Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Океанские „ландшафты”

Опубликовано: 27.08.2018

видео Океанские „ландшафты”

Океанские пляжи Андалусии осенью.Октябрь 2013.

   В пределах каждого пояса формируются разные типы природной среды, или природные комплексы, более или менее соответствующие ландшафтам суши. Эти комплексы существуют в толще воды, у поверхности, близ дна, у берегов. В комплексы ниже слоя скачка входят лишь вода, содержащиеся в ней вещества и населяющие ее организмы; в приповерхностные - поверхностная пленка воды и приводный слой воздуха. Придонные комплексы включают поверхность дна, верхний слой донных отложений и бентос; прибрежные охватывают литораль и берег, прибрежную полосу (осушка, пляжи, мангры).



   Наибольшие пространства океана занимают природные комплексы открытых вод. Комплексы больших глубин (батипелагиаль, абиссаль) сравнительно мало различаются в зависимости от широты. Большее разнообразие наблюдается в приповерхностных и особенно в прибрежных комплексах. Это связано с многообразием природных процессов и явлений в прибрежной зоне. Здесь взаимодействуют вода, атмосфера и берег, развиваются береговые процессы. Сюда поступает жидкий и твердый сток с берега. Вместе с ним приходят биогенные вещества.


Дикий Тайланд #1 /Wild Thailand. A Land of beauty and incredible contrast

   В самых высоких широтах примечателен приповерхностный комплекс, куда входят поверхностные воды, дрейфующие льды, приповерхностный слой воздуха, органический мир воды и льдов. Прибрежные комплексы полярных широт развиты вдоль берегов Антарктиды, Гренландии и других островов. Они включают край ледникового барьера, языки выводных ледников, галечниковые пляжи с лежбищами ластоногих, скалистые берега с гнездовьями морских птиц.


Видео в HD для занятия йогой, красивое релакс видео и музыка со звуками природы - manani.ru

   В пределах субполярных поясов очень важен природный поверхностный комплекс кромки льда. Здесь происходят интенсивнейшие физические, химические, биологические процессы: замерзание воды и таяние льда, выведение солей изо льда в воду, длительное накопление и чрезвычайно быстрое расходование питательных солей, интенсивное развитие жизни за время короткого лета.

   В умеренных и частично в субполярных поясах в океанах выделяются фронтальные зоны, где соприкасаются и перемешиваются воды разного происхождения. Это очень важные природные комплексы. Здесь наблюдается большая динамичность вод, вследствие перемешивания формируются новые водные массы, бурно развиваются биологические процессы, скапливаются огромные массы различных рыб и других животных.

   Особый комплекс - придонные воды над шельфом. В его формировании участвует не только гидросфера, но и дно. Микрорельеф и геология очень разнообразны. Различна и освещенность на глубинах. Внешняя часть шельфа обычно находится под влиянием холодных вод, поднимающихся по склону. Состав донной растительности и фауны (бентоса) зависит от широты. Условия для обитания и нереста различных рыб благоприятные. Ихтиофауна очень богатая и сравнительно малоподвижная. Это главные районы тралового лова. Дно шельфа содержит много полезных ископаемых. Во многих районах уже ведется добыча нефти, газа и других ископаемых. В целом шельф и воды над ним - очень важный в хозяйственном отношении природный комплекс.

   Прибрежные воды у открытого каменистого берега или песчаного (галечникового) пляжа вдали от устьев рек очень динамичны. Они хорошо освещены и прогреваются солнцем. Волнение, приливные движения вод и прибрежные течения обеспечивают непрерывный водообмен. Песчаный или каменистый грунт поставляет в воду очень мало питательных веществ. Условия неблагоприятны для развития обильной жизни.

   В приустьевых районах океана на расстоянии многих миль от берега вода поверхностного слоя до глубины 10-20 м подвержена заметному опреснению. Речной сток резко понижает прозрачность воды, причем не только из-за большого количества взвеси в речной воде, но и из-за вспышки массового развития фитопланктона в смешанных водах. Вдоль дна к устью реки иногда наблюдается встречное движение морской воды. Летом во время максимального стока морские рыбы отходят от устья в океан, в сухое время года подходят к берегу, в зону малых глубин.

   В прибрежной полосе мутной воды создаются специфические условия жизни: здесь происходит нерест некоторых рыб и откорм молоди.

   Если река впадает в залив типа лагуны или в воронкообразный эстуарий, то влияние речного стока в значительной степени локализуется акваторией данного залива, но в его пределах становится более сильным. Воды прибрежных лагун подвержены значительным колебаниям солености от почти полного опреснения в сезон дождей до океанской солености и даже выше в сезон засухи. Большое значение имеет ширина и глубина пролива, соединяющего лагуну с океаном. Во многих лагунах условия различны в разных ее частях в зависимости от удаленности от устья реки и от пролива. Иногда наблюдается резкая стратификация вод по солености. Это затрудняет их перемешивание и аэрацию придонного слоя.

   При интенсивном разложении растительных и животных остатков иногда у дна и в илистом грунте создается дефицит кислорода и даже появляется сероводород. В таких условиях могут жить лишь организмы, переносящие резкие колебания уровня воды, солености, температуры и содержания кислорода. Речной сток, илистый грунт, высокая температура создают благоприятные условия для развития жизни. В лагуне много моллюсков, ракообразных, молоди рыб. Это районы интенсивного промысла рыб, креветок и других животных.

   Близки к этому типу «ландшафта» мангры - заболоченные заросли невысоких деревьев и кустарников в приливной полосе низких широт, где берег защищен от волн океана, особенно в устьях рек. При отливе обнажается обширное пространство илистого грунта и сложное переплетение корней вечнозеленых деревьев ризофоры и авиценнии. Растения хорошо приспособились к жизни в морской и солоноватой воде, переносят приливы и отливы. В манграх обитают различные моллюски, ракообразные, некоторые рыбы.

   Иная природа в районе коралловых рифов. Риф обычно тянется параллельно берегу, на некотором от него расстоянии. На обращенной к открытому океану стороне рифа - чистая прозрачная вода нормальной солености, хорошо освещенная, всегда теплая (выше 20°С). Здесь отмечается значительное ветровое перемешивание и приток питательных веществ и планктона с открытого моря. На стороне рифа, обращенной к берегу, вода малоподвижная, местами опресненная. Микрорельеф рифа очень сложен, обильны естественные убежища. Высокая биохимическая активность разнообразных организмов поставляет много питательных солей в воду. Интенсивен местный круговорот веществ и энергии. В результате в полосе коралловых рифов исключительно много живых организмов.

   Внутри лагун коралловых атоллов отсутствуют волнения и сильные течения, что создает уникальную возможность для развития самых тонких структур коралловых колоний, для существования небольших рыб и других организмов.

   В пределах многих природных комплексов различаются более мелкие пространственные единицы. Так, на банке Кампече в Мексиканском заливе, севернее полуострова Юкатан, можно выделить ровные участки с песчано-илистым дном и соответствующей фауной, пространства, заросшие водными растениями, каменистые участки со сложным микрорельефом и мертвыми коралловыми колониями.

   Основные особенности строения берегов и динамики береговой зоны обусловлены физико-географической обстановкой: климатом, рельефом прилегающей суши, речным стоком, гидрохимией и движением вод океана. В связи с этим есть типы берегов, тесно связанные с определенными природными зонами. Так, лишь в высоких приполярных широтах встречаются берега, образованные ледниками или вечномерзлым грунтом: в областях древнего оледенения - фиордовые и шхерные, в тропических и экваториальных широтах - коралловые и мангровые.

Новости

rss