Отдых в городах мира

          Отдыхайте с нами!

Статьи

Главная Новости

Цветной каньон на Синайском полуострове. Египет

Опубликовано: 28.08.2018

видео Цветной каньон на Синайском полуострове. Египет

Цветной каньон Египет. Canyon Egypt Dahab. Экскурсия 2016 Дахаб. الوادي الملون

Пустынные земли Синайского полуострова Египта скрывают удивительный Цветной Каньон. Он расположен в 10 км от залива Акаба, входящего в акваторию Красного моря и в 20 км по прямой от города Нувейба.



Цветной каньон в Египте

Общее описание Цветного Каньона

Каньон представляет собой красивое природное формирование длиной более 800 метров. Узкий извилистый проход окружен скалистыми стенами высотой до 40 метров.

Очевидно, что название этой достопримечательности напрямую связано с его удивительными цветами. Кроме разноцветных переливов скальных пород, в некоторых местах можно увидеть еще и полосатую горную структуру.


Цветной Каньон и Голубая Дыра

Стены каньона состоят в основном из песчаника, окрашенного во множество оттенков от темно-коричневого до красного и желтого. Это объясняется наличием магния и оксидов железа в скальных породах. В некоторых местах окраска скал придает им металлический блеск; в других, камень настолько гладкий, что кажется мягким. Кроме песчаника в каньоне есть известняк. А гранитные и базальтовые прожилки дополняют пейзаж.


синайская пустыня. Цветной каньон.

Цветной каньон на некоторых участках шириной не более метра. Проходы часто блокируются упавшими валунами, которые зачастую трудно преодолеть туристам.

История образования каньона

Миллионы лет назад поверхность Синайского полуострова находилась под водой древнего океана. Со временем вода стала отступать и постепенно протачивать глубокие борозды, вымывая более рыхлые горные породы.

Цветной каньон в туризме

Несмотря на удаленность от цивилизации, к Цветному Каньону легко добраться на автомобиле. Сравнительно небольшая протяженность делает его идеальным для пешего туризма.

Перепад высот пешеходного трека около 200 метров. Начальная точка пути лежит на 770 метрах над уровнем моря, и снижается до 570 метров в конце пути.

Рекомендуется воспользоваться экскурсионным туром, в который, как правило, включен обед в пляжном ресторане города Нувейбы и свободное время на курорте Дахаб. Цветной каньон довольно популярное туристическое место. Посетители истоптали дно каньона в мелкий порошок. Иногда даже приходится толкаться с другими экскурсионными группами, поэтому лучше приезжать сюда рано утром, когда количество туристов на единицу площади минимальное.

Воспользуйтесь путеводителем по каньону, чтобы не пропустить интересные участки и не заблудится. Некоторые, особо привлекательные и удивительные места, имеют собственные названия.

Вот, например, «Глаза бедуина»

Это «Скала Возрождение»

Или просто удивительные скальные формирования, вымытые водой

Новости

rss