Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Эмират Дубай – плюсы и минусы, информация и факты

Опубликовано: 28.08.2018

видео Эмират Дубай – плюсы и минусы, информация и факты

Невероятная информация о жизни в ОАЭ – Дубай - Путешествия

С тех пор на нефтяные и торговые доходы в Дубае построили самую большую искусственную гавань в Джебель Али, самое высокое здание мира, самые большие фонтаны, самый большой и десятки размером поменьше торговые центры, сотни небоскребов и роскошных отелей, десятки парков и развлекательных объектов. Естественно все эти объекты строили не арабы-граждане, а приезжие рабочие из разных стран.



Кого вы встретите в Дубае – население

Население ОАЭ – это 10 миллионов человек, из которых только чуть более миллиона (10%) граждане. Остальные 90% - это приезжие рабочие из Индии, Пакистана, Малайзии и других стран. Читайте нашу статью “ Население ОАЭ ”.

В Дубае процент граждан еще меньше – около 5%. Самые многочисленные здесь индийцы, их туристы чаще всего встречают на рецепшн отелей, за прилавком в магазинах, за рулем такси и в качестве официантов в ресторанах.


Жизнь русских в Дубае

Состав населения сильно зависит от района города. Например, в Джумейре живет много граждан и европейцев, а индийцы и пакистанцы здесь только работают. В Дейре встретить араба-гражданина можно очень редко.

Официальным языком Дубая (как и всех ОАЭ) является арабский, но почти все здесь общаются на английском. Знание английского языка в ОАЭ – большой плюс для туриста, иначе придется общаться языком жестов.

Чем занимаются жители – экономика

ВВП эмирата Дубай – 82,87 миллиарда долларов США (по отчету за 2016 год). Это второй показатель после Абу-Даби (367 миллиардов). Экономика Дубая не зависит от нефти, в отличие от Абу-Даби, где нефть дает 60% ВВП.

Многие туристы ошибочно считают, что всё в Дубае построено на нефтяные деньги. Однако, это большое заблуждение, ведь нефть никогда не была основным источником дохода эмирата, торговля всегда приносила больше. Сейчас нефть дает только 4% ВВП.

Самая большая отрасль дубайской экономики – это розничная торговля, она дает 29,2% ВВП. Роль “шопинговой мекки” дает гигантские прибыли. В 2016 году общая выручка розничных магазинов составила 45 миллиардов долларов, больше только у Лондона.

Значительную часть ВВП дает строительство. Дубай считается одним из лучших в мире мест для жизни, недвижимость здесь пользуется огромным спросом и постоянно дорожает. В некоторых районах города иностранцам запрещено покупать недвижимость, чтобы исключить спекуляции и инвестиционные покупки.

Еще одна важная сфера – туризм, о котором мы подробно говорили в начале этой статьи. Другие развитые отрасли: сфера услуг, промышленность, рыболовство, финансовые услуги, страхование. В Дубае зарегистрированы тысячи компаний, так как здесь низкие налоги.

Районы Дубая

Ниже смотрите карту районов города, кликните на карту для увеличения.

Даунтаун (Downtown) – сердце города, небольшой район площадью около 2,5 кв.км. Именно здесь находятся Бурдж Халифа, Дубай Молл, Фонтаны Дубая. Это место с “самым дорогим квадратным метром в городе”, жить здесь могут себе позволить только очень богатые люди. Подробности читайте в нашей статье “ Район Даунтаун в Дубае ”.

Джумейра (Jumeirah) – еще один дорогой район длиной 21 километр вдоль побережья. Здесь находятся самые шикарные пляжные отели, включая Бурдж Аль-Араб. Пляжи Джумейры считаются лучшими во всех Арабских Эмиратах. Подробности читайте в статье “ Район Джумейра в Дубае ”.

Бур Дубай (Bur Dubai) – исторический центр города, здесь находятся бывший форт и резиденция эмиров Дубая, Большая мечеть и все другие исторические здания города. До сих пор здесь находятся ведомства и консульства других стран. Несмотря на это, здесь дешевая (по меркам ОАЭ) недвижимость, аренда и отели. Подробности читайте в статье “ Район Бур Дубай ”.

Дейра (Deira) – находится на восточном берегу канала Крик, с момента эпидемии 1841 года Дейра стала коммерческим центром города. Сейчас здесь находятся четыре знаменитых рынка: золота, парфюма, специй и рыбы. Вдобавок, в районе есть один из крупнейших в ОАЭ торговых центров – Deira City Center. Для туристов Дейра привлекательна недорогими отелями и широкими возможностями для шопинга. Читайте статью “ Район Дейра в Дубае ”.

Джебель Али (Jebel Ali) – это портовый и промышленный район. Здесь много чудес – самая большая в мире искусственная гавань, самый большой в мире опреснительный завод. Часто в порту можно увидеть американские авианосцы. Но посмотреть эти места у туристов не получится, вход только для персонала.

Марина (Марина) – это посещаемый туристами район, по завершении строительства здесь будет самая большая в мире искусственная пристань. Здесь строят Jumeirah Beach Residence (JBR) – элитный жилой район, набережная которого должна будет затмить Корниш в Абу-Даби. Пляж JBR популярен у туристов.

Аль-Барша (Al Barsha) – это район за шоссе Шейха Зайда. Для туристов он почти неинтересен, кроме того факта, что здесь находится ТЦ Mall of The Emirates. Причем для посещения Mall of The Emirates не нужно углубляться в район Аль-Барша, так как торговый центр находится прямо около станции метро. В районе Аль-Барша много недорогих отелей вдоль шоссе Шейха Зайда.

Аль-Куоз (Al Quoz) – этот район очень похож на Аль-Барша, только находится восточнее по шоссе Шейха Зайда. Для туристов интересен недорогими отелями и множеством арт-галерей, расположенных на местах бывших складов. Самые знаменитые: Carbon 12 Dubai, Isabelle Van den Eynde Gallery, Green art gallery, FN Designs, The Mine.

Кроме перечисленных выше, в Дубай есть еще десятки районов и пригородов. Но для туристов они не представляют большого интереса, о них мы говорить не будем.

Достопримечательности

Чтобы посмотреть все более-менее интересные места в Дубае нужен месяц или даже больше. Обычно туристы приезжают в Дубай на неделю и смотрят только самые главные достопримечательности. Далее мы приведем наш список ТОП10 самых-самых достопримечательностей.

10-е место – отель Бурдж Аль-Араб

Один из самых высоких и роскошных отелей в мире, высота здания - 321 метр. Находится на небольшом острове в 150 метрах от берега, благодаря этому здание видно почти с каждого пляжа Джумейры. Дизайн в голубом цвете и форме паруса сделал Бурдж Аль-Араб хорошо узнаваемым символом Дубая.

Для туристов в этой достопримечательности большой пользы нет. Экскурсии подразумевают только небольшую остановку рядом с отелем, чтобы сфотографироваться на фоне. Желающие побывать внутри могут забронировать номер, цена по самой выгодной акции – 1000 USD за ночь. Обычная цена – от 2000 USD за ночь.

Еще один способ попасть внутрь – это зарезервировать столик в одном из ресторанов в Бурдж Аль-Араб. Лучше всего в баре Skyview на 27-м этаже. Столик может забронировать любой человек, не обязательно гость отеля, но требуется предварительное резервирование.

Подробности читайте в нашей статье " Бурдж Аль-Араб ".

9-е место – парк Legoland

Представьте себе парк развлечений, построенный из 60 000 000 деталей конструктора. Для поклонников Lego эта достопримечательность “must see”. Парк открылся в октябре 2016 года, и многие туристы и жители Дубая о нем пока не знают, пока еще здесь мало посетителей (прим.: эта статья написана в 2017 году).

В парке 60 аттракционов для посетителей любого возраста. Самый экстремальный - The Dragon Coaster, американские горки высотой до 16 метров, разгоняются до 60 километров в час. Парк состоит из двух частей – парк развлечений и аквапарк.

Парк развлечений разделен на 6 тематических зон: KINGDOMS, IMAGINATION, ADVENTURE, LEGO CITY, FACTORY и MINILAND. В зоне LEGO CITY дети могут покататься на одной из 45 электрических машинок, научиться правилам дорожного движения и получить водительские права LEGOLAND Driver’s License.

В зоне MINILAND из кирпичиков Lego собраны модели знаменитых достопримечательностей ОАЭ и мира, включая Бурдж Халифу, Бурдж Аль-Араб и Большую мечеть Шейха Зайда , на эти модели потратили 20 000 000 деталей. В зоне FACTORY можно посмотреть, как делают детали конструктора и получить свой персональный кирпичик Lego.

Если хотите что-то увезти на память, то загляните в The BIG SHOP – самый большой магазин Lego на Ближнем востоке. Здесь всегда в наличии все новинки, поддерживаемый ассортимент – более 600 наборов всех серий.

Билет в парк или аквапарк – 235 дирхамов, комбо парк+аквапарк – 285 дирхамов.

Время работы – с 10-00 до 18-00.

Парк Legoland расположен в районе Джебель Али. Езжайте на метро до станции UAE Exchange, далее на такси, поездка будет стоить около 30 дирхамов.

8-е место – дельфинарий и парк Creek

Парк Creek на юго-востоке района Бур Дубай считается одним из лучших мест для семейного отдыха. Здесь находится дельфинарий, парк развлечений Wonderland и детский парк Children's City. Добраться до Creek park легко на метро – станция Dubai Healthcare City находится в 500 метрах от парка.

Главное развлечение в парке Creek – это Дубайский дельфинарий, в котором можно посмотреть не только шоу дельфинов и морских котиков, но и выступление экзотических птиц, пройтись по зеркальному лабиринту, посмотреть фильм в 5D-кинотеатре и покататься на нескольких аттракционах.

Шоу проводятся в 11-00, 15-00 и 18-00. Цена билета – от 50 до 140 дирхамов.

Парк развлечений Wonderland сейчас не работает. Его полностью перестроят к 2020 году, стоимость проекта 1,8 миллиарда дирхамов. Ожидается, что здесь будет нечто грандиозное.

Детский парк Children's City предназначен для детей от 2 до 15 лет. Его здание легко узнаваемо по яркому лего-подобному стилю, хотя создатели его называют “образовательным центром”.

Здесь дети в разных зонах могут изучить природные явления, поставить физические опыты, побывать в планетарии и посмотреть модели космических кораблей.

Часы работы – с 9-00 до 21-00 во все дни, кроме пятницы. В пятницу – с 15-00 до 21-00. Цена входа – от 10 до 50 дирхамов.

7-е место – аквапарк Wild Wadi

Аквапарк Wild Wadi считается одним из лучших в Дубае, наряду с Aquadventure. Но точно первое место Wild Wadi занимает по цене билета – 310 дирхамов для взрослого посетителя.

Здесь посетителей ждет горка JUMEIRAH SCEIRAH высотой 32 метра, групповой аттракцион BURJ SURJ, искусственная река длиной 360 метров и великолепная детская зона. В Wild Wadi два бассейна с волнами – первый для серфингистов, второй для любителей спокойно покачаться на волнах.

“Изюминкой” парка считается горка Master Blasters, на которой гости не катятся вниз, а поднимаются вверх, толкаемые струями воды из насосов.

Добраться можно на метро – станция Mall of The Emirates, далее на такси (обойдется около 10 дирхамов).

Часы работы: с 10-00 до 19-00 во все месяцы, кроме ноября и декабря. В ноябре: с 10-00 до 17-30, в декабре: с 10-00 до 17-00.

Подробности читайте в нашей статье “ Аквапарк Wild Wadi ”.

Посетителям дорогих отелей рядом с аквапарком вход бесплатный. К слову, учитывая цену посещения аквапарка Wild Wadi, есть смысл на один день поселиться в одном из этих отелей. Заплатите за номер около 300 долларов, но на аквапарке сэкономите. Продумайте этот вариант.

6-е место – Молл оф Эмирэйтс и Ски Дубай

Второй по размерам торгово-развлекательный центр в Дубае, уступает только Дубай Моллу. Может похвастаться самым большим гипермаркетом Carrefour в городе.

Цифры впечатляют: 233 тысячи кв. метров торговых площадей, 630 торговых точек, 90 ресторанов, фаст-фудов и кафе, чтобы их вместить понадобилось два фуд-корта.

В торговом центре расположены четыре отеля, включая пятизвездочные Sheraton и Kempinski.

На цокольном этаже находится первый на Ближнем востоке и пока самый большой искусственный горнолыжный склон – Ски Дубай (Ski Dubai). Здесь можно прокатиться на горных лыжах или сноуборде, дети могут пообщаться с пингвинами, прокатиться на тарзанке или пройти краткий курс горнолыжного мастерства. Цена билета – 275 дирхамов.

Добраться проще всего на метро – станция Mall of The Emirates. Если отдыхаете в районе Джумейра, то можете воспользоваться бесплатным автобусом, который собирает туристов вдоль линии отелей и привозит в Молл оф Эмирэйтс.

5-е место – четыре знаменитых рынка Дейры

Район Дейра в мире прославился прежде всего своими рынками.

Самый знаменитый “The Gold Souq” специализируется на торговле золотыми украшениями. Туристы приезжают сюда чаще не купить золото, а просто посмотреть. Десятки магазинов пытаются поразить посетителей необычными украшениями на витринах.

Статуэтки из золота в форме черепах, верблюдов и других животных, целые платья из золота, браслеты самых причудливых форм. Фантазия мастеров-ювелиров в Gold Souq поражает, а вид такой красоты завораживает. Читайте нашу статью " Рынок золота в Дубае ".

Второй рынок “The Perfume Souq” не только колоритно выглядит, но и колоритно пахнет. Здесь продают духи и другую парфюмерию из всех стран мира и любых брендов. Цены часто дешевле, чем в Duty Free, подделки почти не встречаются, за этим строго следят власти Дубая. Туристы едут сюда покупать бахур и арабские духи.

Третий рынок “The Spice Souq” специализируется на специях. Здесь можно купить приправы из всех уголков мира. Туристы любят покупать на Spice Souq дешевый шафран и арабскую смесь “безар”.

Четвертый рынок “Fish Market”, а вернее, в Дейре два таких рынка, выбирайте любой. Здесь можно посмотреть всю фауну Персидского залива. Не рекомендуем приезжать сюда тем туристам, кто не выносит запах рыбы.

4-е место – отель Атлантис: аквапарк и океанариум

Отель Atlantis The Palm расположен в самой дальней точке искусственных островов Palm Jumeirah. Отель дорогой – от 300 долларов за ночь. При отеле есть большой аквапарк Aquaventure и океанариум Lost Chambers, куда можно попасть любому туристу, не обязательно бронировать номер.

Аквапарк Aquaventure может похвастаться горками, которые проходят сквозь аквариумы с акулами, что увеличивает выброс адреналина. Подробности читайте в нашей статье “ Аквапарк Aquaventure ”.

Океанариум Lost Chambers небольшой, его скорее можно назвать приложением к аквапарку. Здесь нет гигантского аквариума или очень редких морских животных, но он великолепно стилизован под тему затонувшей Атлантиды. Подробности читайте в нашей статье “ Океанариум Lost Chambers ”.

В отель Atlantis The Palm за отдельную плату можно пообщаться с дельфинами.

Добраться можно на метро – станция Dubai Internet City. Далее можно пересесть на монорельс, но лучше добраться на такси (обойдется в 35 дирхамов).

Цена билета – 260 дирхамов в аквапарк, 310 дирхамов за аквапарк + океанариум.

3-е место – небоскреб Бурдж Халифа

Самые высокое здание на нашей планете высотой 830 метров и 160 этажей. Первые 40 этажей занимает 5-звездочный отель Armani, и если хотите жить в Бурдж Халифе, то готовьте от 500 долларов за ночь.

Туристы приезжают посмотреть и сфотографироваться на фоне Бурдж Халифы и побывать на одной из смотровых площадок. Их здесь три: на 124, 125 и 148 этажах. Подняться на самую высокую стоит 500 дирхамов. Фактически, это самая дорогая достопримечательность Дубая.

В 2017 году со смотровой площадки открывается интересный вид дубайских строек, город выглядит желтым и многим туристам кажется скучным. Стоят ли эти впечатления 500 дирхамов? Вопрос открытый.

Добраться проще всего на метро – станция Burj Khalifa/Dubai Mall. От станции ведет крытый пешеходный мост, по нему нужно дойти до Дубай Молла, и уже оттуда можно по специальному переходу перейти в Бурдж Халифу.

Билеты проще купить online через официальный сайт. Имейте в виду, что билет покупается на определенное время, опаздывать не рекомендуем. Читайте нашу подробную статью “ Бурдж Халифа ”.

2-е место – Дубайские фонтаны

Находятся в искусственном озере Бурдж Халифа в самом центре района Даунтаун. Это самые большие танцующие фонтаны в мире, в этом вопросе Дубай обошел даже Лас-Вегас.

Просмотр шоу Дубайских фонтанов бесплатно, по этой причине мы поставили их на 2-е место нашего рейтинга. Проводится два шоу днем в 13-00 и 13-30 и девять шоу вечером с 18-00 до 22-00. Посмотреть можно с набережной около Дубай Молла или рынка Соук аль-Бахар.

Еще один вариант – это зарезервировать столик в ресторане отеля Армани в Бурдж Халифе, откуда прекрасно видно всю полудугу фонтанов.

Фонтаны стоили Дубаю рекордные 800 миллионов дирхамов, фонтаны поднимают в воздух одновременно до 100 тонн воды, а высота струй достигает 150 метров. Побывать в Дубае и пропустить такое шоу – непростительно, тем более, что оно бесплатное.

Добираться удобно на метро – станция Burj Khalifa/Dubai Mall. Оттуда по пешеходному мосту в Дубай Молл. Далее выходите на набережную, фонтаны будут перед Вами. О том, откуда лучше смотреть фонтаны Дубая, читайте в нашей статье “ Дубайские фонтаны ”.

1-е место – Дубай Молл

Самый большой торгово-развлекательный центр в мире. Общая площадь – 1 124 000 кв. метров, общая площадь магазинов – 350 000 кв. метров. Более 1200 магазинов и 200 точек общепита.

Дубай Молл знаменит больше не магазинами, а развлекательной составляющей. Если говорить о шопинге, то как раз в Дубай Молл цены всегда завышены.

Здесь можно бесплатно посмотреть в аквариуме акул и других рыб через огромное стекло, а за отдельную плату пройти в океанариум Dubai Aquarium and Underwater Zoo. Подробности читайте в нашей статье “ Аквариум Дубай Молл ”.

Напротив этого стекла находится самый большой в мире кондитерский магазин Candylicious, где собраны конфеты со всех уголков нашей планеты, можно посмотреть шоколадное дерево и рекордную по размерам стену Pick and Mix. Подробности читайте в нашей статье “ Candylicious Дубай Молл ”.

Детям понравится парк аттракционов Sega Republic, где 15 главных развлечений и более 150 игровых автоматов. Подробности читайте в нашей статье “ Sega Republic Дубай Молл ”.

После всех этих развлечений можно отдохнуть и расслабиться в ресторанчике под шум воды водопада с ныряльщиками, который стал визитной карточкой Дубай Молла. Подробности читайте в нашей статье “ Водопад Дубай Молл ”.

Кроме этого, в Дубай Молле можно покататься на коньках на катке Dubai Ice Rink и посмотреть настоящий скелет динозавра. Все эти развлечения вместе с 1200 магазинами ставят Дубай Молл на первое место нашего рейтинга. О самом торговом центре читайте нашу статью “ ТРЦ Дубай Молл ”.

Удачного посещения Дубая, и читайте наши интересные статьи об ОАЭ ( ссылки ниже ).

Новости

rss