Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Иммиграция в Хорватию

Опубликовано: 28.08.2018

видео Иммиграция  в Хорватию

Почему мы больше никогда не поедем в Хорватию! / Канал "Русская Европейка"

Иммиграция  в Хорватию и территориальное деление

Про Хорватию в двух словах рассказать будет сложно. При распаде Югославии Хорватия отхватила себе самый вкусный кусочек - 2500 км изумительных земель вдоль побережья Адриатического моря. Досталось это Хорватии очень тяжело, в результате долгой и кровопролитной войны. Порой, до сих пор в Хорватии можно встретить остатки военной техники, дома разрушенные в результате арт обстрелов и лесные участки с табличками «осторожно мины». Но все это осталось в прошлом и сейчас Хорватия очень красивая и современная страна. Единственный заметный «осадок» после войны-  это не особенно дружественные отношения хорватов и сербов, сами хорваты не очень любят поднимать эту тему, но за все мои поездки я не встретил в Хорватии ни одну машину с сербскими номерами и ни одного указателя с сербским городом.



Страну условно можно разделить на несколько частей и все они по своему хороши для иммиграции в Хорватию . Южная Далмация-  это самый юг Хорватии ближе к Черногории. Основной город Южной Далмации-  это Дубровник, затем, если двигаться вверх по карте вдоль моря, то мы попадаем в Центральную Далмацию с центром в городе Сплит. Далее на север расположена Северная Далмация с региональными центрами в Задаре и Шибенике. Затем еще севернее будет приморский район, именуемый Кварнер с крупным городом Риека. И на самом верху Хорватии, расположен полуостров Истрия, выше которого находиться уже Италия.


#5 Хорватия. Я живу в Хорватии уже 4 года:) 50 МОИХ ДОСТИЖЕНИЙ!

 

 

 

Все эти районы отличаются (кроме климата и флоры) разным менталитетом местного населения. Для туриста все люди будут примерно одинаковы, но для местных разница очень очевидна. Я бы сказал так, в северной Далмации и Истрии живут более европейские люди, на что, безусловно, влияет близость стран Европы (Италии, Венгрии, Словении итд)


Иммиграция как вызов себе

Южная Далмация, это уже классические Балканы (близость Черногории, Сербии итд.) ну а середина Хорватии, это что-то среднее. Хорватские регионы называются «жупании». И хоть законодательство у Хорватии одно на всю страну, правила, традиции, поведения государственных чиновников и даже порой налоги, отличаются в каждой жупании. Например, где то при ведении бизнеса к Вам не будет проявлено вообще никакого интереса местных фискальных органов, а где то с Вас просто не будут «слазить». На это стоит обратить внимание. В Хорватии нет коррупции, как таковой, среди органов власти и полиции, но есть нужные связи, знания и люди которые могут сильно упростить Ваши затраты, Вашу жизнь и ведение бизнеса в основном за счет хорошего знания законодательства и лазеек в нем.

Читать дальше

Задать вопросы автору статьи или обсудить эту тему на форуме.  

Новости

rss