Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Река Колорадо

Опубликовано: 27.08.2018

Колорадо река на западе США, устьевая часть расположена в Мексике. Название в переводе с испанского означает «цветной», «красноватый». Площадь бассейна 637 тыс. км². Берёт начало в Скалистых горах, протекает преимущественно по полупустынным и пустынным р-нам. При пересечении плато Колорадо образует глубокие (до 1800 м) каньоны (Большой каньон и др.). Впадает в Калифорнийский залив Тихого океана, образуя дельту площадью 8600 км².

Питание снегово-дождевое, половодье летом. Разница в уровнях воды между половодьем и меженью в каньоне достигает 15–18 м. Река несёт большое количество наносов, около 160 млн. т в год.

На реке и её притоках сооружено более 20 плотин. Наиболее крупные – Глен-Каньон-Дам и Боулдер-Дам (Гувер) с ГЭС и водохранилищами Пауэлл и Мид. Широко используется для орошения и водоснабжения. Судоходство на 228 км от устья.

Река достигает Калифорнийского залива только периодически. Самая нижняя плотина в каскаде – Морелос – расположена на границе с Мексикой. От неё практически вся оставшаяся вода подаётся для орошения Мексиканской долины и водоснабжения приграничных мексиканских гг. Мехикали и Тихуана.

"География" Современная иллюстрированная энциклопедия 2006 г.

 

Река, которая в конце XX в. лишилась своей дельты. Хотя в справочниках еще пишут, что Колорадо впадает в Калифорнийский залив, но на самом деле воды реки до залива уже не доходят. Человек использует возможности Колорадо «на все сто», это уже приводит к конфликтам между США и Мексикой.

Один из самых известных памятников бассейна реки Колорадо — Национальный парк Meca-Верде, в котором охраняются руины поселений индейцев анасази. Датируются эти впечатляющие развалины в скалах VI-XIII вв. Считается, что, когда индейцы уже построили целый город, многолетняя засуха заставила их покинуть столь хорошо обустроенные места — и последние шесть веков в Меса-Верде никто не жил.

Чтобы поддержать развитие сельского хозяйства в бассейне Колорадо, а также обеспечить поступление электроэнергии, на реке были построены грандиозные гидротехнические сооружения. В 1901- 1905 гг в низовьях реки, благодаря появлению крупного водозабора, значительная часть стока Колорадо стала использоваться для орошения новых сельскохозяйственных земель. В 1935 г появились ГЭС Гувера и крупнейшее в США водохранилище Мид, в 1963 г была построена ГЭС «Глен-Каньон» и возникло водохранилище Пауэлл. В результате часть Колорадо изменила свой нрав — между плотинами Гувера и Глен-Каньон течет спокойная мутная река. Прекратились ежегодные наводнения. ГЭС стабильно вырабатывают электричество. Процветает сельское хозяйство.

Но вмешательство человека в дела природы никогда не приносит исключительно пользу. Во-первых, существенно сократилось количество рыбы в реке. 80% воды реки расходуется на орошение. Как показывает жизнь, это чрезмерная нагрузка. Исчезает рыба, а дельта... По разным подсчетам, от 90 до 99% ландшафтов дельты уже не существует. Печально. Но надежда на возрождение дельты остается. В США уже существуют соответствующие проекты.

Колорадо одна из наиболее освоенных человеком рек. Ее берега раздвинуты созданными человеком водохранилищами; ирригационные каналы помогают осуществлять орошение сельскохозяйственных земель, водный поток вращает турбины мощных ГЭС

Название «Колорадо» — «окрашенный в красный цвет» изначально было дано именно реке. Так что штат в США получил свое название благодаря реке, а не наоборот. По имени реки называется и плато Колорадо, где находится одно из самых интересных мест в США — Гранд- Каньон.

Этот каньон — не только один из глубочайших в мире, но и, пожалуй, самый впечатляющий, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прорезанный рекой в толще известняков, сланцев и песчаников, он поражает своими размерами. 446 км длины, от 6 до 29 км ширины на уровне плато и глубина до 1600 м. Считается, что появился каньон пять- шесть миллионов лет назад — когда в результате движения земной коры поднялось плато. Тогда угол наклона реки, которая до этого текла по равнине, изменился, увеличилась скорость течения. Река размыла верхние известняки, а после более глубокие и древние песчаники и сланцы, причем этот процесс продолжается до сих пор. Ежегодно более двух миллионов человек приезжают в Национальный парк Гранд-Каньон, основанный в 1908 г., чтобы полюбоваться невероятной красоты пейзажами или сплавиться по бурным водам Колорадо.

В 60-х гг XX в. общественная кампания по защите каньона не позволила Федеральной комиссии по энергетике США утвердить план строительства каскада водохранилищ, которые должны были затопить часть каньона конгресс не дал согласия на строительство. Причудливые формы стен каньона, созданные природой, даже имеют собственные названия — например Храм Вишну, Храм Шивы, Трон Вотана и т д. Работа природы над «архитектурой » Гранд-Каньона продолжается.

Новости

rss