Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вино Венето

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вино Венето

Veneto 101: Valpolicella | Wine Spectator

На карте Италии видно, что регион Венето (Veneto) расположен на северо-востоке страны. Границы семи провинций, на которые поделен Венето, не всегда четко соотносятся с областями виноделия, поскольку только климатические условия, почва, ландшафт могут определять принадлежность к тому или иному апелласьону, а не административные границы. Колоссальные объемы выпускаемого сегодня в Венето вина делают этот регион одним из ведущих по производству вина в Италии.



Венето – это область не только с благоприятными для выращивания винограда природно-климатическими условиями, но и с богатым историческим наследием и традициями в области виноделия. Многие столетия виноделы накапливали опыт и знания, которые в конце XIX века, после открытия первой в Италии школы виноделия и виноградарства, обрели под собой научную базу.


Winecast: The Veneto

Сегодня в итальянском регионе Венето определено значительное количество DOCG и DOC , возможно даже слишком большое, о чем порой говорит качество, не соответствующее заявленному уровню. Но подобная ситуация, когда качество вина во многом зависит от честности и трудолюбия винодела, характерна для многих винодельческих регионов. Сокращение урожаев, а значит, повышение качества используемого при производстве сырья – вот к чему стремятся добросовестные производители, радеющее как за свое дело, так и за репутацию и престиж всей винодельческой отрасли. Благодаря их работе, которая была подкреплена законодательно изменением классификации Итальянских вин в 2003 году, качество вина из региона Венето неуклонно растет.

Наиболее известными и популярными винами, производимыми в Венето, безусловно, являются такие наименования, как « Вальполичелла » («Valpolicella»), « Соаве » («Soave»), « Бардолино » («Bardolino»), «Амароне» («Amarone»), «Речото» («Recioto»), которые при должном исполнении получаются яркими, сложными, с индивидуальными характерами и особой ароматикой, впечатляющей и надолго остающейся в памяти. Кроме них при упоминании региона Венето в сознании всплывает название фруктового и легкого игристого вина « Просекко » («Prosecco»), производимого методом Шарма из винограда сорта Глера (который известен и под именем Просекко).

В зонах Valpolicella Classico и Soave Classico производят прекрасные образцы вина, среди которых особо выделяются вина « Амароне » и « Речото ». Их производят по особой технологии: сначала виноград увяливается до состояния заизюмливания и только после этого его прессуют и отжимают, в дальнейшем процесс брожения проходит как обычно. Подобная технология и длительный период брожения позволяют получать концентрированные, сухие вина , но если «Речото» – это сладкое вино , то «Амароне» обладает характерной, специфической горчинкой. Вино с ароматом миндаля и цветов Соаве, в котором преобладает виноград сорта Гарганега .

«Бардолино» – еще одно вино Италии, производимое в Венето из винограда Корвина , Молинара , Рондинелла и некоторых других. Вино обычно обладает светло-красным цветом, а в аромате присутствуют вишневые и цветочные тона (фиалка). Бардолино выпускается в нескольких вариантах: производящееся на всей территории Бардолино (простое вино категории DOC), вино из особой зоны Бардолино Классико, Novello и Chiaretto.

Вино «Bardolino Novello», фруктовое, с мягкими танинами, которое можно пить молодым, становится таким благодаря тому, что его готовят по особой технологии с применением углеродной мацерации. Виноград в емкость для брожения закладывают без привычного дробления, сок выделяется под воздействием его веса, начинает бродить, запуская тем самым брожение и в целых ягодах. При этом танинов выделяется меньше, а аромат получается насыщеннее. Вино «Bardolino Chiaretto» – розовое вино с тонким ароматом.

Множество производителей, обосновавшихся в Венето и занимающихся там виноделием, выносят на суд потребителей свои вина, разнящиеся как по способам производства и используемым сортам винограда, так и по качеству.

Новости

rss