Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Вино Шардоне: купить, цены

Опубликовано: 27.08.2018

видео Вино Шардоне: купить, цены

Обзор игристого вина Фанагория Выдержанное белое полусладкое

Шардоне (Chardonnay) - сорт винограда, относящийся к эколого-географической группе западноевропейских сортов. Вегетационный период составляет в разных регионах от 138 до 145 дней при сумме активных температур приблизительно 2700-2800 °С.



Сорт винограда Шардоне характеризуется невысокой урожайностью (8-12 т/га). Хорошо растет практически на всей территории виноделия, кроме, пожалуй, самых прохладных ее областей. Причина в раннем появлении почек, которые могут замерзнуть при ночных и утренних заморозках в начале весны. Этот сорт хорошо растет на многих видах почв, но и не любит слишком влажную и жирную почву. На известковых и каменистых почвах получают виноград лучшего качества.


Крымское вино из "Пятерочки". Честная дегустация.

Сорт Шардоне имеет гроздь средней величины (длиной 11-13, шириной 8-10 см) и массой 80-115г. Кислотность 6—10 г/л, сахаристость 18—24 г/ 100 мл, но в стадии вяленья достигает 35 %. Уровень плотности может колебаться от плотной до рыхлой по причине сильного осыпания завязей. Зеленовато-белые, иногда чуть с золотистым оттенком ягоды имеют прочную кожицу с высоким уровнем пигментации и мякоть с бесцветным соком, обладающим приятным вкусом и сортовым ароматом.


Аргентинское вино. Обзор и дегустация.

Практически не существует стран, производящих вино , которые не выращивали бы Шардоне. Такая популярность этого сорта не случайна, все объясняется отчасти его многоликостью. И если виноград Шардоне, выращенный в более прохладных районах своего ареала возделывания, не подверженный выдержке в дубовых бочках, придает вину ореховые и лимонные тона, то выращенный в теплых районах он имеет вкус сложнее и богаче, а выдержка в дубовых бочках насыщает вино сливочными и ванильными ароматами и оттенками дыма.

Еще одна причина столь обширного использования Шардоне во всем мире – это его способность буквально вдыхать новую жизнь в купажи из других сортов, таких как Семильон , Шенен Блан . При этом он не теряет собственного вкуса и не заглушает аромат и вкус других сортов, а лишь дополняет и оттеняет их.

Незаменим этот сорт, и когда производят игристое вино . Также Шардоне - это один из трех сортов, из которых разрешено производство шампанского. Именно из него в Шампани изготавливают лучшие французские шампанские вина . Самое посредственное, скучное вино из Шардоне благодаря «шампанскому методу» становится сложным и привлекательным.

Кроме того, Шардоне – это сорт-универсал, который прекрасно переносит хранение, молочно-яблочную ферментацию, холодное брожение и выдержку в бочках. Имея разные вкусовые особенности в зависимости от региона выращивания, он способен удовлетворить нужды любого винодела. Изготавливают из сорта Шардоне: сухое и десертное вино, крепкое и слабое - то, которое можно пить молодым, и то, что раскрывается после выдержки.

Во Франции 90 % виноградников Шардоне располагаются в Бургундии и Шампани. В регионе Кот-д`Ор вина из этого винограда - сложные и богатые, а в регионе Шабли выдержанные в дубе – спокойные, с ореховыми тонами.

В Америке вино из Шардоне производят во всех штатах, занятых виноделием, но штаты Орегон, Нью-Йорк, Вашингтон и Техас добились наиболее постоянных результатов в его изготовлении. Хотя самые большие площади виноградников в Калифорнии, где вина полнотелые и богатые.

В Канаде вино из Шардоне получается достаточно кислотным и фруктовым. В некоторых районах Германии, Швейцарии, Венгрии и Австрии производят прекрасные образцы вина из этого сорта. Австралия - родина вин с дубовыми тонами, как не очень сложных, так и мощных, выдающихся из Hunter Valley, Barossa Valley. В Португалии особое распространение Шардоне получил в областях Эштремадура, Рибатежу. Новая Зеландия поставляет разнообразные вина из регионов Marlborough и Gisborne. Они могут быть легкими или более тяжелыми с фруктовыми тонами. Виноград Шардоне в Чили рождает фруктовые и мягкие вина.

В Италии вино из Шардоне сейчас делают практически повсеместно. Даже в Трентино, Альто-Адидже и Фриули, где исторически в разные периоды выращивали то больше сорта Шардоне, то Пино Блан , сейчас по посадкам лидирует Шардоне. В данных областях вино из этого сорта - тонкое и легкое, с легким оттенком выдержки в дубе. Вина Тосканы обладают насыщенными дубовыми тонами. В Ломбардии Шардоне незаменим при производстве игристых вин.

Новости

rss