Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Отдых в Египте: что надо знать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Египте: что надо знать

Прежде чем ехать ОТДЫХАТЬ в Египет, нужно знать ЧТО…

Общая информация

Египет уже на протяжении многих лет является лидером среди морских курортов. Жаркое солнце, необычайно красивый подводный мир, а также доступные цены только увеличивают любовь к этой замечательной стране. Постоянное наличие горящих туров обеспечивает полное отсутствие мест в чартерах, летающих туда. Никакие революции, теракты и акулы не пугают наших туристов. Желание шикарно отдохнуть, не потратив при этом кучу денег, преобладает над всем.



Если вам захотелось среди зимы почувствовать жаркое солнышко, то лучшего варианта вам просто не найти. Египет привлекателен в любое время года. Кроме красивого моря, здесь есть много интересных вещей, которые стоит посмотреть. Ежедневно несколько десятков туристов едут в Луксор и на всемирно известные пирамиды.


Отдых в Египте/Что надо знать

Столицей Египта является Каир, курортными городами – Шарм-эль-Шейх, Хургада, Таба и Дахаб.

Как добраться до Египта

Многие авиакомпании регулярно осуществляют чартерные рейсы до Шарм-эль-Шейха и Хургады из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова и ряда других крупных городов стран СНГ. Продолжительность перелета составляет около 4-4,5 часов.

Граждане России и стран СНГ при въезде в Египет должны оформить визу, стоимость которой составляет 15 долларов. Если вы не собираетесь покидать Синайский полуостров, то виза не требуется.

Те, кто просрочил визу, должны будут заплатить штраф около 22 долларов. Кроме того, правонарушителям запрещено улетать на чартерах из Шарм-эль-Шейха и Хургады. Для них открыт лишь регулярный рейс из аэропорта Каира.

Транспорт Египта

По Египту можно перемещаться на довольно комфортных автобусах и даже поезде. Транспорт в курортных городах не очень разнообразен. К услугам туристов маршрутки и такси. Маршрутки ходят в основном вдоль побережья. Стоимость проезда составляет 2EGP за одного человека.

В Каире такси стоит довольно дешево, однако в курортных городах поездка будет составлять 15-30 EGP в дневное время и около 30-40 EGP ночью. О сумме проезда с водителем необходимо договаривать вначале поездки, до того, как сесть в машину.

Брать автомобиль напрокат в Египте не рекомендуется в целях безопасности самих туристов. Местные водители ездят очень быстро, придерживаясь далеко не всех правил.

Безопасность туристов

Египет известен тем, что там очень любят русских девушек. Это на самом деле так, поэтому не стоит ходить в мини-юбках и открытых кофтах за пределами отеля.

В отелях часто отмечают случаи воровства, поэтому все ценные вещи нужно складывать в сейф. Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана, даже зубы лучше чистить бутилированной, так как можете отравиться и обрести неприятные проблемы с желудком. Стоит быть готовым к тому, что местные торговцы попытаются обмануть вас и выудить деньги не законным путем.

Стоит быть очень осторожным при входе в море. Там, где есть кораллы, вход разрешен только в специальной обуви, иначе есть большой риск получения травм.

Следить также стоит за тем, чтобы в ресторане не вписали в счет лишние блюда, а в отеле – неиспользованные услуги.

К сожалению, местные жители питаются обогатиться за счет туристов любым способом.

Круиз по Нилу

Климат

В Египте преобладает тропический пустынный климат, лишь на Средиземноморском побережье он субтропический. Самыми холодными месяцами являются декабрь и февраль, однако в курортных городах температура не опускается ниже + градусов. С апреля по октябрь температура воздуха находится в пределах 35-40 градусов. Зимой и весной дуют сухие горячие ветры, отдыхать в период которых не особо приятно.

Круиз по Нилу

Круизы по Нилу являются очень популярными, проводятся они обычно от Луксора до Асуана. Поездки осуществляются на хороших кораблях 4 или 5 звезд, которые еще называют «плавучими гостиницами». Таких кораблей насчитывается более двух сотен, на каждом находится 3-5 палуб. На нижней палубе размещены бар и ресторан, на верхней – бассейн и зона для отдыха с лежаками и зонтиками. На всех палубах, кроме самой верхней есть каюты.

Питание на таких кораблях полностью включено, напитки в основном оплачиваются отдельно. В стоимость включен определенный набор экскурсий , но туристы могут заказать и дополнительные. Средняя продолжительность круиза составляет 4-5 дней.

Пляжи Египта

В разных городах Египта пляжи значительно отличаются, поэтому при выборе курорта на это надо обращать большое внимание. В Александрии все пляжи песчаные, но отели в основном не имеют своих собственных.

В Хургаде пляжи все пологие, но далеко не у всех отелей они мелкие и песчаные. Многие отели имеют свой «домашний риф» — место, в котором кораллы находятся недалеко от берега и можно смотреть рыбок.

На пляжах Шарм-эль-Шейха купаться без специальной обуви можно только в некоторых отведенных для этой цели местах. Пляжи курорта Хадаба, залива Набк и Шаркс-Бэй являются коралловыми. Любителям подводной флоры это по душе, однако, детям это не особо подходит. На этих пляжах кораллы имеют протяженность от берега 15-30 метров.

В основном все отели предлагают своим гостям бесплатные зонтики и лежаки, хотя бывают и редкие исключения. Вход на городской пляж составляет 5-10 EGP.

Отели Египта

В Египте есть отели на любой вкус и кошелек. Если вы хотите неплохо отдохнуть, то не стоит брать отель ниже 4 звезд. Правда, в стране есть и довольно приличные «тройки», но их не так уж и много. Непроверенные гостиницы низкой звездности брать не стоит. Если вы выбираете отель по системе «все включено», то в каждом отдельном случае рекомендуется уточнять, что именно входит в это понятие, так как все отели предлагают разные услуги.

Отели в курорте Шарм-эль-Шейха обычно больше и новее, чем в Хургаде. В первом городе трехзвездочных отелей намного меньше, все они находятся не на первой линии.

Египетская кухня и рестораны

Египетская кухня и рестораны

Египеткая кухня славится своим широчайшим разнообразием и использованием всевозможных специй. Причем, они нужны не для остроты блюда, а для придания ему аромата. Самыми популярными овощными блюдами являются «фалафель», «кошари» и «фуль медамес». Под этими интересными названиями скрываются горох и бобы, приготовленные необычным образом с различными добавками.

Из мясных блюд популярен шашлык из баранины, жареные почки и рубленые бараньи котлеты. В меню также обычно входит большое количество запеченных и свежих овощей, а также разнообразной зелени.

С заведениями общепита в Египте проблем нет. Здесь есть большое количество недорогих закусочных, кафе и рестораны высокой кухни.

Шоппинг

Шоппинг в Египте имеет свою отличительную особенность. Там нет четко фиксированных цен, поэтому с продавцами всегда нужно торговаться.

В качестве сувениров из Египта обычно привозят магниты и разные статуэтки в виде богов, папирусы и кальяны. Также есть очень качественная и недорогая одежда из хлопка. Среди ковров тоже встречаются очень интересные экземпляры. Низкой ценой славится египетское золото, но покупать его стоит лишь в специализированном магазине.

Здесь вы сможете купить качественную обувь и одежду от таких мировых брендов, как Armani, Adidas, Calvin Klein. Хорошей покупкой может быть постельное белье, полотенца и покрывала. Вполне недорого здесь можно приобрести кожаные изделия: сумки, ремни и саквояжи.

Отдельное внимание нужно уделить покупке кальянов, так как большинство туристов возвращаются домой с ними. Покупать нужно лишь латунные, только они пригодны. Клапан у кальяна должен быть большим. Шланг выбирать надо тот, который сделан из верблюжьей кожи, они более практичны и долговечны, чем пластиковые.

Отличной покупкой является чай каркаде, он здесь не только очень вкусный, но и полезный.

Долина Цариц

Достопримечательности и экскурсии

В Египте всего 4 главных достопримечательности, которые посетить должен каждый турист. Это всем известные пирамиды Хеопса, Сфинкс, Долина Царей и храмы Луксора . Очень часто их все включают в одну экскурсию.

По пути в пирамиды часто заезжают и в Каир, там тоже есть много всего интересного. Здесь вы увидите большое количество мечетей, старинных зданий, а также сможете посетить огромный рынок. Очень популярным местом среди туристов является Египетский музей, там можно увидеть множество старинных экспонатов, таких, как мумии, саркофаги и другое.

Кроме того, очень красивым местом являются египетские оазису, куда тоже ездят многие туристы. Возле Каира находятся три оазиса.

В Александрии находится форт, знаменитая библиотека, римский амфитеатр, дворец Монтаза и Рас-эль-Тин.

Подводный мир Красного моря настолько красив, что равнодушным не останется никто. Именно поэтому в стране очень популярен дайвинг, он является главной «фишкой» туризма. Самыми лучшими для погружения мест являются остров Тиран, полуостров Синай, риф Сент-Джонс и необитаемый остров Гифтун.

Эти экскурсии доступны, как для профессиональных дайверов, так и для новичков. Опытные инструктора ознакомят вас со всеми особенностями и помогут погрузиться под воду. Кроме того, во время таких экскурсий вам могут предложить просто поплавать с масками и перекусить вкуснейшим обедом.

Если вы являетесь заядлым рыбаком, то вам будет интересно половить рыбку на красном море. Это лучше всего делать в Дахабе. Здесь вам предложат множество экскурсий, во время которых вы сможете поймать дорадо, морского окуня, серебристого тунца и небольших барракуд. После рыбалки у туристов есть возможность поплавать с маской и трубкой, любуясь красивейшими рифами Дахаба. После этого вы сможете насладиться вкусом пойманной рыбы. Ее приготовят специально для вас на вертеле.

Новости

rss