже 20 градусов выше нуля, имеются курорты, на которых снег лежит с января по март. Заняться же всевозможными видами подводного плавания, морской рыбалкой и парусным спортом приглашают Вас кристально чистые воды Средиземного моря.

Новости

rss