Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Гостиничный рынок Калининграда (обзор 2015 г.)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гостиничный рынок Калининграда (обзор 2015 г.)

Отель Анна, Калининград

Город Калининград расположен в Северо-Западном административном округе РФ, является административным центром Калининградской области, самый западный областной центр страны. Население – 453 000 человек, включая приезжих на работу из соседних пригородов – 600 000 человек.



Согласно исследованиям Высшей школы экономики, Калининград занимает 6-ое место в списке основных центров внутреннего миграционного притяжения в России за период с 1991 по 2012 гг.

Экономика

Калининград входит в число 25 крупнейших промышленных центров России. С 2000-х годов наблюдается устойчивый экономический подъём региона, вызванный в т.ч. и ростом международных инвестиций и выгодным геополитическим положением. Основные производства:


Виды Калининграда, над Калининградом, панорамы Калининграда

ОАО «Калининградский вагоностроительный завод»; «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»; автомобилестроительное предприятие «Автотор», собирающее автомобили по лицензиям концернов БМВ (Германия), КИА (Корея), «Дженерал моторс» (США). калининградгазавтоматика>

Ежегодно увеличивается грузооборот железной дороги, морских торгового и рыбного портов. Нефтяные терминалы, расположенные в акватории морского канала, обеспечивают экспорт из России в страны Западной Европы и Скандинавии более 2 млн. тонн нефтепродуктов в год.


«Турстат» назвал лучшие отели, хостелы и аппартаменты Калининграда

Транспорт

Калининград является крупным транспортным узлом, через него проходят автомобильные и железнодорожные пути федерального значения, в нем расположены морской и речной порты, международный аэропорт Храброво. В городе базируется штаб Балтийского флота ВМФ России.

Через Калининградский морской порт осуществляются грузовые и пассажирские паромные переправы в Санкт-Петербург, порты Германии и Швеции.

Калининград является важнейшим узлом железнодорожной сети Калининградской области. Здесь расположено управление Калининградской железной дороги. Главная пассажирская железнодорожная станция города — Калининград-Пассажирский, главный железнодорожный вокзал города и области — Южный вокзал. Вокзал обслуживает областные, междугородние и международные направления.

Регулярные автобусные маршруты междугороднего и международного сообщения соединяет Калининград с Белоруссией, Украиной, Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Чехией и Германией.

Туризм

Несмотря на близость города к прибалтийским курортам и обилие достопримечательностей, основное направление туризма в городе – бизнес-туризм. Калининград – крупный деловой центр региона. Его географическое расположение способствовало тому, что на сегодняшний день в городе функционирует большое количество иностранных учреждений, обеспечивающих информационную, административную и визовую поддержку:

визовые центры Италии, Испании, Мальты, Австрии, Болгарии, Норвегии, Швейцарии, Голландии, Чехии, Швеции, Словении и Финляндии; отделение посольства Республики Беларусь в России; генеральные консульства ФРГ, Республики Польша, Литовской Республики; почётные консулы Армении, Греции, Дании, Италии, Таджикистана, Франции и Хорватии; представительство Торговой палаты Гамбурга в Калининграде; бюро советника по координации датских проектов; Центр немецкой культуры «Немецко-Русский дом»; польский культурно-деловой центр и т.п..

Также немаловажным фактором, влияющим на поток туристов, является большое количество высших учебных заведений, находящихся в городе:

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта; Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота; Калининградский государственный технический университет; Калининградский пограничный институт ФСБ РФ; Балтийский военно-морской институт имени Ф. Ф. Ушакова; Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России; филиал Северо-Западной академии государственной службы и народного хозяйства.

В Калининграде регулярно проводятся международные, специализированные выставки, ярмарки и фестивали. В летние месяцы в городе проходят фестивали фейерверков «Мосты в будущее», органной музыки «Бахослужение», рок-фестиваль «Билтийский штурм», «Танц-транзит», «Дон Ченто Джаз», театральный фестиваль «Балтийские сезоны».

Все эти факторы активно способствуют развитию рекреационного и познавательного туризма, поэтому в последние годы сезонность в городе носит сглаженный характер. По данным на 2013 год в городе было зафиксировано 165 000 ночевок в гостиницах, большую часть – 77% составляют российские туристы. Среди иностранных туристов доли по странам прибытия распределились следующим образом (по данным администрации города):

Диаграмма 1 Распределение иностранных туристов по странам прибытия, 2015 г.

Средняя продолжительность пребывания в гостиницах Калининграда – 2,5 суток, что свидетельствует о возрастающей популярности города как направления для рекреационного и экскурсионного туризма.

В период с 2000 по 2010 рынок гостиничных услуг Калининграда увеличился в количественном выражении на 400%, а по числу гостиничных номеров – на 250%, что свидетельствует о том, что в первую очередь увеличилось число мини-отелей с номерным фондом менее 20 единиц. Это соотношение сохранилось и поныне – более 60% средств размещения Калининграда представлено мини-отелями, гостевыми домами, пансионами и апартаментами.

На сегодняшний день, по данным портала booking.com, в черте города функционирует 57 средств размещения, подавляющую долю которых составляют т.н. «гостевые дома» - мини-отели с номерным фондом до 20 номеров (чаще и до 10 номеров) с ограниченным перечнем дополнительных услуг. Понятие «гостевой дом» обычно подразумевает частное домовладение, владелец которого сдаёт комнаты как гостиничные номера, собственник гостевого дома подконтролен тем же государственным структурам, что и обычные гостиницы.

Распределение по объему номерного фонда в Калининграде выглядит следующим образом:

Диаграмма 2 Распределение средств размещения в зависимости от объема номерного фонда, 2015 г.

В 2018 году Калининград будет принимать у себя Чемпионат мира по футболу, в Калининградской области будет построено 5 современных гостиничных комплексов в общей сложности почти на 600 номеров. Это позволит сместить долю гостиниц с крупным номерным фондом в большую сторону, однако, по нашим прогнозам, к существенному перераспределению рынка не приведет.

Новости

rss