Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Города и поселки на берегу океана

Опубликовано: 27.08.2018

видео Города и поселки на берегу океана

Самые большие волны в мире: Назаре Португалия

   Близ моря, т. е. не далее 200 км от него, проживает половина человечества (по мнению В. В. Покшишевскому). Берег моря - очень мощный фактор, вызывающий возникновение и рост города. Не случайно самые большие города мира - Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Лондон, Токио, Шанхай, Калькутта, Бомбей и др.- расположены на берегу моря или в непосредственной близости от него.



   Города и поселки на берегах океанов и морей делятся в основном на три типа: торговые порты, рыбные порты и курорты. В больших городах обычно сочетаются две или три функции. Так, многие торговые порты превратились в столицы государств: Лондон, Копенгаген, Осло, Стокгольм, Лиссабон, Алжир и др.


✔️Край света.🌍Как живет самый северный ❄️поселок России - Диксон.☃️

   Порт слагается из территории и акватории. На суше находятся подъездные пути, склады, погрузочные устройства. Акватория порта обычно состоит из внутреннего, хорошо защищенного от волн рейда и внешнего, где суда стоят на якоре в ожидании захода. Торговые порты размещаются преимущественно в глубине заливов, бухт и эстуариев, чтобы максимально удлинить дешевый путь по воде и сократить более дорогой - по суше. Так расположены Санкт-Петербург, Рига, Генуя, Венеция, Триест, Лондон, Гамбург, Бремен, Буэнос-Айрес, Шанхай.


Крым. Штормовое. Море. Нашествие медуз в Крыму. Крым частный сектор цены. Закат в Крыму

   Пассажирские порты иногда размещаются на выдающихся в море полуостровах, чтобы удлинить более быстрый путь поездом по суше (Шербур, Бари).

   Из числа неспециализированных, универсальных портов важнейшие Роттердам, Антверпен, Лондон, Нью-Йорк, Гамбург, Марсель, Новый Орлеан, Иокогама и т. д. Крупнейшими по объему грузооборота (в тоннах) являются специализированные экспортные нефтяные порты на берегах и островах Персидского залива: Харк, Мена-Эль-Ахмади. Всего в мире насчитывается несколько десятков тысяч портов.

Рыбные порты обычно вырастают из рыболовецких поселков и располагаются на берегах морей, богатых рыбой.

Новости

rss