Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Туры в Гонконг

Опубликовано: 28.08.2018

видео Туры в Гонконг

Путешествие в Китай. Недорого и с максимальным погружением

Фотогалерея

Описание страны

Знакомьтесь - Гонконг!



Гонконг (Сянган) - особая территориально-административная единица в составе Китая, пользующаяся высокой степенью автономии.

Население

95% из почти 7-миллионного населения Гонконга составляют этнические китайцы, остальные жители - индийцы и пакистанцы, вьетнамцы, филиппинцы, есть корейцы, японцы и европейцы.


Гонконг. Путеводитель по интересным местам - Жизнь в Китае #38

Свобода вероисповедания гарантирована основным законом Гонконга. Здесь проживают представители различных религий, в том числе буддизма, даосизма, христианства, ислама, индуизма, сикхизма. Такое разнообразие - следствие многонационального и мультикультурного общества в административном районе, образованного путём миграций разных народов в Гонконг, а также богатой историей этого небольшого района.

Тур по модельным апартаментам в Гонконге ♥

Язык

Государственный язык - английский и китайский (де-факто кантонский "диалект" китайского, язык юэ, использующий по сути ту же иероглифическую письменность, что и официальный язык Китая - путунхуа, различаясь в чтении слов). Официально английским владеют более трети населения. Указатели повсеместно дублируются на английском.

География

Гонконг расположен у восточного побережья Южно-Китайского моря при устье реки Дунцзян и занимает одноименный остров, а также острова Ланьтау, полуострова Коулун, Новых Территорий, а также около 260 малых островов. Географически и политически Гонконг относят к Восточной Азии, но изредка могут включать и в состав Юго-Восточной Азии. Площадь Гонконга - 1104 км2. Остальная часть территории покрыта зеленью, около 40% площади Гонконга объявлено зонами отдыха и заповедниками.

Береговая линия сложна и извилиста, образует множество бухт.

Граничит Гонконг только с основной территорией Китая (провинция Гуандун).

Разница во времени между Москвой и Гонконгом составляет + 5 часов.

Время перелета из Москвы в Гонконг - около 8 часов 30 минут.

Деньги

Национальная валюта - гонконгский доллар (HKD, HK$), состоящий из 100 центов.

Климат

Климат в Гонконге субтропический. Субтропический климат позволяет туристам совершать экскурсии по Гонконгу в течение всего года. Весной средняя температура воздуха составляет +23С, летом +28С, осенью +23С, а зимой +17С. Влажность воздуха в зависимости от времени года составляет от 72 до 82%. Наилучшее время для посещения - осень, в это время года влажность наиболее низкая, жара относительно спадает, небо солнечное.

Покупки

Обязательно купите!

Китайские снеки и напитки - китайские сладости, как, например, слоеные с немного вязкой начинкой и любопытно названные пирожные жены можно купить в течение всего года. Более смелые путешественники могут попробовать сушеные морепродукты или тонизирующие продукты в районе Шеун Ван. Если Вы будете в Гонконге во время одного из праздников, обязательно попробуйте специальные угощения, многие из которых имеют метафорическое значение.

Компьютеры и электроника - отсутствие налога с продажи и таможенных пошлин означает, что в Гонконге можно с выгодой приобрести все, начиная с компьютера и заканчивая музыкальным плеером. Магазины в Мон Коке, Чимсачее и Козвэй бей предлагают самые привлекательные цены на электронные товары и средства связи.

Косметика и одежда - от моллов в небоскребах до маленьких лавочек - возможности для шоппинга в Гонконге безграничны! Закажите себе костюм-тройку, и его сошьют по вашим меркам. Пройдитесь по рынкам, где в огромном количестве представлены фабричные излишки, или купите себе шелковую вещь в китайском стиле и что-нибудь из творений местных дизайнеров. Выбор косметики здесь не меньше, и способен удовлетворить любые пожелания и финансовые возможности.

Ювелирные украшения и часы - в Гонконге самое большое в мире количество ювелирных магазинов на один квадратный километр, поэтому неудивительно, что выбор ювелирных изделий и часов здесь впечатляющий. Для удобства рекомендуем ограничить зону поиска районами Чимсачей, Мон Кок, Централ и Козвэй бей. На Нефритовом рынке в гарантированно проведете пару веселых часов, и неважно, купите Вы что-либо или нет.

Игрушки - это, безусловно, та вещь, которая людям интересна в любом возрасте. И хотя основное производство игрушек переместилось из Гонконга на материковый Китай в конце 80-х, местные жители сохранили свою страсть к игрушкам. От ценных кукол, выпущенных ограниченным тиражом, до современных гаджетов и компьютерных игр: в Гонконге можно купить приятные мелочи, произведенные в разных уголках мира.

Кухня

Обязательно попробуйте!

Dim sum (китайские пельмени) - Dim sum переводится как "прикосновение к сердцу". Действительно, сложно не найти что-либо по душе, если на выбор представлено 150 позиций в любом ресторанном меню, а общее число вариантов более 2000. Сегодня рестораны с dim sum представлены всевозможных видов и размеров, от простых до очень роскошных.

Морепродукты здесь бываю жареные, пареные, печеные, нарезанные кубиками или дольками, а также фаршированные. Но главное, - морепродукты Гонконга всегда самые свежие! Настолько, что иногда вы сможете наблюдать, как ваше будущее блюдо плавает в небольшом водоеме. Выбор блюд из морепродуктов в Гонконге также очень широк и сможет удовлетворить вкус любого, самого взыскательного, гурмана.

Свинина барбекю - это char siu, что в переводе означает "сожженная вилка". На деле это свинина без косточек с приправами, пожаренная над открытым огнем или в открытой духовке на вилке. Свинина приправлена медом, специями, рисовым вином и тофу. Солодовый сахар обеспечивает характерную глазурь.

Десерты Гонконга - если вам по нраву шоколад, то обратите внимание на Гонконгские десерты. Они столь же разнообразны, как и город их создавший. Вкус конфет Гонконга является микстом Китайских и Юго-восточных Азиатских ароматов и обычно легче, чем вкус Европейских конфет. Популярными компонентами являются сладкие бобы, клейкий рис, тофу и различные тропические фрукты.

Лапша и рисовый отвар - лапша и рисовая смесь, называемая рисовый отвар, часто подаются поздними ночными столовыми. Рисовый отвар может подаваться просто с овощами и мясом, а может иметь вид мясного рагу, в котором ингредиенты приготовлены в супе из рисового отвара.

Тушеное мясо с овощами - обычно китайское тушеное мясо с овощами включает в себя мясо, морепродукты и овощи в кружке супа; но форм, размеров и рецептов этого блюда головокружительное множество. Тем не менее, это всегда прекрасное блюдо, которым лучше всего наслаждаться с друзьями и пивом зимним вечером.

Транспорт

Гонконг обладает сложной и высокоразвитой транспортной системой. Она состоит из 4 линий метро, скоростного поезда в аэропорт, паромов - Star Ferry и New World First Ferry, городских и пригородных автобусов компаний Citybus, Kowloon Motor Bus и New World First Bus, маршрутных такси, двух линий пригородных поездов, фуникулера на вершину горы Виктория, исторических двухэтажных трамваев в центре города и системы скоростных трамваев на дальней окраине.

Все автомобили с правым рулем, что не всегда удобно европейцам. Городское движение в Гонконге очень напряженное, парковку найти крайне проблематично, а, если учитывать и сложное переплетение городских улиц, то аренда автомобиля становится невыгодной. Рекомендуется арендовать автомобиль с водителем.

Визовое оформление

Если Вы имеете гражданство Российской Федерации и не ставите целью своей поездки в САР Гонконг КНР трудоустройство, учебу или длительное проживание, то Вы имеете право на безвизовый въезд и пребывание в Гонконге сроком до 14 дней. Иными словами, визы в Гонконге не нужны тем, чья поездка является туристической или транзитной, а также совершается с целью проведения деловых переговоров, встреч с родственниками или друзьями и т.д.

Это интересно!

- Основная площадь Гонконга, почти 65% - это леса и парки. Остальные 25% очень плотно заселены. Показатель плотности населения Гонконга - 6352 человек на 1 кв. км. - один из самых высоких в мире, а плотность городского населения - самая высокая.

- Практически все автобусы - двухэтажные, и передвигаться на них по узким горным серпантинам, сидя на втором этаже, - развлечение не для слабонервных.

- Надземных пешеходных переходов в Гонконге много, но есть один очень примечательный. "Мид-Левелс" - надземный пешеходный переход с невероятным количеством всяческих лесенок, мостиков и эскалаторов. К тому же, он - один из самых длинных в мире.

- Жители Гонконга своего рода гурманы. Самые знаменитые шеф-повары мира съезжаются сюда. Здесь вам не дадут "умереть с голоду", поскольку всевозможные кафе, ресторанчики и другого вида заведения общепита встречаются здесь на каждом шагу. Да и кухня местная отображает географию всего мира: китайскую с ее морепродуктами, европейскую со всем ее разнообразием, американскую и другие.

- Вот куда надо попасть, так это на китайский Новый год, отмечаемый в Гонконге в начале февраля! В это время здесь все грандиозно: и убранство улиц, и фейерверки, и массовые гуляния, и, конечно же, распродажи!

- В Гонконге можно пройти по одной из местных достопримечательностей - висячему мосту, объединяющему остров Лантау и материковую часть. Этот мост по своей длине занимает 8-е место в мире (1377 метров).

Обязательно посетите!

Гонконг - высокоразвитый и динамичный город, который играет ведущие роли на мировой финансовой, деловой и культурной арене. Местный контейнерный порт является одним из наибольших в мире и осуществляет ежегодную перевозку грузов на сумму в десятки миллиардов долларов. На территории округа работает огромное количество фабрик и заводов, что позволило ему занять лидирующие позиции по экспорту одежды, тканей, электроники, игрушек и т.д.

Несмотря на высокую концентрацию промышленных объектов, деловых центров и финансовых учреждений, Гонконг представляет огромный интерес для туристов. Здесь западный образ жизни тесно переплетается с древними китайскими традициями, ультрасовременные небоскребы соседствуют с деревенскими домиками, а в центре всего этого находятся крупнейшие мировые выставки и супермаркеты.

Пик Виктория, возвышающийся над Гонконгом на 552 метра - высочайшая точка острова. Каждый год на его смотровую площадку (373 метра) поднимается более 6 миллионов человек, чтобы лицезреть панораму всего острова, Новых территорий и гор, виднеющиеся вдали. Наиболее эффектно выглядит Гонконг в тёмное время суток, когда его небоскрёбы залиты тысячами огней. На вершине туристы могут посетить сувенирные лавочки и кафе, а также взглянуть на копии знаменитостей в Музее восковых фигур Мадам Тюссо. На гору посетителей доставляет скоростной трамвай, преодолевающий за 8 минут 3,5 километра по рельсам, уложенным под углом в 45°.

Парк острова Коулун, созданный в типично китайском стиле, - отличное место для променада среди его скульптур, камней и павильонов. Прийти сюда можно с 06.30 до 23.00, вход бесплатный.

Симфония огней - самое масштабное в мире лазерное шоу, каждый вечер освещающее 20 небоскрёбов в деловом районе города. Начинается это пиршество света в 20.00, продолжается 13 минут и состоит из пяти частей - Пробуждение, Энергия, Наследие, Дружба и Праздник.

Ботанический и Зоологический сады Гонконга, основанные более 150 лет назад, тщательно сохраняют свой первозданный вид и знакомят посетителей с экзотической фауной и флорой региона. В коллекции парков - 280 видов птиц, а также леопарды, ягуары, кенгуру, гиббоны. Туристы проходят в эти зелёные зоны бесплатно.

Обязательно посмотрите!

1. The Peak (Пик)

2. Аллея Звезд

3. Гонконгский Диснейленд

4. Ladies’ Market (Женский рынок)

5. Океанический парк Гонконга

6. Ночной рынок

7. Clock Tower (Часовая башня)

8. Проспект Цим Ша Цуй

9. Площадь Золотой Баухинии

Полезные рекомендации

1. Пить стоит бутилированную или кипяченую воду, а также – из специальных термосов, установленных в гостиничных номерах.

2. Фото- и видеосъемка в храмах и музеях запрещена. В некоторых местах съемка разрешена только за дополнительную плату. Фотографировать государственные учреждения и стратегические объекты (даже мосты и плотины) не рекомендуется.

3. В Гонконге туристу следует всегда при себе иметь удостоверение личности, т. к. иммиграционные власти часто устраивают проверки документов для задержания нелегальных рабочих и иммигрантов с просроченными визами.

4. Не теряйте гостиничную карточку с адресом, написанным иероглифами, без нее может быть сложно объясниться с местным населением в поисках обратного пути.

5. С 2009 г. в Гонконге полностью запрещено курение в общественных местах, есть некоторые районы, в которых запрещено курение и на улице.

6. Безопасность в Гонконге также на очень высоком уровне - тут практически отсутствует уличная преступность, почти нет карманников, а гулять по городу можно в любое время суток.

Новости

rss