Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Задар (Хорватия), отдых в Задаре: пляжи, погода, достопримечательности, рестораны, развлечения. Регион Северная Далмация

Опубликовано: 28.08.2018

Задар – административный и культурный центр Северной Далмации и один из крупнейших городов Хорватии. В 8 км от города находится аэропорт Задара, а современные автотрассы связывают его со Сплитом и с Загребом. Кроме этого, в старой части города расположен автобусный терминал, железнодорожный вокзал и морской порт.

Удобное расположение на побережье Адриатики, между Сплитом и Риекой, прекрасные ландшафты, мягкий климат и огромное количество исторических достопримечательностей сделали отдых в Задаре очень популярным среди европейцев, хотя россияне пока еще не так часто выбирают этот курорт для своего отдыха.

Задар – один из старейших городов Хорватии, основанный иллирийцами в 9 веке до нашей эры, он позже стал римской колонией, был частью Византии. В 15 веке город был продан Венецианской Республике венгерским королем Ладиславом, после падения Венеции был частью Австрии, Италии и Социалистической Югославии.

Задар – очень значимый город для Хорватии, сыгравший важную роль в ее культурной жизни, ведь именно здесь в 1396 году был открыт первый в стране университет и опубликована первая хорватская книга (1536 год).

Достопримечательности Задара

Старый город, расположенный на небольшом полуострове, окружен внушительными городскими стенами, построенными во времена правления венецианцев. Множество древних церквей – это, пожалуй, самые посещаемые достопримечательности Задара. Среди них церковь Святого Доната 9 века с удивительной акустикой, самый крупный в Северной Далмации кафедральный собор Святой Анастасии с высокой колокольней, аббатство Святой Марии, где хранится прекрасная коллекция предметов искусства, известная под названием «Золото и Серебро Задара», и многие другие.

Со времен Венецианской Республики в Задаре сохранилось несколько великолепных дворцов: расположенный на главной площади дворец Джирарадини, дворец Космаценди, в котором устроен музей. Одна из самых необычных достопримечательностей города – это морской орган, возвышающийся из воды на самом краю полуострова. Его уникальность в том, что для извлечения звуков он использует энергию морских волн.

Фестивали и развлечения

Множество фестивалей и концертов проходит в Задаре практически круглый год, но большая часть их приходится, конечно, на летний сезон, когда город полон туристов. Одни из самых популярных: Летний Театральный Фестиваль в Задаре, вечера средневековой музыки в церкви Святого Доната, Фестиваль Морского Органа в августе, на который съезжаются популярные хорватские исполнители и вокальные группы, чтобы устроить представление под аккомпанемент морского органа на самом берегу моря.

Одно из самых знаменитых ежегодных мероприятий – это Карнавал в Задаре, который проходит в середине февраля и сопровождается различными развлекательными программами и костюмированными парадами.

Город Задар – это центр ночной жизни региона, здесь множество ночных клубов и баров. Один из самых известных – ночной клуб Garden, расположенный в старом городе, и клуб Godham за его пределами, где выступают самые известные диджеи, есть свой кинотеатр и несколько баров. Самая модная на Задарской Ривьере дискотека Barbarella находится всего в 10 км от города.

Рестораны в Задаре

Многочисленные рестораны Задара – это настоящий рай для гурманов, здесь можно попробовать настоящую национальную кухню, самые известные блюда близлежащих регионов Хорватии. Самый старый из ресторанов – Skoblar в старом городе, он славится традиционными блюдами из рыбы и морепродуктов. Ресторан Kastel поразит своей необычной обстановкой, ведь он находится в здании старинной крепости 13 века. Стильный ресторан Kornat на городской набережной удивит своей креативной кухней.

Погода в Задаре на сезон

Пляжи Задара

Вдоль набережной разбросаны городские пляжи Задара. Самые популярные из них: пляж Uskok и расположенный к востоку от центра города галечный пляж Kolovare. Особой популярностью среди отдыхающих пользуется туристический комплекс Borik, здесь прекрасно оборудованные галечные пляжи с песчаным входом в воду, свой аквапарк и различные спортивные развлечения.

Любителям песчаных пляжей можно посоветовать отправиться в город Нин, ведь Задар находится неподалеку от этого курорта, на знаменитые песчаные пляжи Ninska Laguna.

Новости

rss